Предложения со словосочетанием «прелестные дамы»

Незнакомка из башни – обладательница лютни и шарфа – запела одну из тех старинных песенок, какие певали во времена рыцарства прелестные дамы своим воздыхателям – рыцарям и трубадурам.
После этого, разжав руки, галантно заявил на её извинения, что всегда, в любое время, он к услугам столь прелестной дамы.
Мужчина стоял у окна в окружении трёх прелестных дам в светлых платьях и что-то им говорил, а они смеялись.
Автор хорошо знал, что в жизни всё обстоит иначе и только полный идиот способен поверить обещаниям прелестной дамы.
Или цокают по подмёрзшей мостовой изящные сапожки прелестных дам высокого общества, выточенные из тонкой и мягкой телячьей кожи и подбитые металлическими подковками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пошловатость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Сударыня, – раздалось сверху, – не составите ли нам компанию? Приятно, знаете ли, трапезничать в обществе прелестной дамы.
Ведь вокруг столько прелестных дам, которые больше подошли бы ему по статусу.
Только отдавая должную честь прелестным дамам, можно достичь верного познания людей, и в особенности политиков.
– Приветствую вас, мадам! Ах, такой прелестный вечер! Такого прелестного вечера заслуживает исключительно прелестная дама
Я стремлюсь увидеть прелестную даму среди нас во что бы то ни стало!
– Возможно. Но он равнодушен к вниманию прелестной дамы
Он радостно пожимал руки, символически целовал в щёчку прелестных дам.
– Приношу извинения прелестной даме, – бормочу я, стараясь привести свой внешний вид в порядок.
Да я приврал немного, у меня тоже внутренняя, только на одного, совсем маленькая, просто хочется пустить пыль в глаза прелестным дамам".
– Да ладно, иди! Смотри сколько здесь прелестных дам, – он расхохотался, но вскоре, уловив гневный взгляд жены, с сожалением развёл руками.
Названный граф мило беседовал с какой-то прелестной дамой.
Три сестры, три прелестные дамы обладающие не сметным богатством.
То чувство, в силу которого прелестные дамы бросались головой вниз в бушующие воды, молодые люди вонзали лезвия себе в живот, из-за которого мужчины стрелялись, а женщины выпивали –или подмешивали другим, – пузырьки со смертельным ядом.
Зато сейчас красота, две прелестные дамы соперничают в постели.
Вокруг меня всегда находилось немало прелестных дам, но только с вами я испытываю постоянное желание.
Гном едва не заляпал грязью одного из изящно одетых щеголей, фланирующих по улице и наслаждающихся компанией прелестных дам.
А кто станет отрицать, что такого рода утешение, каково бы оно ни было, приличнее предлагать прелестным дамам, чем мужчинам?
– Конечно, я готов помочь прелестной даме! Пройдёмте в контору, госпожа, вы присядете, я распоряжусь, чтобы подали арро, и выслушаю вас.
Я огляделся вокруг и вижу, что прелестная дама сидит одна и скучает.
Это был огромный портрет юной прелестной дамы, облачённой в ниспадающие прозрачные одежды, светящиеся перламутром шёлка, залитой золотисто-розовыми лучами заката и протянувшей руку к горячему с черно-фиолетовыми глазами арабскому скакуну.
Ну-ка, склони грациозно голову вперёд, прелестная дама стоит перед тобой как-никак!
– Разрешите мне, загладить свою вину и угостить такую прелестную даму хорошим бокалом вина, – вновь заговорил мужчина, вглядываясь в лицо прекрасной незнакомки.
– Эта прелестная дама выдаёт себя за польскую графиню.
Этот бабушкин буфет напоминает прелестную даму.
Наконец-то наш холостяцкий замок украсит своим присутствием прелестная дама
Про!жи!вем! если вам жалко для прелестных дам каких-то камешков!
Э, да что-то уж больно похожа она на вот эту самую, только что покинувшую купе прелестную даму!
Глаза также были его оружием, но в иных битвах: они сделались огромными и зеленовато-синими, почти изумрудными, а их взгляд, я думаю, проникал в самое сердце прелестных дам.
Несколько времени спустя высокая брюнетка взяла свою шляпу, отделанную чёрными перьями; мой хозяин подобрал вокруг её головки фиолетового цвета вуаль: они быстро распрощались, казалось, немного смущённые, и прелестная дама покинула комнату.
Будучи таким образом преобразована, я вполне искренно, в продолжение нескольких часов жаждала с затаённым душевным беспокойством визита прелестной дамы с карими глазами, чтобы ей по-своему изъявить признательность за то, что она меня убрала из магазина, этого настоящего чистилища.
С рассветом прелестная дама поднялась, оделась, не обращая внимания на детали туалета, и совершенно одна удалилась: понятно, что её уход должен был совпасть с прибытием утреннего поезда, к которому она, по всей вероятности, хотела поспеть.
– А теперь мы повторяем этот же танец, и в этот раз, уважаемые кавалеры, в знак благодарности нашим дамам, пригласившим вас на «белый танец», вы, конечно же, вознаградите их за такое смелое выражение симпатии именно к вам, пригласив прелестных дам в ответ.
– Как ты можешь называть эту прелестную даму старой кошёлкой и заявлять во всеуслышанье, что она переборщила с косметическими операциями и ботоксом?
– Как нам теперь быть? – радость исчезла из голоса прелестной дамы: – Я лишь твоя любовница, но мне никогда не стать…супругой.
Поэтому, как правило, прелестная дама бежит от мужчинки, который заставляет её принимать важнейшие решения в жизни и нести груз ответственности одной за всю семью.
Почему-то милые ножки прелестных дам всегда рождают чувства и мысли о продолжении рода, как бы напоминая истинный смысл земного существования не только растений, но и человеков.
Как скоро новая королева отпустила весёлое общество, юноши и прелестные дамы вышли в сад, и, гуляя, они заговорили о разных приятных вещах, стали плести венки и нежными голосами запели.
Мало того, теперь же сия прелестная дама ждёт от меня такой же преданности мемуарному делу.
Вечно эти не по возрасту озабоченные мужики норовят задать каверзный вопрос прелестной даме.
– Желают ли дамы ещё кофе, а может быть шампанского, для таких прелестных дам хозяин делает 50%-ю скидку!
Вечер был просто восхитителен вчера, – ответил он, мечтательным голосом, – Честно говоря, я давно не чувствовал себя так хорошо, и должен тебе сказать, что эта прелестная дама прочно засела в моём сердце.
По-моему, общество молодых прелестных дам не может быть скучным, да и, судя по их насторожённым взглядам, вам там очень даже рады.
– Но я сначала с удовольствием дам тебе в рот вместо них и, может, отпущу прелестных дам, если ты постараешься, – он схватил девушку за волосы, отвернул в сторону её голову, уткнулся носом в её шею и, ощутив сладкий запах духов, медленно провёл языком по коже своей жертвы.
А ведь он был почти готов, сияя яркими на взгляд и нежными на тело прелестными дамами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прелестные дамы»

  • En un mot, я вот прочел, что какой-то дьячок в одной из наших заграничных церквей, — mais c’est très curieux, [однако это весьма любопытно (фр.).] — выгнал, то есть выгнал буквально, из церкви одно замечательное английское семейство, les dames charmantes, [прелестных дам (фр.).] пред самым началом великопостного богослужения, — vous savez ces chants et le livre de Job… [вы знаете эти псалмы и книгу Иова (фр.).] — единственно под тем предлогом, что «шататься иностранцам по русским церквам есть непорядок и чтобы приходили в показанное время…», и довел до обморока…
  • Тот очутился в затруднительном положении: сказать при такой прелестной даме, что пришел за пластырем для мозоли, казалось ему совершенно невежливым.
  • — Атанде-с, — прервал Коровкин. — Рекомендуюсь: дитя природы… Но что я вижу? Здесь дамы… А зачем же ты не сказал мне, подлец, что у тебя здесь дамы? — прибавил он, с плутовскою улыбкою смотря на дядю. — Ничего? не робей!.. представимся и прекрасному полу… Прелестные дамы! — начал он, с трудом ворочая языком и завязая на каждом слове. — Вы видите несчастного, который… ну, да уж и так далее… Остальное не договаривается… Музыканты! польку!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прелестный»

  • ПРЕЛЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Исполненный прелести, вызывающий восхищение; очаровательный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕЛЕСТНЫЙ

Значение слова «давать»

Афоризмы русских писателей со словом «прелестный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прелестный»

ПРЕЛЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Исполненный прелести, вызывающий восхищение; очаровательный.

Все значения слова «прелестный»

Значение слова «давать»

ДАВА́ТЬ, даю́, даёшь; повел. дава́й; деепр. дава́я; несов. 1. Несов. к дать.

Все значения слова «давать»

Синонимы к словосочетанию «прелестные дамы»

Ассоциации к слову «прелестный»

Ассоциации к слову «давать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я