Предложения со словосочетанием «прекрасная иллюзия»

Создают прекрасную иллюзию, что можно проконтролировать развитие событий, если сделать определённые действия, отвести беду, привлечь удачу.
Эти ситуации создаются человеком в мире прекрасных иллюзий, рождённых им самим, но не вразрез существующей действительности.
Его речи красивы, сладостны, изысканны, он цитирует многих известных философов и поэтов, он мастер создания прекрасных иллюзий и соблазнов.
Только было почувствовала себя как дома, но стоило приоткрыть глаза, и прекрасная иллюзия рассыпалась яркими кусочками калейдоскопа, скрылась из вида, словно те цветные стёклышки провалились в глубину маленькой тубы.
Для возможности жить этому диссонансу требуется прекрасная иллюзия, облекающая покровом красоты его собственное существо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гудочник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это вообще прекрасная иллюзия, видеть за неё её глазами и себя и всё что нас окружает.
Въезжая, я видел это и прежде – но рядом с тобой всё менялось, приобретая новые краски и оттенки, играло в новом свете и отображалось прекрасной иллюзией былого мира.
Люблю свои прекрасные иллюзии почти так же, как реальность.
И восседает он на вершине мира, взирая на свои владения и творя прекрасные иллюзии только усилием мысли.
Только очень немногие люди из общего числа пребывающих в прекрасной иллюзии материального бытия, осознают то, что под внешней оболочкой объектной реальности нашего мира скрывается другой невидимый мир духов и энергий и он совсем не так дружественен к нам, как многие полагают, а использует нас как «батарейку», которая может генерировать и обеспечивать постоянный источник психической и эмоциональной энергии для существ и сущностей духовного мира.
Свобода слова – это прекрасная иллюзия народа.
Я стал медленно спускаться с холма, продолжая изучать прекрасную иллюзию, и приближающийся пруд больше не пугал меня.
Он пронёс своё благоговение перед её лучезарным образом через все подземные и небесные сферы в толстенной «Божественной комедии», оставив новым поколениям смутное чувство прекрасной иллюзии.
Сон останется прекрасной иллюзией, а явь – обыденной реальностью.
Декорации замка были большие построенные на совесть создана прекрасная иллюзия настоящего замка.
Из всей этой прекрасной иллюзии больше всего мне запомнилась боль.
И взмахнув рукой, создал прекрасную иллюзию горящего леса.
Влекомый её красотой и загадочностью, я в то же время больше всего на свете боялся прикоснуться к эфемерному хрупкому телу девушки, опасаясь разрушить прекрасную иллюзию.
Из-за достаточно каменистого основания деревья здесь росли не так плотно, позволяя мельчайшим каплям воды и калейдоскопу красок поверхности валунов искриться в свете местной звезды, порождая невероятно прекрасные иллюзии.
Прекрасная иллюзия чарующей ночи пропала бесследно, оставив взамен подозрительность.
Но это давало возможность питать прекрасную иллюзию, что «когда-нибудь, однажды…».
Вы понимаете, что никогда не встретите свой объект воздыхания, но при этом и не хотите этого, потому что это вдребезги разобьёт прекрасную иллюзию и уничтожит ваши нежные чувства.
Ах, юность – время прекрасных иллюзий и быстрых решений.
Тем утром началась моя «новая жизнь» и работа над воссозданием прекрасной иллюзии идеального беззаботного лета в деревне.
Состояние абсолютного доверия и полного растворения в друзьях свойственно юности и длится ровно до тех пор, пока предательство близкого человека не нанесёт твоей душе смертельный удар, навсегда похоронив прекрасную иллюзию единения и вечной дружбы.
А вскоре становится понятно, что вместе с прекрасной иллюзией ушла и телесная неуязвимость, с которой можно сутками «не спать, не пить, не пить, не спать, не спать, не пить, не есть» – и всё равно как огурчик.
Я и правда много лет жила в прекрасной иллюзии свободы, думая, что передо мной весь мир, и я вольна распоряжаться своей жизнью, как пожелаю.
По правде говоря, она не сразу поняла, что эти прекрасные иллюзии порождены резким притоком крови в её виски.
Моя прекрасная иллюзия стоит перед глазами, где я с мужем иду по летнему лесу и собираю землянику для наших детей.
Обнаружился истинный виновник, уничтоживший прекрасную иллюзию.
Прекрасная иллюзия видений, в создании которых каждый человек является вполне художником, есть предпосылка всех пластических искусств, а также, как мы увидим, одна из важных сторон поэзии.
Где-то внутри стало плохо, и я растерянно поплелась домой, не зная ещё, что болит не живот – грустит душа, впервые потерявшая прекрасную иллюзию.
– Нет, скорее просто логично. Закономерно. А ты, я посмотрю, растёшь. Учишься создавать прекрасные иллюзии.
Я мог вызвать джиннов, мог создать прекрасные иллюзии или узнать некоторые тайны вселенной, сложить фрагменты прошлого и осколки будущего, но что-то подсказывало мне, что не это верх колдовства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прекрасная иллюзия»

Значение слова «прекрасный»

  • ПРЕКРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Отличающийся необыкновенной красотой, очень красивый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕКРАСНЫЙ

Значение слова «иллюзия»

  • ИЛЛЮ́ЗИЯ, -и, ж. Искаженное восприятие действительности, основанное на обмане чувств; принятие кажущегося, мнимого за действительное. Оптические иллюзии. Иллюзия движения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЛЛЮЗИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «прекрасный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прекрасный»

ПРЕКРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Отличающийся необыкновенной красотой, очень красивый.

Все значения слова «прекрасный»

Значение слова «иллюзия»

ИЛЛЮ́ЗИЯ, -и, ж. Искаженное восприятие действительности, основанное на обмане чувств; принятие кажущегося, мнимого за действительное. Оптические иллюзии. Иллюзия движения.

Все значения слова «иллюзия»

Синонимы к словосочетанию «прекрасная иллюзия»

Ассоциации к слову «прекрасный»

Ассоциации к слову «иллюзия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я