Предложения со словосочетанием «преходящий характер»

Особое внимание он уделял критике капитализма, отмечая исторически преходящий характер этого строя.
Атмосфера, царящая в дзэнском монастыре, столь же насыщена осознанием преходящего характера бытия, как это было в местах собраний бхикку.
Преходящий характер вещей затрудняет сохранение любого ощущения исторической преемственности.
В целом же жалобы больных аутоиммунным тиреоидитом отличаются неспецифичностью, разнообразием и преходящим характером субъективных ощущений.
Экстремумы цикла, напротив, считаются отклонениями или эксцессами, носящими преходящий характер, и таковыми они, в общем, и являются.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гольдка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И всё же они наводят монаха на мысли о преходящем характере земной жизни (аничча), несубстанциональности бытия (анатта) и всеобщности страдания (дуккхам), которые являются залогом успеха буддийской медитации.
Эти фильмы являются отличными примерами мессианских слабых знаков, так как демонстрируют преходящий характер сна и архитектуры: они кажутся хрупкими, видимыми лишь в апокалиптической перспективе, готовыми исчезнуть в любой момент.
За катаклизмами и переломами сегодняшнего дня надо видеть преходящий характер ситуации и взглянуть на проблему не с позиции внешнего восприятия действительности и вызванных ею правовой неустойчивости, а с позиции внутренних долговременных закономерностей движения исторического процесса и его правовых институтов.
Таким образом, горящая пакля превратилась в исключительный символ преходящего характера власти понтифика.
Разве это не грубая ошибка – ожидать вечного счастья от предметов и событий, имеющих преходящий характер?
Мужество их носит очень преходящий характер и может доходить до безрассудства.
Подчёркивая преходящий характер крепостного права, декабристы решительно отрицали самую законность его.
Тот факт, что до сих пор основная цель буржуазного общества не совпадает с естественной целью производства, свидетельствует лишь об исторически преходящем характере капиталистического способа производства.
Поскольку кризисы отрицать стало уже невозможно, то маржиналисты решили, что их течение пусть объясняет кто угодно, только не марксисты, которые с помощью кризисов стремятся доказать исторически преходящий характер капитализма.
Плохое искусство неискоренимо, но слабость конкретного произведения имеет преходящий характер: в конце концов, ему на смену придёт что-то другое.
Русский язык с древности изобилует поучениями и пословицами, демонстрирующими преходящий характер богатства, его бессилие, его вредное влияние на человека.
Так что, вероятно, правильно было бы думать, что в будущем обществе, преодолевающем классовые антагонизмы, вместе с развитием науки обнаружится не преходящий характер религии, а то, что преходящим является антагонистически конфликтный характер отношений веры и религии, религии и веры.
В то же время исследователи отмечают достаточно противоречивое влияние многих из указанных выше ценностных установок на модернизационный процесс, ограниченный и преходящий характер получаемых за счёт подобной институциональной системы преимуществ.
В рамках представленной модели двуединого мироздания, наконец, получает объяснение преходящий характер всего – камня, планеты. Вселенной, человеческой жизни.
Употребление юридического термина здесь призвано подчеркнуть преходящий характер красоты и те обязательства, которые вытекают из обладания красотой.
Напротив, теоретики истинной социальной науки настаивали на преходящем характере юридизма и на объективной этике, как источнике любой власти.
Признавая исторически данный, преходящий характер ценностей и в то же время считая возможным называть их «общечеловеческими», наша демократическая интеллигенция впала в неразрешимое противоречие.
– И не могу не отметить, что не разделяю уверенности нашего министра иностранных дел в преходящем характере инцидента.
Неуловимый преходящий характер ностальгии был закрыт и классифицирован во множестве архивных ящиков, витрин и шкафов-бюро.
Либерально-демократические режимы историзуют настоящее, ставят акцент на его провизорности, придают преходящий характер любому сегодняшнему господству и поэтому держат будущее открытым, что сообщает ему неотчётливость и редуцирует визионерски-стратегическую способность общества.
При этом любая мода носит преходящий характер.
Тогда мы, возможно, найдём те элементы ритуала смирения, которые призваны были напомнить понтифику о его физической бренности и преходящем характере власти, переданной ему при избрании.
Естественно, он является мощным инструментом марксизма: «Благодаря этому принципу, составляющему неотъемлемую сторону диалектического метода, марксизм сумел объяснить сущность таких сложных общественных явлений, как государство, классы и др., предвидеть исторически преходящий характер капитализма, неизбежность смены его социализмом».
В-третьих, буржуазные теоретики, как чёрт ладана боятся вывода об исторически преходящем характере капитализма.
У других пациентов периоды отступления более продолжительны, а все достигнутое за время выхода из убежища носит преходящий характер, так что пациент возвращается в предшествующее состояние с негативной терапевтической реакцией.
Они, как правило, не в состоянии достойно организовать своё предметно-вещное, материальное бытие и их отличает индифферентность к обыденности и равнодушие к преходящему характеру вещей.
Он наступает ночью либо под утро, может развиваться постепенно в течение нескольких дней, а может иметь преходящий характер (малый инсульт).
Повсеместное присутствие образа государя призвано заставить подданных забыть о непрочности и преходящем характере власти.
Мне же казалось тогда, что его пьесы, включая «Баню», носят преходящий характер, безотносительно к достоинствам, которые я видел и гласно признавал.

Ассоциации к слову «преходящий»

Все ассоциации к слову ПРЕХОДЯЩИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «преходящий характер»

  • Все они имеют случайный, преходящий характер и находятся в полной зависимости от жизненных условий; достаточно каких-нибудь десяти лет, чтобы они исчезли или уступили свое место другим, новым недостаткам, без которых не обойтись и которые, в свою очередь, будут пугать малодушных.
  • Но из такого начала не следует, что он был дилетант, что его писательство имело случайный, преходящий характер.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «преходящий»

Значение слова «характер»

  • ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХАРАКТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «преходящий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «преходящий»

ПРЕХОДЯ́ЩИЙ, -ая, -ее; -дя́щ, -а, -е. 1. Прич. наст. от преходить.

Все значения слова «преходящий»

Значение слова «характер»

ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами.

Все значения слова «характер»

Синонимы к словосочетанию «преходящий характер»

Ассоциации к слову «преходящий»

Ассоциации к слову «характер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я