Предложения со словосочетанием «прерогатива человека»

Многие думают, что искусство и творчество – это исключительная прерогатива человека, что именно здесь машины никогда не смогут нас заменить.
Мощные алгоритмы машинного обучения и доступность больших объёмов данных позволяют создавать системы, способные автоматизировать множество задач, которые ранее считались исключительно прерогативой человека.
Будет предпринята попытка узнать, как научить машины использовать язык, формировать абстрактные понятия и концепции, решать задачи такого типа, которые в настоящее время считаются прерогативой человека, и совершенствоваться.
Осложняется ситуация тем, что прагматическая манипуляция может происходить где угодно и инициироваться кем угодно, даже людьми, которых мы видим впервые и априори не очень им доверяем, а вот гедонистическая манипуляция – прерогатива людей близкого круга общения.
Как таковой интеллект не является прерогативой человека в частности или сознания в общем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подпаять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сфера «генетически и информационно программируемых системных объектов» должна сохранять свою служебную роль (роль средства), тогда как основные антропологические константы– оставаться прерогативой человека.
Темой её является труд, созидание, творчество, являющимися прерогативой человека и человеческого сообщества.
Сознание, разумность перестают быть прерогативой человека; способности живой материи, её существ, не обладающих нервной системой, подобной человеческой, настолько самобытны и поразительны, что очень часто низводят человека на ступень развития живых организмов, несопоставимо ниже всяких предположений и умозаключений.
Если «знание или абсолютная истина», способные нас спасти, являются широко распространённой человеческой иллюзией, рассмотрим теперь психологическую ловушку, которая является прерогативой людей умных, образованных и развитых.
Логическим продолжением соответствующих тенденций становится внедрение в различные области человеческой деятельности технологий искусственного интеллекта, позволяющего принимать решения, осуществлять действия, в том числе требующие творческой составляющей и традиционно считающиеся прерогативой человека.
Осознание, осознаваемость этого – прерогатива человека разумного, обладающего разумом, сознанием.
– Информацию и дурак запомнит, а вот подвести правильный итог сказанному – прерогатива человека мыслящего.
Работа оперуполномоченного по особо важным делам заключается в расследовании преступлений, в розыске преступников, в поиске улик и доказательств, а ублажать высокие чины – это прерогатива людей совсем другой профессии.
Это, конечно, твоя прерогатива людей набирать, но послушайся моего совета.
Удовлетворение как минимум части из них было раньше прерогативой человека, занимавшего его должность.
Есть и другая гипотеза, утверждающая, наоборот, что никакой связи с животными нет, что язык – исключительная прерогатива людей.
Рабочие места в сфере услуг, которые на предыдущем этапе глобализации были обычно гарантированы, теперь оказались под угрозой, поскольку последние прорывы в области робототехники и программирования вдруг показали, что задачи, которые, как ещё недавно считалось, остаются исключительной прерогативой человека – быстрое ситуационное реагирование, пространственное мышление и мгновенное ориентирование, понимание контекста и человеческих суждений, – становятся под силу и роботам.
Наконец, интерпретация полученных данных и использование полученных результатов также остаются прерогативой человека.
Свойство интеллектуальных систем – выполнять творческие функции, которые традиционно считаются прерогативой человека [5].
Мыслительные качества являются прерогативой человека.
Бипедия возникла очень давно и отнюдь не является исключительной прерогативой человека.
Помню, в средние века кровь была исключительно прерогативой человека, и никакие заменители не способны…
Вероятно, это обстоятельство является условием возникновения невроза, являющегося прерогативой человека, и в этой связи оно может рассматриваться как рудимент (survival), подобно некоторым рудиментарным частям анатомии нашего тела.
Создавать императивы и должно быть прерогативой людей из верхних слоёв общества.

Ассоциации к слову «прерогатива»

Все ассоциации к слову ПРЕРОГАТИВА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прерогатива человека»

  • В губернии вы прежде всего встретите человека, у которого сердце не на месте. Не потому оно не на месте, чтобы было переполнено заботами об общественном деле, а потому, что все содержание настоящей минуты исчерпывается одним предметом: ограждением прерогатив власти от действительных и мнимых нарушений.
  • И если теперь уже есть правители, не решающиеся ничего предпринимать сами своей властью и старающиеся быть как можно более похожими не на монархов, а на самых простых смертных, и высказывающие готовность отказаться от своих прерогатив и стать первыми гражданами своей республики; и если есть уже такие военные, которые понимают всё зло и грех войны и не желают стрелять ни в людей чужого, ни своего народа; и такие судьи и прокуроры, которые не хотят обвинять и приговаривать преступников; и такие духовные, которые отказываются от своей лжи; и такие мытари, которые стараются как можно меньше исполнять то, что они призваны делать; и такие богатые люди, которые отказываются от своих богатств, — то неизбежно сделается то же самое и с другими правительствами, другими военными, другими судейскими, духовными, мытарями и богачами.
  • Самое же недопустимое — это когда человек берет на себя прерогативы суда Божьего.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прерогатива»

  • ПРЕРОГАТИ́ВА, -ы, ж. Книжн. Исключительное право, принадлежащее какому-л. государственному органу или должностному лицу. Прерогативы власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕРОГАТИВА

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прерогатива»

ПРЕРОГАТИ́ВА, -ы, ж. Книжн. Исключительное право, принадлежащее какому-л. государственному органу или должностному лицу. Прерогативы власти.

Все значения слова «прерогатива»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «прерогатива человека»

Ассоциации к слову «прерогатива»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я