Предложения со словосочетанием «прибегнуть к последнему средству»

Врачи решили прибегнуть к последнему средству – её поили женским молоком.
В нашей власти, однако, прибегнуть к последнему средству социолога, столкнувшегося с несоизмеримыми величинами, – количественной оценке.
Тогда ёжик прибегнул к последнему средству самозащиты – свернулся клубком и выставил все свои колючки…
Внезапно осознав, что контроль над челноком уже потерян безвозвратно, он решил всё же прибегнуть к последнему средству спасения…
Капризный княжич прибегнул к последнему средству, желая добиться своего, памятуя, что в прошлом потоки его слёз порой размягчали суровое дядино сердце.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: турбированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Волшебница умирала, и вампир прибег к последнему средству, вливая ей в вену собственные эликсиры, созданные для поддержания сил вампиров, а не живых.
От посланных на разведку разведчиков поступали противоречивые сообщения, и тогда англичане прибегли к последнему средству.
Пришлось прибегнуть к последнему средству – распространять книгу через интернет.
И жрец решил, что наступило время прибегнуть к последнему средству.
Наткнувшись на отказ, княгиня прибегла к последнему средству: она сказалась больной. Перестала выходить к трапезе и угасала на глазах.
– После долгой, безуспешной борьбы, старый мир прибегнул к последнему средству: он сотворил вампира по внешнему образу и подобию своего врага, и послал его бороться против молодой жизни.
И тогда богиня прибегла к последнему средству – она перенесла сюда душу человеческой девушки, чтобы та стала светом в этом мире тьмы.
– Я предлагал тебе дружбу мою и мои милости взамен твоей откровенности, но ты упорствуешь, и я принуждён прибегнуть к последним средствам.
И когда многочисленные обращения в различные высокие инстанции закончились ничем, бабушка прибегла к последнему средству, правовому, как правило, не практиковавшемуся в те времена.
А я уже был готов прибегнуть к последнему средству в своём арсенале.
Тогда вы решаете прибегнуть к последнему средству и пишете SMS-сообщение.
Наконец, она опустила руки, решив прибегнуть к последнему средству.
Пришлось прибегнуть к последнему средству.
В декабре оппозиционные политики и общественники решили прибегнуть к последнему средству: общегородскому референдуму.
– А затем пришлось прибегнуть к последнему средству.
Почувствовав, что её вот-вот схватят, та прибегла к последнему средству спасения, которое всегда использовала в интернате в критических ситуациях: она крепко зажмурилась и, хорошенько вдохнув, завизжала изо всех сил.
Наверно, решили прибегнуть к последнему средству, чтобы спасти журнал.

Ассоциации к слову «прибежать»

Все ассоциации к слову ПРИБЕЖАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прибегнуть к последнему средству»

  • — А что будет с матерью твоею? — сказал Малюта, прибегая к последнему средству. — Не пережить ей такого горя! Убьешь ты старуху! Посмотри, какая она, голубушка, хворая!
  • Когда организм ребенка не изловчился еще претворять всю дрянь, которая ему давалась, от грязной соски до жирных лепешек, дитя иногда страдало; мать лечила сама и в медицинских убеждениях своих далеко расходилась со всеми врачами, от Иппократа до Боергава и от Боергава до Гуфланда; иногда она откачивала его так, как спасают утопленников (средство совершенно безвредное, если утопленник умер, и способное показать усердие присутствующих), ребенок впадал в морскую болезнь от качки, что его действительно облегчало, или мать начинала на известном основании Ганеманова учения клин клином вышибать, кормить его селедкой, капустой; если же ребенок не выздоравливал, мать начинала его бить, толкать, дергать, наконец прибегала к последнему средству — давала ему или настойки, или макового молока и радовалась очевидной пользе от лекарства, когда ребенок впадал в тяжелое опьянение или в летаргический сон.
  • Это было для нее новым подтверждением, что действительно князь отравлен. Иногда ей хотелось думать, что это простое совпадение, что князь умер разрывом сердца ранее, нежели пан Кржижановский прибег к последнему средству.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прибегать»

Значение слова «последний»

  • ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДНИЙ

Значение слова «средство»

Афоризмы русских писателей со словом «прибегать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прибегать»

ПРИБЕГА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь. Несов. к прибежать.

ПРИБЕГА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь. Несов. к прибегнуть.

Все значения слова «прибегать»

Значение слова «последний»

ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс.

Все значения слова «последний»

Значение слова «средство»

СРЕ́ДСТВО, -а, ср. 1. Прием, способ действия для достижения чего-л.

Все значения слова «средство»

Синонимы к словосочетанию «прибегнуть к последнему средству»

Ассоциации к слову «прибежать»

Ассоциации к слову «последний»

Ассоциации к слову «средства»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я