Предложения со словосочетанием «приближаться к середине»

Человек уже приближался к середине состава, когда на крышу первого вагона с трудом вскарабкались два жандарма с револьверами в руках.
– Мы приближаемся к середине пути. Вы готовы?
Глава академии, а за ним и остальные наставники приблизились к середине зала, встречая процессию.
Когда они приблизились к середине озера, рассекая заросли гиацинтов, словно гирлянды, которыми встречают возвращающегося с войны героя, небо стало светлеть.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самоотрешение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Там, внизу, по местному летоисчислению приближался к середине двадцатый век.
Она потихоньку начала обходить комнату по периметру, не приближаясь к середине, где шёл бой.
Несмотря на тяжелую напряженную работу, он все еще выглядел молодо: глаза все такие же яркие, правда, все же немного потускнела их голубизна, постепенно наполняясь ледяной серостью, неостриженные волосы приближались к середине лба, некоторые волоски стремились коснуться ровной линии бровей.
Приближаясь к середине лета, мы приближаемся к поворотному моменту, после которого будет понятно, откроем ли мы для себя новую высоту или пойдём на второй круг, повторять прежние ошибки и сталкиваться со старыми проблемами до тех пор, пока не решимся расстаться с удобным и привычным, с чем-то, что стоит между нами и движением вперёд.
Когда он закончил свою долгую речь, бутылки с минеральной водой на столе собрания оказались почти пусты, а большая стрелка настенных часов вплотную приблизилось к середине рабочего дня.
Рабочий день человекообразных каторжников многочисленных этнических видов был в самом разгаре и приближался к середине, когда один из каторжников пытаясь поднять из последних сил кувалду, чтобы ударить ей по стержню для откалывания кусков горной породы, выронил её из рук и рухнул неподвижно на камни вслед за ней.
На площади горели уже десять светочей, а это значило, что праздник приближается к середине.
Они купались возле берега, стараясь не приближаться к середине, где бурлили, закручиваясь в водовороты, речные струи.
Закатили пир и стали стремительно приближаться к середине десятых, а затем и двадцатых.
Подметать он начал с противоположного края площадки, а когда приблизился к середине «гостиницы», на минутку остановился и, сделав пару шагов в сторону незнакомых постояльцев, громко поздоровался, после чего снова принялся за своё дело.
С каждым шагом, приближаясь к середине спуска, она становилась всё больше и больше, а после середины снова стала уменьшаться.
Весна будет приближаться к середине, когда деревья уже покрыты свежей молодой зеленью, но ещё не превратились в тёмно-зелёных гигантов.
День неумолимо приближался к середине.
Разбежавшиеся во все стороны отряды загонщиков медленно, с шумом и гамом, приближались к середине.
Однако когда я приближаюсь к середине двигательного отсека, монитор сканера внезапно вспыхивает угрожающим багрово-красным цветом.
Занятие приближалось к середине.
С каждой стороны она постепенно возрастала, приближаясь к середине, где был её пик, который довольно резко выделялся своей высотой.
Ещё чуть больше часа и ещё две полки позади – я медленно приближаюсь к середине стеллажа, и это радует и разочаровывает одновременно.
Медоедка юрко залезла в дыру, и три пары глаз с замиранием сердца наблюдали за лапами, проступающими под натяжением, которые сначала преодолели один уровень потолка, потом второй и уже опасно приближались к середине – люстре.
Шло время, день приблизился к середине.
И мы, сидя за столиком, как бы тянем за нить, разматывая клубок, и приближаемся к середине.
Приближался к середине ещё один самый обычный день.

Ассоциации к слову «приближаться»

Все ассоциации к слову ПРИБЛИЖАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «приближаться к середине»

  • Если это, по-вашему, называется отсутствием всех предрассудков и просвещением, так черт его побери и вместе с вами!» Когда он стал приближаться к середине города, то, боясь встретить французского генерала, который мог бы ему сделать какой-нибудь затруднительный вопрос, Зарецкой всякий раз, когда сверкали вдали шитые мундиры и показывались толпы верховых, сворачивал в сторону и скрывался между развалинами.
  • Разумеется, остальные сейчас улетели, но на другой день опять прилетели в урочный час, сели на середину пруда, поплавали, не приближаясь к опасному камышу, погоготали между собой, собрались в кучку, поднялись, улетели и не возвращались.
  • Скосив глаза направо, Ромашов увидел далеко на самом краю поля небольшую тесную кучку маленьких всадников, которые в легких клубах желтоватой пыли быстро приближались к строю. Шульгович со строгим и вдохновенным лицом отъехал от середины полка на расстояние, по крайней мере вчетверо больше, чем требовалось. Щеголяя тяжелой красотой приемов, подняв кверху свою серебряную бороду, оглядывая черную неподвижную массу полка грозным, радостным и отчаянным взглядом, он затянул голосом, покатившимся по всему полю:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «приближаться»

Значение слова «середина»

  • СЕРЕДИ́НА, -ы, ж. 1. Место, более или менее одинаково удаленное от краев, концов чего-л. Середина комнаты. Середина скатерти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРЕДИНА

Афоризмы русских писателей со словом «приближаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «приближаться»

ПРИБЛИЖА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. Несов. к приблизиться.

Все значения слова «приближаться»

Значение слова «середина»

СЕРЕДИ́НА, -ы, ж. 1. Место, более или менее одинаково удаленное от краев, концов чего-л. Середина комнаты. Середина скатерти.

Все значения слова «середина»

Синонимы к словосочетанию «приближаться к середине»

Ассоциации к слову «приближаться»

Ассоциации к слову «середина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я