Предложения со словосочетанием «преодолевать ужас»

Кто был этот смельчак, в котором сознание долга преодолело ужас падения в штопорящей машине, обречённой на верную гибель?
Одна гордая колдунья преодолела ужас, охвативший её последователей.
Преодолевая ужас, она протянула руку и коснулась мокрой, слипшейся острыми «перьями» шерсти.
Мальчик снова взглянул на неё, и внезапно взявшаяся в нём словно из ниоткуда сила преодолела ужас, его тельце перестало вздрагивать от отчаяния.
Поэзию во время блокады писали среди прочего, чтобы поддерживать себя в человеческом, недистрофическомсостоянии, чтобы преодолеть ужас по отношению к себе и к ситуации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вельвичия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тьма, полная огненных отблесков, вытянутое человеческое тело, висящее на дереве, – жуткое зрелище отталкивало её, но она, преодолевая ужас и отвращение, пыталась мысленно вглядеться и понять, что же обещает ей судьба.
Сделал шаг, другой – преодолевая ужас, припадая на левую ногу.
Художественные модели позволяют существу, брошенному в жизнь, творить реальность более совершенную, более его устраивающую и тем самым преодолевать ужас жизни; умозрительное научное расчленение модели реальности – это, что ни говори, тоже бегство от действительности.
Посмеяться, поглумиться, наблюдая за моими потугами преодолеть ужас приснившихся ранее кошмаров?
Раза – два уговорила себя оглянуться, с трудом преодолевая ужас, что меня кто-то схватит за шкирку и утащит в кусты на ужин.
Кто ещё сохранял силы, подошли поближе, преодолевая ужас и отвращение – посмотреть, потрогать.
Чтобы преодолеть ужас перед неизбежностью падения, я зажмурился и прижался лбом к стеклу.
Вторая часть планировалась как исследование, посвящённое вопросу о том, каким будет человек, если он станет бессмертным, т.е. сумеет преодолеть ужас перед небытием.
От моего прикосновения он мягко прогнулся вовнутрь, я дёрнула руку и преодолевая ужас с закрытыми глазами запрыгнула в открытый проём.
В религиозной жизни человек преодолевает ужас чужого и далёкого.
Преодолевая ужас, я подвернувшимся под руку веслом перевернул утопленника.
Стоит решиться осознать страшное, трагическое и простое, неотделимое от существования и судьбы человека во все времена, и вот – «объективное научное знание», подернутое дымкой востребованного адом социальной и повседневной функциональности «оптимизма», обрамлённое в блеск академических коридоров и зарплат, более не обладает для нас авторитетом, и от сомнений, с проступающей за ними неизвестностью, никуда не деться, и для старушки философии вновь находится важнейшее, определяющее жизнь человека, пресловутое «быть или не быть» место, и как многие столетия перед этим, мышление, преодолев ужас и трепет, углубляется в «первозданную» и вечную тайну существования и сущего, встающую во всей бесконечности и актуальности, словно бы и в малости своей не разгаданную…
Задыхаясь и дёргая мышцами шеи и уголками губ от испуга, я огляделся по сторонам, поджал губы и втянул живот, чтобы преодолеть ужас и расправиться с подступающей паникой.
Так они будут висеть до поры до времени, пока кто-нибудь случайный не зайдёт в этот сарай, не повернётся к ним спиной, не замрёт от случайной думы, от налетевшего воспоминания, размечтается о чём-то, потеряет бдительность, вот тогда крылья снова оживут и прыгнут этому человеку на спину, вцепятся в пиджак, вытащат на улицу и вздёрнут в небо и полетят с ним под облака, где резвятся ласточки, бороздят просторы стрижи, где можно испытать в полной мере радость полёта, свободы, преодолевая ужас высоты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «преодолевать ужас»

  • «Нет, он не умер, это не может быть!» сказала себе княжна Марья, подошла к нему и, преодолевая ужас, охвативший ее, прижала к щеке его свои губы.
  • И если бы в ту минуту он в состоянии был правильнее видеть и рассуждать; если бы только мог сообразить все трудности своего положения, все отчаяние, все безобразие и всю нелепость его, понять при этом, сколько затруднений, а может быть, и злодейств, еще остается ему преодолеть и совершить, чтобы вырваться отсюда и добраться домой, то очень может быть, что он бросил бы все и тотчас пошел бы сам на себя объявить, и не от страху даже за себя, а от одного только ужаса и отвращения к тому, что он сделал.
  • Карпу Кондратьичу иногда приходило в голову, что жена его напрасно гонит бедную девушку, он пробовал даже заговаривать с нею об этом издалека; но как только речь подходила к большей определительности, он чувствовал такой ужас, что не находил в себе силы преодолеть его, и отправлялся поскорее на гумно, где за минутный страх вознаграждал себя долгим страхом, внушаемым всем вассалам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «преодолеть»

  • ПРЕОДОЛЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; прич. страд. прош. преодолённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. преодолевать). 1. Устар. Одолеть, победить. Преодолеть врагов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕОДОЛЕТЬ

Значение слова «ужас»

  • У́ЖАС, -а, м. 1. Чувство, состояние очень сильного испуга, страха. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЖАС

Афоризмы русских писателей со словом «преодолеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «преодолеть»

ПРЕОДОЛЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; прич. страд. прош. преодолённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. преодолевать). 1. Устар. Одолеть, победить. Преодолеть врагов.

Все значения слова «преодолеть»

Значение слова «ужас»

У́ЖАС, -а, м. 1. Чувство, состояние очень сильного испуга, страха.

Все значения слова «ужас»

Синонимы к словосочетанию «преодолевать ужас»

Ассоциации к слову «преодолеть»

Ассоциации к слову «ужас»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я