Предложения со словосочетанием «прежние обитатели»

Тем из прежних обитателей долины, которые всё ещё были живы, запретили входить в лагерь под страхом смерти.
Там нет никого, кроме двух дюжин висельников – из числа, видимо, прежних обитателей крепости.
Стены камеры постепенно покрывались именами и высказываниями прежних обитателей.
Прежние обитатели увлекались тёмной магией и охотились на золотых драконов.
Теперь, когда его прежний обитатель исчез, дорога была свободна.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эскамотировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прежние обитатели прекрасно знали, что сюда заходить нельзя, а новые не могут миновать чары прагастового дерева.
Охваченные паническим ужасом, венецианцы, далматы и участвовавшие в защите родного города фамагустцы, тесня и давя друг друга, покидали укрепления, которых не в силах были более отстаивать своей грудью, и бросались в город, стараясь укрыться в развалинах домов и других зданий, в уцелевших ещё, но брошенных своими прежними обитателями жилищах, в церквах и казематах.
Решение: восстановить бункер, в первую очередь – голопроектор, без которого, судя по всему, невозможно узнать, какое сообщение мне оставили прежние обитатели.
Второй этап колонизации начался с прибытием полинезийцев, которые победили прежних обитателей острова, соорудивших каменных «моаи».
А за счёт прежних обитателей преисподней его армия выросла вдесятеро!
Однако бывшей аптекарке было доподлинно известно, что прежние обитатели дома ничему не поверят и никогда не вернутся.
Светящиеся линии, оставленные прежними обитателями пещер, постепенно блёкли, пока не исчезли совсем, сменившись неровной скалой безо всяких побочных веществ.
Некий инструмент, в том числе и ломы, они отыскали возле останков прежних обитателей долины.
Это явно говорило о том, что прежние обитатели собирались очень поспешно.
Нашёл кусок полуистлевшей шкуры, сложил на него останки прежнего обитателя хижины, вынес наружу и захоронил в неглубокой яме.
Кто бы ни были прежние обитатели городца на мысу, закончили они как-то очень нехорошо.
Но столь молниеносное исчезновение прежних обитателей траншеи кольнуло.
Во второй половине первого тысячелетия христианской эры сюда пришло славянское племя вятичей, вытеснившее прежних обитателей этих земель – финно-угров.
К сожалению, этот новый экономический строй “преподносился” даже наиболее гениальными из первых политэкономов не с надлежащей полнотою: они не замечали, что развалины жилищ, амбаров, хлевов, по свидетельству одного современника, представляли единственные следы прежних обитателей
Вероятно, в старину эти сокровища спрятали здесь прежние обитатели в надежде, что кроме них они никому не достанутся.
Вот поднял он очередную вещь прежних обитателей города – и вдруг, сжав её в мощной лапе так, что коготь вдавился в раскалённый металл, обернулся, словно его окликнули.
Мебель, обстановка, всё остальное, было весьма скромным, от прежнего обитателя осталось много ненужных вещиц, которые были аккуратно сложены в большую коробку.
Взяв лопату, он прошёл в грот, где покоились прежние обитатели пещеры.
Избранное место пребывания толкало прокуратора на великие поступки – достойные прежних обитателей дворца.
Помещение было не новое, стены исписаны именами прежних обитателей.
Почти каждый день кто-то из прежних обитателей палаты выписывался, и на его место тут же приходил другой.
Тем не менее средний брат добился своей изначальной цели: человечество больше не стояло под постоянной угрозой вымирания, а достаточно успешно расселялось и уже самостоятельно колонизировало новые территории, порой нещадно истребляя прежних обитателей занятых ими земель.
Я скоро прочёл всё душеспасительные брошюры, какие были, посмотрел, откуда бежали в своё время заключённые и где была перепилена решётка, и прослушал рассказ о прежних обитателях камеры; оказалось, что и здесь есть своя история и свои сплетни, никогда не выходящие за стены тюрьмы.
С прежними обитателями деревни дружбы не сложилось.
Сначала в городе, пока его не заполнили самые разные живности, которые чем-то напоминали прежних обитателей здешних лесов, но совсем большего размера и совсем поехавших.
Где в недалёком прошлом, прежние обитатели замка проводили время за трапезой, беседуя между собой за большим столом, долгими, зимними вечерами.
Правитель, не забывая смотреть по сторонам, время от времени раскидывал сандалией хитин, пытаясь разобраться в гастрономических интересах прежнего обитателя обширной пещеры.
Эта завершённая новостройка, до которой не доходили руки прежних обитателей заставы, вселяла в командира гордость.
Ведь мальчишки-то не помнили прежних обитателей «Дома полковника», а описали их со всеми подробностями!
Абсолютно голые, свежевымытые и выбритые мы лежали на своём матрасе под всем этим тряпьём, которое досталось нам в наследство от прежних обитателей баржи.
В центре города, где всегда жили тесно, в сырых комнатушках, по сто лет без ремонта, любая каморка тотчас же после выезда прежних обитателей бывала захвачена плодящейся молодёжью, отделяющейся от родителей, прибиралась к рукам ушлыми старушками, которые вызывали родню из деревни на освободившуюся площадь.
Её прежний обитатель находился здесь же.
Прежние обитатели кухни потихоньку выскользнули в гостиную.
В отличие от прежних обитателей института, новые его обитатели были не особенно щепетильны в некоторых вопросах.
Каждая новая волна переселенцев не только сгоняла с насиженных мест прежних обитателей, но и смешивалась с местным населением.
Наоборот современные лучеперые рыбы, первоначально обитавшие только в пресноводных водоёмах, вышли в «обезлюдившие», то бишь, покинутые прежними обитателями моря, здорово там размножились и до наших дней сохраняют за собой господствующее положение.
Хищная заокеанская птица, по-хозяйски раскинув крылья, согнала прежних обитателей этих мест – северных оленей.
Все обитатели жили на первом этаже, а комнаты на втором этаже были всегда закрыты, и туда после кончины или отъезда прежних обитателей никто не входил.
Ясно лишь, что многие пространства в подземельях, где сохранились различные изображения и всевозможные следы ритуальных действий прежних обитателей, связаны с жезлом.
По-видимому, они были забыты прежним обитателем комнаты.
Людям даже сложно представить, какими технологиями обладали прежние обитатели планеты, зато они могли испытать на своей шкуре, во что эти технологии превратились.
Ей всё ещё было дурно и хотелось пить, но девушка не лезла со своими просьбами к трём воинам, которые кидали кости прежних обитателей на расстеленный на полу плащ.
Несмотря на то, что в кости проигрался прежний обитатель тела, я должен вернуть долг.
Комсомольский дух прежних обитателей выветрился совершенно, и пахло теперь как в богатом капиталистическом офисе – гигиеническим парфюмом, кондиционированным озоном, дорогой туалетной водой.

Ассоциации к слову «прежний»

Все ассоциации к слову ПРЕЖНИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прежние обитатели»

  • Заплеванные обои, испакощенный пол, порядочное во всей мебели количество клопов достаточно свидетельствовали о свинстве прежних обитателей.
  • Все обитатели кондитерской, с которыми ему пришлось познакомиться в тот день, находились налицо, не исключая пуделя Тарталью и кота; все казались несказанно счастливыми; пудель даже чихал от удовольствия; один кот по-прежнему все жеманился и жмурился.
  • Их жизнь течет так ровно и мирно, никакие интересы мира их не тревожат, потому что не доходят до них; царства могут рушиться, новые страны открываться, лицо земли может изменяться, как ему угодно, мир может начать новую жизнь на новых началах, — обитатели городка Калинова будут себе существовать по-прежнему в полнейшем неведении об остальном мире.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прежний»

Значение слова «обитатель»

Афоризмы русских писателей со словом «прежний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прежний»

ПРЕ́ЖНИЙ, -яя, -ее. 1. Бывший прежде, относящийся к прошлому.

Все значения слова «прежний»

Значение слова «обитатель»

ОБИТА́ТЕЛЬ, -я, м. Тот, кто живет, обитает где-л.; житель.

Все значения слова «обитатель»

Синонимы к словосочетанию «прежние обитатели»

Ассоциации к слову «прежний»

Ассоциации к слову «обитатель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я