Предложения со словосочетанием «преступное дело»

И вот сейчас в становлении преступного дела возникла новая ступень – золотые монеты.
Я вижу это так: все они были сообщниками в каком-то преступном деле.
Потом, когда совершилось преступное дело; и некоторые непотребные и развратные люди, поправ законы, ниспровергли статуи, и всех вовлекли в крайнюю опасность, так что, раздражив царя, мы стали бояться теперь за самую жизнь, – нас уже не тревожит более потеря имущества, но, вместо всех тех речей, я слышу другие: «пусть царь возьмёт наше достояние; мы охотно откажемся и от полей и от имений, – только бы обещал нам спасти хоть голое тело».
К своим годам он успел натворить немало преступных дел.
Тем временем на границе творились преступные дела: лазутчица, воспользовавшись отсутствием пограничного наряда, забежала в подъезд и оставила в почтовом ящике открытку с секретным донесением.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: умащение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но затем, при первой же попытке человека неискушённого совершить преступное дело, его охватывают сомнения.
Даже преступные дела могут творить – цель оправдывает средства.
В противном случае строго будет взыскано за преступление, даже если сам будет невинен руками и чист сердцем, а его подчинённые сделают преступное дело.
Однако парню удалось установить, что его приятельница по несчастью – принцесса, которой угрожает смертная казнь, и ему самому, как соучастнику в каком-то жутко преступном деле, тоже.
Однако она не участвовала в разбойных и других преступных делах группировки, занималась только для себя.
– Мне поведали, о вашей деловитой заинтересованности в раскрытии подозрительных преступных дел.
Возможно, придётся серьёзно пересматривать всю систему наказаний, чтобы превратить её в систему, восстанавливающую справедливость и при необходимости – систему, исправляющую свернувшего с правильного пути человека, и вряд ли нужно будет сохранять современную систему наказаний, которая через тюремное заключение или ломает человека (чаще всего впервые оступившегося), или воспитывает из преступников ещё более квалифицированных и изощрённых «специалистов преступного дела».
Да и с ними не случилось ничего сверхъестественного: старший брат стал наркоманом, у него, по-моему, заражение крови вышло, двое младших братьев-близнецов сами ввязались с кем-то куда-то в какое-то преступное дело, а затем они же и преследовали эту жизнь, даже после того, как встали на учёт за хулиганство и мелкое воровство, и за это их кто-то из своих кикнул, самая маленькая сестра умерла от болезни.
Разумеется, товарищи не придавали этому делу никакой весомости и принимали его больше за шалость, нежели за реальное преступное дело, но их желание совершить что-то глобальное дало о себе знать.
И если люди в нас будут верить, верить, что мы придём на помощь, защитим, тогда и они нам завсегда просигнализируют о преступном элементе, сообщат, где, когда и кем готовится преступное дело.
С помощью её дара проникать в мир призраков, нам удалось связаться с жертвой преступления, и в дальнейшем быть в курсе преступных дел и замыслов наших врагов.
Тем более он конспиратор, звонить по преступным делам ходит в автомат, помните, я тогда важный разговор подслушал?
Если ты закрываешь лицо перед творящим насилие, кто покарает преступные дела?
Однако довести преступное дело до конца он не смог.
В этом преступном деле пригодилась его профессия гравера.
Наше преступное дело постепенно захирело и пришло в настоящий упадок.
Капля его преступления скоро бесследно исчезнет в море-океане всевозможных преступных дел, которые широко и глубоко разольются по всей стране.
Быть может, им и пришлось бы кого-то из пассажиров убить, преступные дела непредсказуемы, но зачем тащить их в такую даль?
За это время мы совершили несколько круизных походов, и в связи с этим я хочу знать, сколько преступных дел ты успел совершить?
Кролики, как правило, дома сидят, с преступным делом вообще не знаются.
Я мысленно прошёлся по списку необходимых мне в моём преступном деле вещей, и единственное, что в нём отсутствовало, так это кусочек мыла, который необходимо было подсунуть под двери, чтобы они не скрипели.
Вы не способны сфабриковать преступные дела.
– А чего его накидывать? – завелась я. – Можно подумать, что мы втроём на преступное дело собрались: убить кого-нибудь или банк ограбить!
Но там и задержания единичные в общем проценте преступных дел.
– И какого рода преступные дела они ведут?
В преступном деле толку от них будет мало.
Приближаясь, к месту вчерашнего преступного дела, мальчик сбавил шаг.
Тот его внимательно выслушал, поскольку сам вёл преступные дела, но не настолько громкие, чтобы они стали скандальными.
Что-то мрачное, выдающее преступные дела обитателей.
Сказал, что ты умница: оставляла приметные бусинки и цветочки, иначе доказать преступное дело оказалось бы трудно.
Во-вторых, это означает отказаться от большей части основного дохода, которые приносят именно преступные дела, и на такое тоже никто, естественно, не пойдёт.
Я уже час здесь сидела, и занималась, по собственному мнению, абсолютно преступным делом – копалась в бумагах отца.
– Вы совершаете преступное дело!

Ассоциации к слову «преступный»

Все ассоциации к слову ПРЕСТУПНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «преступное дело»

Значение слова «преступный»

  • ПРЕСТУ́ПНЫЙ, -ая, -ое; -пен, -пна, -пно. 1. Являющийся преступлением (в 1 знач.), содержащий в себе преступление. Преступное бездействие. Преступная небрежность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕСТУПНЫЙ

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «преступный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «преступный»

ПРЕСТУ́ПНЫЙ, -ая, -ое; -пен, -пна, -пно. 1. Являющийся преступлением (в 1 знач.), содержащий в себе преступление. Преступное бездействие. Преступная небрежность.

Все значения слова «преступный»

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Синонимы к словосочетанию «преступное дело»

Ассоциации к слову «преступный»

Ассоциации к слову «дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я