Предложения со словосочетанием «прекратить расспросы»

Осознав это и придя к выводу, что одна, пусть даже самая обстоятельная беседа неспособна раскрыть всю полноту картины, вождь решил прекратить расспросы.
Я спросила её, что случилось, но она как-то судорожно дёрнулась, вскинула на меня такие глаза, что я сразу прекратила расспросы.
Увидя капающий пот, капитан прекратил расспросы и приступил к экзамену.
Я на время прекратила расспросы, тем более что мы уже прибыли на место.
Сначала ступор сменился странным хохотом, пришлось прекратить расспросы, дальше он стал плакать и что-то бормотать себе под нос.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разархивирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Раздражение в голосе собеседника можно было смело начинать черпать ложками, а потому я поспешила прекратить расспросы.
Я сочла нужным прекратить расспросы, но служба жениха сестры при дворе заинтересовала.
Заметив это, хозяин прекратил расспросы и ушёл спать на другую половину избы, задёрнув за собой повешенную вместо двери лосиную шкуру.
Он мог прекратить расспросы – в данный момент.
Заметив, что пациентка теряет адекватность, девушка прекратила расспросы и набросала программу обследований, сулящую учреждению многотысячный доход.
Я с облегчением прекратил расспросы и поспешил отойти от неприветливой проводницы, пока она не начала ковыряться в заднице, вошёл в купе, где густо воняло носками и стоял трёхголосый храп, и прилёг на свою нижнюю полку.
Она уже почти решилась прекратить расспросы, но…
Он ответил на всё это уклончиво и немногословно, чем и прекратил расспросы окружающих.
Но на расспросы ни сил, ни времени не осталось, да и сама нэла не позволила: при виде чумазых нас она всплеснула руками и, решительно прекратив расспросы, захлопотала по хозяйству.
Ба кивнула так яро, что я предпочла согласиться и временно прекратить расспросы. А вопросов была тьма…
– И, видимо желая прекратить расспросы раз и навсегда, человек из будущего сообщил: – По мнению специалистов по архетипам древности, знание о том, как далеко во времени вы находитесь, а также знакомство с современной цивилизацией необратимо разрушит вашу психику.
– От волков? Ну да, конечно… – Журналист прекратил расспросы и вскоре удалился.
– Это можно, – отозвался штурман, понимая, что лучше прекратить расспросы и подождать, пока вино не развяжет капитану язык.
Гарантированно прекратит расспросы, однако растопчет мою репутацию, потому что приличные девицы такими вещами в лесу не занимаются.
Видя их страх, юноша прекратил расспросы.
Лишь благодаря оазису спутница прекратила расспросы.
Дальше он только поддакивал и так оживлённо кивал головой, что профессор решил прекратить расспросы прежде чем от такой безжалостной тряски библиотекарь позабудет и собственное имя.
Я откусил бутерброд, тем самым на время прекратив расспросы.
Олегу пришлось прекратить расспросы.
Даже ценой правды о «чёртовом колесе» и чьего-то благополучия я могла прекратить расспрос этим утром лишь потому, что продавцу не понравилось наше надоедливое поведение.
Братья переглядываются и решают прекратить расспросы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прекратить расспросы»

  • На этом прокурор прекратил расспросы. Ответы Алеши произвели было на публику самое разочаровывающее впечатление. О Смердякове у нас уже поговаривали еще до суда, кто-то что-то слышал, кто-то на что-то указывал, говорили про Алешу, что он накопил какие-то чрезвычайные доказательства в пользу брата и в виновности лакея, и вот — ничего, никаких доказательств, кроме каких-то нравственных убеждений, столь естественных в его качестве родного брата подсудимого.
  • Но незнакомец не ответил, только глядел на газетного джентльмена с такою грустью, что ему стало неловко. Он прекратил расспросы, одобрительно похлопал Матвея по плечу и сказал:
  • — Полина, переодеваться, — сказала Ираида Ивановна и прекратила расспросы дочери.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прекратить»

  • ПРЕКРАТИ́ТЬ, -кращу́, -крати́шь; прич. страд. прош. прекращённый, -щён, -щена́, -щено́; сов., перех. и с неопр. (несов. прекращать). Положить конец чему-л., прервать что-л. Прекратить заниматься. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕКРАТИТЬ

Значение слова «расспросы»

Афоризмы русских писателей со словом «прекратить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прекратить»

ПРЕКРАТИ́ТЬ, -кращу́, -крати́шь; прич. страд. прош. прекращённый, -щён, -щена́, -щено́; сов., перех. и с неопр. (несов. прекращать). Положить конец чему-л., прервать что-л. Прекратить заниматься.

Все значения слова «прекратить»

Значение слова «расспросы»

1. вопросы, задаваемые с целью узнать, выяснить что-либо

Все значения слова «расспросы»

Синонимы к слову «прекратить»

Синонимы к слову «расспросы»

Ассоциации к слову «прекратить»

Ассоциации к слову «расспрос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я