Предложения со словосочетанием «претендовать на титул»

Она вряд ли могла претендовать на титул первой красавицы, но каштановые волосы до плеч и светлые глаза делали её лицо весьма привлекательным.
– А так как у нас разные народы и даже расы, могу претендовать на титул генералиссимуса.
Из всего, что я могу предложить, они в наибольшей степени способны претендовать на титул “новаторские”.
Железная дорога, телефон, автомобиль, самолёт и телевидение вполне могут претендовать на титул революционных изобретений, преобразивших жизнь людей (или как минимум жизнь четверти населения земного шара) с наиболее высоким уровнем благосостояния.
Сейчас практически можно было сказать, что теперь он может претендовать на титул графа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отстругиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ты ведь не претендуешь на титул герцогини и несметные богатства.
– Много ли людей претендует на титул император?
Некоторые достигли пятого уровня, причём все свободные баллы вложили в выносливость и сейчас уже смели претендовать на титул «ясельных танков».
Руководители, способные претендовать на титул чемпиона в бизнесе, руководствуются теми же принципами, что и спортсмены высшей лиги: те и другие существуют в постоянном, безусловном и безграничном стремлении побеждать и, достигнув одного высокого результата, немедленно, не останавливаясь, поднимают планку.
Эта готовность исходить из предпочтений любого содержания как данности позволяет применять экономический анализ к любому человеческому поведению и даёт экономической теории основания претендовать на титул универсальной социальной науки (см. ниже).
Одни говорили, что он сын шотландского лорда и мог бы претендовать на титул баронета и солидное состояние, если бы выбрал сторону лоялистов, другие утверждали, что на самом деле он – бастард, незаконнорождённый ребёнок попавшего в немилость сына одного из британских аристократов (ведь их там немало!), без имени и без гроша.
По этим данным я мог бы претендовать на титул эксперта.
Например, мне, я тоже претендую на титул хозяина этого леса.
Она знала этого парня тысячу лет – это был единственный сын того самого «хозяина побогаче», что претендовал на титул скотопромышленного магната.
Всё складывалось идеально. Этот уикенд претендовал на титул «самого лучшего дня рождения», но так и не завоевал его.
Данный агент наиболее страстно претендует на титул «интеллигент» и склонен к разоблачению «ненастоящей интеллигенции», которая занимает место в социальной системе.
Он предупреждал нас, старшеклассников, что в центре нашего уютного микрокосма скрывается таинственное варварское начало, которое она олицетворяла всем своим существом и жизненным опытом, не претендуя на титул вождя.
Настоящий вестерн «Человек с бульвара капуцинов» явно претендовал на титул самой громкой премьеры, если не года, то уж лета точно.
Тем более, что младший брат всегда сможет претендовать на титул герцога, если с его старшим братом что-то случится.
Её будущий муж, пожалуй, мог по праву претендовать на титул самого красивого человека в городе, а может даже и не в одном.
Положа руку на сердце, не я её написал, но какое это имеет значение, ведь никто и не претендует на титул великого русского писателя.
Как бы я сильно не хотел, чтобы ты остался в нашем клане и претендовал на титул конунга, вряд ли ты станешь для клана своим.
– Вы что же, полагаете, я претендую на титул графини?!
Но даже в этом случае они уже могли претендовать на титул нового дворянина.
– Уважаемая, – не выдержала я, – если вы претендуете на титул баронессы, то будьте любезны вести себя соответственно ему и статусу гостя и не указывать хозяевам дома, что им делать!
Покрытая дорожной пылью, с рукой на перевязи, в мятых и заляпанных грязью джинсах, она сейчас вряд ли могла претендовать на титул королевы красоты.
Но, увы, Ирочка не могла претендовать на титул леди-совершенство.
Да и сам он не претендует на титул пупа земли.
И почему эта страна претендует на титул свободной?
Но, судя по всему, в данном случае парень действительно мог смело претендовать на титул чудака.
Я не претендую на титул всестороннего эксперта в вопросах супружеской жизни, но давно занимаюсь данной проблемой и многому научилась от своих замечательных учителей.
По сути, каждый из них имел возможность претендовать на титул.
По правилам нового главаря мимов избирали в случае смерти предшественника, если подельник не претендовал на титул покойного хозяина.
– К тому, что по статусу ты дворянин и можешь претендовать на титул барона.
Согласно официальным данным, эта особа имела довольно яркое спортивное прошлое, благодаря которому вполне могла бы претендовать на титул звёзды спорта конца восьмидесятых.
Благородные дома всех трёх общин могут претендовать на титул тлатоани, а в итоге решают жрецы.
Пока ещё слишком рано об этом говорить, но лет через десять уже можно будет претендовать на титул имперского рода и все вытекающие отсюда привилегии.
Вы можете претендовать на титул ярла.
– Вообще без понятия, – тяжело вздохнул я, – кто я вообще такой, чтобы претендовать на титул тэна?
Для норлески рост у меня средний, но в империи я вполне могла претендовать на титул самой высокой девушки школы.
Ведь он мог претендовать на титул герцога, а кем стал?
– Повторяю для невнимательных: «Пушкинский дом» претендует на титул великого романа. Понимаете? – великого.
Это второй финалист сегодняшних боёв, который также претендует на титул чемпиона!
Насчёт самозванки конечно обидно, у меня и в мыслях не было претендовать на титул герцогини.
Если маг поднимался ещё на две ступеньки, он уже мог претендовать на титул баронета, не передаваемый, впрочем, по наследству.
Именно поэтому паучиха-источник может претендовать на титул самой свирепой матери в республике.

Ассоциации к слову «претендовать»

Все ассоциации к слову ПРЕТЕНДОВАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «претендовать на титул»

  • Но какие это люди, милая маменька! сколько бы они могли принести пользы отечеству, если б не заблуждались! Какие величественные замыслы! Какие грандиозные задачи! Люди, которые, по всей справедливости, могли бы претендовать на титул благодетелей человечества, — эти люди не имеют теперь впереди ничего, кроме справедливой кары закона! И они подвергнутся ей, этой каре (в этом я могу служить вам порукою)… подвергнутся, потому что заблуждались!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «претендовать»

  • ПРЕТЕНДОВА́ТЬ, -ду́ю, -ду́ешь; несов. 1. на что. Предъявлять права на что-л., на обладание чем-л. Претендовать на какое-л. место. Претендовать на особое положение. Претендовать на получение ученой степени. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕТЕНДОВАТЬ

Значение слова «титул»

  • ТИ́ТУЛ, -а, м. 1. Почетное владетельное или родовое звание, требующее соответствующего титулования (величество, сиятельство, высочество и т. п.). Императорский титул. Княжеский титул. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТИТУЛ

Афоризмы русских писателей со словом «претендовать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «претендовать»

ПРЕТЕНДОВА́ТЬ, -ду́ю, -ду́ешь; несов. 1. на что. Предъявлять права на что-л., на обладание чем-л. Претендовать на какое-л. место. Претендовать на особое положение. Претендовать на получение ученой степени.

Все значения слова «претендовать»

Значение слова «титул»

ТИ́ТУЛ, -а, м. 1. Почетное владетельное или родовое звание, требующее соответствующего титулования (величество, сиятельство, высочество и т. п.). Императорский титул. Княжеский титул.

Все значения слова «титул»

Синонимы к словосочетанию «претендовать на титул»

Ассоциации к слову «претендовать»

Ассоциации к слову «титул»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я