Карта словосочетания «прибитой пыль» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «прибитой пыль»

Он был в своём неизменном, прибитом пылью множества дорог сером плаще и его широкий капюшон он откинул назад, оставив голову непокрытой.
Дорога, хорошо накатанная в лугах, лоснилась после дождя, и вкусно пахло прибитой пылью.
Вдалеке торчали одинокие высохшие деревца и росла прибитая пылью трава – этот пейзаж сейчас вселял в него большее беспокойство, чем страшная сказка, рассказанная посреди тёмного леса.
Запах влажной земли, прибитой пыли смешался с запахом свежего чая.
Случались большущие старомодные люстры, прибитые пылью настолько, что никогда не угадаешь, какого они цвета.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изжигать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Очевидно, недостатки нивелируются длинными волнистыми волосами цвета прибитой пылью смолы, томными мечтательными глазами испанского быка под кайфом и сладчайшей улыбкой кондитера.
По земле застучали крупные как градины и холодные как ледышки первые надвигающегося ливня и сразу наполнили воздух едким запахом влажной прибитой пыли.
Страх парализовал её и единственное, что она смогла, это зажмуриться изо всех сил и ждать удара, от которого взлетит и тушей упадёт на асфальт с ароматом прибитой пыли.
Вся округа, словно засмотревшись в саму себя, пребывает в какой-то отрешённой задумчивости, и всюду, куда ни пойдёшь – та же чуткая тишина, те же пятна света, день-деньской мерцающие драгоценными россыпями по затенённым углам и закоулкам, то же грустное, сладко-назойливое звяцанье насекомых в полинявшей за лето, прибитой пылью листве…
Дождь закончился, и в воздухе витал приятный аромат озона и мокрой прибитой пыли.
Девчоночка у него была, восьми годов от роду, русоголовая, большеглазая, «тятенька, тятенька, возьми меня на ручки, ты уж ух скоко не брал!..» Души не чаял в девчоночке, замешивает ли на кирпичном заводе глину, бредёт ли усталый по прибитой пылью городской мостовой, а мысли всё про неё, и радость такая… бог мой!..
И да, я в курсе, что в современных домах вероятность попадания молнии практически сведена к нулю, но во мне до сих пор живёт страх родом из босоного, пахнущего прибитой пылью и луговыми травами детства.
Один из них – крупный седой мужчина с рыхлыми покатыми плечами, другой – молодой человек лет двадцати пяти, в поношенном дорожном платье и прибитой пылью обуви.
Запах сырости и прибитой пыли поглощает все остальные включения, смазывает следы.
Но не успев пройти и десятка шагов, как чувствуют резкий, приятный запах прибитой пыли.
Трамвайный постовой в фуражке с околышем делает водителям знаки флажками; едет неспешно водовозка, поливая дорогу, и ноздри щекочет запах прибитой пыли.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прибитой пыль»

  • Этапный двор казался угрюм и неприветлив. Ровная с прибитой пылью площадка замыкалась забором. Столбы частокола, поднявшись рядами, встали угрюмой тенью между взглядом и просторною далью. Зубчатый гребень как-то сурово рисовался на темной синеве ночного неба. Двор казался какой-то коробкой… в тени смутно виднелся ворот колодца и еще неясные очертания каких-то предметов. Глухое бормотание и дыхание спящих арестантов неслись из открытых окон…
  • Потом розовые лучи разлились по небу с восточной стороны и, смешавшись с сумерками, заиграли на зубцах частокола. Это розовое сияние упало вниз на землю, где прежде лежала густая тень, мягко легло на дерево колодца, на прибитую росою пыль, заиграло в капельках на траве и разливалось все обильнее и дальше.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пыль»

  • ПЫЛЬ, -и, предл. о пы́ли, в пыли́, ж. 1. Взвешенные в воздухе или осевшие на поверхность предметов мельчайшие твердые частицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЫЛЬ

Значение слова «прибитый»

Афоризмы русских писателей со словом «пыль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пыль»

ПЫЛЬ, -и, предл. о пы́ли, в пыли́, ж. 1. Взвешенные в воздухе или осевшие на поверхность предметов мельчайшие твердые частицы.

Все значения слова «пыль»

Значение слова «прибитый»

ПРИБИ'ТЫЙ, ая, ое; -би́т, а, о. Прич. страд. прош. вр. от прибить.

Все значения слова «прибитый»

Синонимы к слову «прибитый»

Синонимы к слову «пыль»

Ассоциации к слову «пыль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я