Предложения со словосочетанием «преследуемая цель»

Основным признаком внутренних факторов является то, что они могут быть изменены в соответствии с преследуемыми целями организации.
Таким образом, несмотря на большие военные средства и исключительно благоприятные условия, каган не мог достигнуть преследуемой цели, между тем приближение осени и недостаток съестных припасов в опустошённой кругом стране побуждали его спешить с окончанием похода.
Суть социально-ценностного нормирования заключается в том, что человек избирает способ достижения преследуемой цели не столько по признакам его (способа) практической эффективности, экономности и т. п. (что, разумеется, остаётся весьма важным критерием выбора), сколько по признакам допустимых социальной цены и социальных последствий применения этого способа.
Однако именно то обстоятельство, что многократные попытки выдающихся мыслителей вывести логику на верный путь науки не имели решающего успеха, позволяет предполагать, что преследуемые цели ещё не выяснены с той точностью, какая требуется для плодотворного исследования.
В данном случае имеется в виду не принудительная государственная солидарность, а добровольное взятие на себя ответственности за других – людей, находящихся в состоянии нужды, или за совместно преследуемые цели.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сусляный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чтобы понять последствия экономических решений, необходимо смотреть на них с точки зрения стимулов, которые они создают, а не просто преследуемых целей.
Войну сейчас уже нельзя считать тем, чем она была раньше, поскольку, перерастая в тотальную, она становится бессмысленной, с точки зрения преследуемых целей.
Безусловно, воля всегда присутствует в сознательном поведении человека и проявляется в том, что лицо осознаёт преследуемую цель, возможность контроля за своими действиями, предвидит возможные последствия своих действий.
Такая мера как лишение гражданина дееспособности может применяться лишь в тех случаях, когда она отвечает критериям необходимости и соразмерности преследуемой цели.
Истинность преследуемых целей, значимость создаваемых ценностей определяется тем, могут ли воспользоваться ими, как благом, другие люди.
Не может быть такого, чтобы субъект совершал волевые действия неосознанно, так как основной характеристикой последних является осознание лицом преследуемой цели и возможности контроля за ходом разворачивающихся внешних и внутренних процессов.
Конечно, для того, чтобы достигнуть степени моего могущества, потребно много времени и труда, но это достижимо, как видите, путём настойчивости и понимания преследуемой цели.
Машина не имеет интеллекта; она не думает, не избирает цели, не прибегает к средствам для осуществления преследуемых целей.
Его решение основывается на рациональной оценке как достижимости цели, совокупности обстоятельств, сопутствующих предстоящему действию, так и на выборе варианта поведения, наиболее соответствующего преследуемой цели и адаптивного по отношению к имеющейся совокупности обстоятельств.
Допущение бесконтрольного вмешательства опекунов (а также учреждений, выполняющих опекунские функции) в частную жизнь своих подопечных без учёта пропорциональности преследуемой цели – защита его интересов и здоровья – представляет собой нарушение ст.
Получая сигналы от организма о происходящих в нём сбоях, человек, изначально и психогенетически преследуемый целью приведения своих ощущений в состояние гармонии с окружающим миром, подсознательно начинает поиск некоего компенсатора, который бы способствовал преодолению возросших требований и позволил бы адаптироваться к изменению внешних или же внутренних факторов.
В зависимости от преследуемой цели человеческое общество принимает регулирующие принципы поведения.
Новые способы выживания и преимущества в бою также не были исключением в списке преследуемых целей.
Напротив, «материалистический метод состоит прежде всего в анализе любого совершаемого человеком действия, принимая при этом в расчёт не столько преследуемые цели, сколько неизбежные последствия использованных средств и само их взаимодействие»23.
– Трудности доказывают нам важность преследуемой цели. Будь всё просто – это потеряло бы смысл.
Из всего вышесказанного вовсе не следует, чтобы страсть или даже истина не могли быть введены, и притом с выгодою – в поэму, где они могут оттенить и увеличить общий эффект, как действуют диссонансы в музыке посредством контраста; но истинный художник будет всегда стараться, во-первых, подчинить их главной преследуемой цели, а во-вторых – облечь их опять-таки в ту же красоту, составляющую атмосферу и сущность поэзии.
И вроде изначально преследуемая цель – счастье, а вслушиваешься – и звучит одна только тема выживания.
Человечество переживает всесторонний кризис, и порождён этот кризис узостью, ограниченностью преследуемых целей.
У сборника, как и у его автора, нет преследуемой цели кого-то оскорбить, пропагандировать занятия плохими и противозаконными вещами, а так же предупреждает о вреде дурных привычек, которыми иногда не пренебрегают литературные герои.
Они бросились по следу. Десять минут бега по посыпанной мелким гравием тропинке, и преследуемая цель оказалась в зоне видимости.
Не говоря уже о том, что подобного рода опека коренного населения от еврейства бесконечно унижала сам русский народ, ставя его, как мне кажется, совершенно неосновательно на какую-то низшую перед еврейством ступень, но и попытка эта не достигала и, конечно, не могла достигнуть преследуемую цель.
При такой активности субъект осознаёт преследуемую цель и имеет возможность осуществлять контроль за ходом разворачивающихся процессов.
Они не уклоняются от анализа метафизических понятий гегельянства и марксизма, но сводят всю эту торжественную риторику к простому вопросу: подходят ли предлагаемые меры для достижения преследуемых целей?
Главное в личной жизни, – это истинность преследуемых целей, достижение которых и дарует нам желание жить.
Оценка необходимости публикации данных о доходах физических лиц и соразмерности преследуемой цели была оставлена на усмотрение национального суда.
При всей эксцентричности поручений, которые ему доводилось выполнять в прошлом, он всегда понимал их смысл и логику… осознавал преследуемую цель.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «преследуемая цель»

Значение слова «цель»

  • ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕЛЬ

Значение слова «преследуемый»

  • Преследуемый (англ. Dumb-Hounded, другие названия «Друпи-сыщик», «Невозмутимая ищейка») — короткометражный мультипликационный комедийный фильм, выпущенный в 1943 году компанией Metro-Goldwyn-Mayer. Режиссёр Текс Эвери, продюсер Фред Куимби. (Википедия)

    Все значения слова ПРЕСЛЕДУЕМЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «цель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цель»

ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин.

Все значения слова «цель»

Значение слова «преследуемый»

Преследуемый (англ. Dumb-Hounded, другие названия «Друпи-сыщик», «Невозмутимая ищейка») — короткометражный мультипликационный комедийный фильм, выпущенный в 1943 году компанией Metro-Goldwyn-Mayer. Режиссёр Текс Эвери, продюсер Фред Куимби.

Все значения слова «преследуемый»

Синонимы к словосочетанию «преследуемая цель»

Ассоциации к слову «цель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я