Предложения со словосочетанием «прибрежные растения»

Гномы услышали, как взвизгнула катушка, и в следующее мгновение вниз по течению промчалось что-то похожее на торпеду, взметнув волну, накатившую на прибрежные растения.
Ну а потом уже можно сажать прибрежные растения, наливать воду до верха водоёма и сажать водные растения.
А ведь плаваем мы, возможно, ради таких вот нескольких минут чужого, прекрасного мира; ради шума прибоя в рифах и бегущего в воду краба; ради свидания с тёплыми и сочными прибрежными растениями с их зеленоватыми зонтичными странными цветами; ради скользящей тени большой хищной рыбы в близких волнах; ради видения индийски-океанского мира вокруг…
В природе сода встречается в золе некоторых морских водорослей и прибрежных растений, а также в виде минералов нахколит, трона, натрит, термонатрит.
Распространёнными прибрежными растениями российских садов являются камыш, ирис, незабудка, мята, аир, рогоз.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наглупить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Постепенно стелющиеся прибрежные растения закроют часть гравия, и общая картина будет выглядеть живописно и вполне правдоподобно.
Над поверхностью воды, отделённой от меня полосой редких кустов, стлался лёгкий туман, студёной сыростью оседая на прибрежных растениях.
Каждое речное и прибрежное растение, каждый вид рыбы, животных, пресмыкающихся – это история борьбы за выживание.
Добавлю также, что, устроив водоём, вы сможете узнать много нового о водных и прибрежных растениях, о том, как правильно за ними ухаживать, и в каких условиях содержать в зимнее время.
Вокруг густая, довольно высокая трава, густые и частые прибрежные растения, кусты.
Профиль дна был сделан так, что у берега была оставлена мелководная полочка для размещения прибрежных растений.
В частности, ленточными ареалами обладают многие обитатели литорали – моллюск-литорина, краб-привидение, прибрежные растения морская горчица (рис. 4) и пырей ситниковый.
Мы плыли так быстро, что в ушах свистело, а высокая волна раскачивала прибрежные растения.
Водоросли и прибрежные растения отмирают, погружаются на дно и медленно гниют.
Ласточкам – в высоких берегах, нутриям, бобрам и птицам – в зарослях прибрежных растений, рыбам – в толще воды, ракушкам – в илистом дне.
Но следует иметь в виду, что чрезмерное количество прибрежных растений, особенно если они крупные, способно значительно сократить размер водоёма, и наоборот, если растений не слишком много, и они разумно размещены, можно добиться того, что водная гладь визуально будет казаться больше, чем есть на самом деле.
Водные и прибрежные растения способны придать особое очарование саду и гармонично вписать водоём в общий пейзаж.
После непродолжительного периода покоя она челюстями прогрызает ситовидную пластинку, выходит из чехлика, некоторое время свободно плавает, а затем выползает из воды и прикрепляется к прибрежным растениям.
В названиях прибрежных растений разыграна тема моря: морской подорожник, морской млечник, морская астра.
Берег был покрыт сухими трубочками стеблей прибрежного растения, напоминающего камыш, или это и был такой приморский камыш?

Ассоциации к слову «прибрежный»

Все ассоциации к слову ПРИБРЕЖНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прибрежные растения»

  • На прибрежных лугах, около кустарников, Н.А. Десулави обратил мое внимание на следующие растения, особенно часто встречающиеся в этих местах: астру с удлиненными ромбовидными и зазубренными листьями, имеющую цветы фиолетово-желтые с белым хохолком величиной с копейку, расположенные красивой метелкой; особый вид астрагала, корни которого в массе добывают китайцы для лекарственных целей, — это крупное многолетнее растение имеет ветвистый стебель, мелкие листья и многочисленные мелкие бледно-желтые цветы; крупную живокость с синими цветами, у которой вся верхняя часть покрыта нежным пушком; волосистый журавельник с грубыми, глубоко надрезанными листьями и нежными малиновыми цветами; темно-пурпуровую кровохлебку с ее оригинальными перистыми листьями; крупнолистную горечавку — растение с толстым корнем и толстым стеблем и с синевато-фиолетовыми цветами, прикрытыми длинными листьями, и, наконец, из числа сложноцветных — соссюрею Максимовича, имеющую высокий стебель, зазубренные лировидные листья и фиолетовые цветы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прибрежный»

  • ПРИБРЕ́ЖНЫЙ, -ая, -ое. Расположенный, находящийся на берегу, у берега. Прибрежная низменность. Прибрежный песок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИБРЕЖНЫЙ

Значение слова «растение»

  • РАСТЕ́НИЕ, -я, ср. Организм, питающийся неорганическими веществами воздуха и почвы, способный создавать органические вещества из неорганических и обычно прикрепленный к месту своего обитания. Кустарниковое растение. Сельскохозяйственные растения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСТЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «растение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прибрежный»

ПРИБРЕ́ЖНЫЙ, -ая, -ое. Расположенный, находящийся на берегу, у берега. Прибрежная низменность. Прибрежный песок.

Все значения слова «прибрежный»

Значение слова «растение»

РАСТЕ́НИЕ, -я, ср. Организм, питающийся неорганическими веществами воздуха и почвы, способный создавать органические вещества из неорганических и обычно прикрепленный к месту своего обитания. Кустарниковое растение. Сельскохозяйственные растения.

Все значения слова «растение»

Синонимы к слову «прибрежный»

Синонимы к слову «растение»

Ассоциации к слову «прибрежный»

Ассоциации к слову «растение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я