Предложения со словосочетанием «прежнее удовольствие»

Теперь, когда работа шла медленно, когда ему было всё труднее соединять между собой отдельные элементы книги, он уже не получал прежнего удовольствия от труда.
Итак, прилог – это какая-либо мысль, образ, ощущение, воспоминание прежнего удовольствия, пришедшие на ум человеку.
Зад старшины оказался приятным на ощупь, но больше не доставляет прежнего удовольствия.
Вальс менуэт, краковяк, гавот, кадриль, мазурка, полька – ничего не запомнилось, ничто не приносило прежнего удовольствия.
В какой-то момент понимаешь, что прежнего удовольствия нет, как нет даже символического удовлетворения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: избочиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но сегодня утром, выглянув на балкон, я не ощутил прежнего удовольствия, более того, мне показалось, что я понял опасения моей матери.
Даже горячий утренний кофе по особому рецепту нашей поварихи, с капелькой гречишного мёда и щепоткой корицы, не вызывал прежнего удовольствия – только тоску от того, что теперь я не скоро его попробую.
Все начинают сыпаться из рук, прежние удовольствия больше не компенсирует тяжёлое эмоциональное состояние души, и человек начинает тяжело болеть.
Но прежнего удовольствия уже не было.
Сделайте так, чтобы чувство отцовства стало важнее прежних удовольствий.
Игры с беренятами уже давно приелись и наскучили, и ему больше не доставляло прежнего удовольствия играть с ними в прятки.
Натянулась пауза. Я уже без прежнего удовольствия дожёвывала.
Она гордилась отцом и иногда с прежним удовольствием упражнялась с ним в философии или медитации.
Девушка с прежним удовольствием разглядывала маленькие белёные домики, с аккуратными палисадниками, с милыми двориками, засаженными деревьями, небольшие магазинчики с яркими вывесками и нарядными витринами.
Все эти эмоции поднялись как плотная ширма и закрыли землянку от меня, хотя за этим плотным занавесом все еще угадывалось прежнее удовольствие.
Постепенно он отворачивается от всего, чего хотел в первые годы жизни, и предотвращает возможность возвращения к прежним удовольствиям полным отказом от связанных с ними чувств.
Пощёлкав кнопками на пульте, я отыскала канал, где шла «Ирония судьбы», и с прежним удовольствием погрузилась в события чуть ли не до каждой реплики знакомого фильма.
А я сел и с прежним удовольствием продолжил свой завтрак. Вокруг меня образовалось пустое пространство. «Ну и ладно», – подумал я.
Сказалось напряжение последних дней: он стал плохо спать, постоянно мучили неясные дурные предчувствия, не доставляли прежнего удовольствия обильные трапезы и хорошее вино.
Он хотя уже прежде был там на двух празднествах, но видел всё только мельком, и потому захотел теперь, будучи один и на досуге, с большим против прежнего удовольствием осмотреть хорошенько весь сад.
Машинально, без тени прежнего удовольствия я, приодевшись, спускаюсь на лифте вниз.
Во-первых, теперь мы едва замечаем тихий шёпот прежних удовольствий, красота золотой осени уже не восхищает, симпатичный человек не притягивает взгляда, не манит решение трудной интересной задачи.
Но делал это по инерции, не испытывая от процесса прежнего удовольствия.
Я не чувствовал прежнего удовольствия.
Даже если сегодня не сломаешься, то после отзвуками прежнего удовольствия, доставленного мной, так доконает, что получу я тебя всю жаркую и готовую на раз.
Но во всём этом люди не находили прежнего удовольствия.
Ежегодное «повернитесь спиной, наклонитесь, и раздвиньте руками ягодицы, встаньте повернитесь обратно и оголите головку члена», произносимое какой-то старой каргой-врачихой из военкомата перестало доставлять прежнее удовольствие молодым парням.
Вместо прежнего удовольствия пришло какое-то кривое.
Поэтому мы смыли с себя всю пыль и следы прежнего удовольствия, а потом отправились наверх, где можно было посидеть с большим комфортом.
Однако полчаса спустя поймала себя на ощущении, что теперь, когда она знает, что не станет врачом, чтение медицинской литературы не приносит прежнего удовольствия.
Снова сделать такой же бутерброд, вновь получив прежнее удовольствие от совершаемой трапезы.
Даже чтение здесь как будто не доставляет прежнего удовольствия.
Всё потому, что со временем уровень наслаждения, тот самый дофамин, от шопинга снижается, и чтобы вновь получить прежнее удовольствие, нужно делать больше покупок.
Во-вторых, превратившись в работу, игра перестала приносить прежнее удовольствие.
Всё начинает сыпаться из рук, прежние удовольствия больше не компенсируют тяжёлое эмоциональное состояние, и человек начинает тяжело болеть.
Звуки музыки и песня больше не доставляли прежнего удовольствия, напротив, раздражали.

Ассоциации к слову «прежний»

Все ассоциации к слову ПРЕЖНИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прежнее удовольствие»

  • Вечерние посещения бахаревского дома Привалову уже не доставляли прежнего удовольствия.
  • Но когда он заметил, что слеза, изменившая его тайне душевной, возмутила собеседников и встревожила дочь, прежнее удовольствие снова озарило его лицо и водворило общее радостное внимание.
  • После его свиданья с княжной Марьей, хотя образ жизни его наружно оставался тот же, но все прежние удовольствия потеряли для него свою прелесть и он часто думал о княжне Марье; но он никогда не думал о ней так, как он без исключения думал о всех барышнях, встречавшихся ему в свете, не так, как он долго и когда-то с восторгом думал о Соне.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прежний»

Значение слова «удовольствие»

Афоризмы русских писателей со словом «прежний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прежний»

ПРЕ́ЖНИЙ, -яя, -ее. 1. Бывший прежде, относящийся к прошлому.

Все значения слова «прежний»

Значение слова «удовольствие»

УДОВО́ЛЬСТВИЕ, -я, ср. 1. Чувство радости, довольства от приятных ощущений, переживаний.

Все значения слова «удовольствие»

Синонимы к словосочетанию «прежнее удовольствие»

Ассоциации к слову «прежний»

Ассоциации к слову «удовольствие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я