Предложения со словосочетанием «преступный результат»

Несмотря на различную степень участия каждого из совершающих преступление, преступный результат оказывается достижимым только благодаря их скоординированной деятельности.
С этой точки зрения среди всех видов предварительной преступной деятельности наиболее ярко свидетельствует об общественной опасности виновного оконченное покушение, когда субъект совершил всё, что он считал необходимымдля наступления преступного результата, но последний не наступил по не зависящим от воли данного лица обстоятельствам.
Продолжаемые преступления – это такие преступления, которые состоят из целого ряда однородных, тождественных общественно опасных действий, направленных на достижение единого преступного результата и охваченных единым умыслом.
Процесс совершения того или иного умышленного преступления (от намерения лица совершить какие-то преступные действия до их полного совершения и достижения необходимого преступного результата) растянут по времени и может происходить как в течение короткого промежутка времени, так и длиться очень долго.
Умысел соучастников заключается в осознании каждым общественной опасности своих деяний, в осведомлённости о производстве совместных действий, направленных на совершение определённого преступления и на достижение конкретного преступного результата.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дефибрилляция — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вина и преступный результат тесно связаны между собой.
Какое бы то ни было противопоставление вины и преступного результата недопустимо.
Определение преступного результата как следствия преступных действий не даёт ещё полного представления о его содержании.
Почти все сторонники деления составов преступлений на «формальные» и «материальные» пишут в обосновании этого деления о «законодательной конструкции состава», которая в одних случаях включает преступный результат в качестве обязательного признака и тогда суд обязан его доказать, а в других не включает, и тогда суд ограничивается доказательством одного лишь действия.
Составы, которые законодатель объявляет законченными на стадии приготовления и покушения без реального причинения ущерба объекту целесообразны якобы потому, «что они исключают необходимость при особо опасных формах приготовления доказывать наличие умысла в отношении преступного результата, – это было бы необходимо, если бы ответственность строилась не как за deliktum sui generis».
Нападениемявляются действия, направленные на достижение преступного результата путём применения насилия над потерпевшим.
Нами уже отмечалось, что о соучастии как особом институте уголовного права можно говорить только тогда, когда единый преступный результат явился следствием совместных деяний двух или более лиц.
Кроме того, по достижении преступного результата продолжаемое преступление прекращает своё существование.
Необычная внешняя обстановка может дезориентировать человека, нарушить его контроль над своим поведением, и в силу этого человек может совершить такие действия, которые в отдельных случаях повлекут преступный результат.
При соучастии на охраняемые уголовным законом общественные отношения посягают сразу несколько субъектов, что создаёт условия для причинения объекту уголовно-правовой охраны максимального вреда и в значительной степени облегчает соучастникам достижение намеченного преступного результата.
Единый для соучастников преступный результат.
Причинная связь между деянием каждого соучастника и наступившим общим преступным результатом.
Может, следовало указать в примечании 1 как на два непременно наступающих преступных результата на причинение ущерба собственнику и преступное обогащение виновного?
Виновный навсегда отказывается от совершения преступления, а не временно с целью дождаться лучших благоприятных условий, позволяющих достичь преступного результата.
Другие, напротив, искусственно разграничивают данные понятия, полагая, что ситуация «влияет на поведение субъекта в процессе проявления решимости к совершению преступления, а обстановка оказывает влияние на ход развития преступления до наступления преступного результата».
Более широкое распространение в теории нашего права получила иная точка зрения, сторонники которой началом исчисления сроков давности считают момент (день) окончания выполнения преступного действия (бездействия), независимо от времени наступления преступного результата.
Неоднократные действия в отношении одного и того же объекта преступного посягательства, направленные на достижение единого результата, совершённые тем же субъектом в небольшой промежуток времени, аналогичным способом, образуют единое преступление и не требуют дополнительной квалификации действий, предшествовавших достижению преступного результата.
При пособничестве лицо осознаёт, что оно способствует исполнителю в совершении конкретного преступления, предвидит, что преступный результат является для них общим, и желает или сознательно допускает его наступление.
Признак совместности предполагает, что действия каждого из соучастников направлены на совершение одного и того же преступного деяния (в преступлениях с формальным составом) и способствуют наступлению единого преступного результата (в преступлениях с материальным составом).
Широким социологическим подходом отличаются виктимологические теории, дополняющие криминологическую проблематику учением о жертвах преступлений, поведение которых может стимулировать, провоцировать криминальную активность преступников, облегчать достижение преступных результатов.

Ассоциации к слову «преступный»

Все ассоциации к слову ПРЕСТУПНЫЙ

Значение слова «преступный»

  • ПРЕСТУ́ПНЫЙ, -ая, -ое; -пен, -пна, -пно. 1. Являющийся преступлением (в 1 знач.), содержащий в себе преступление. Преступное бездействие. Преступная небрежность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕСТУПНЫЙ

Значение слова «результат»

Афоризмы русских писателей со словом «преступный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «преступный»

ПРЕСТУ́ПНЫЙ, -ая, -ое; -пен, -пна, -пно. 1. Являющийся преступлением (в 1 знач.), содержащий в себе преступление. Преступное бездействие. Преступная небрежность.

Все значения слова «преступный»

Значение слова «результат»

РЕЗУЛЬТА́Т, -а, м. Конечный итог, ради которого осуществляется какое-л. действие.

Все значения слова «результат»

Синонимы к словосочетанию «преступный результат»

Ассоциации к слову «преступный»

Ассоциации к слову «результат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я