Предложения со словосочетанием «предъявить паспорт»

Когда мы уже решили, что он вот-вот начнёт стрелять, появился другой человек в форме и вежливо попросил предъявить паспорта.
Он потребовал предъявить паспорта, разрешения на устройство представлений и квитанции об уплате налогов.
На этот раз пассажиров в поезде было мало, и молодой пограничник, с вежливой улыбкой попросивший молодую симпатичную американку предъявить паспорт, принялся внимательно его рассматривать.
Достаточно предъявить паспорт – и вы счастливый обладатель микрокредита под макропроцент, который обязаны погасить несмотря ни на что.
Что останавливаться в гостинице мне никак нельзя – ведь там мне придётся предъявить паспорт, а это значит, что при желании питерская фирма, которая идёт по моим следам, найдёт меня в два счёта…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неощутимость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но когда он принёс для обмена 600 дол., предъявить паспорт понадобилось.
Вот и гостиница. Портье, молодой парень, сказал, что я должна предъявить паспорт. Я предъявила. Он тщательно прочитал его и что-то записал себе в книгу.
По установленному порядку в подобных случаях в карточке лицевого счета вместо образца подписи делается отметка «неграмотный», а при получении денег вкладчик обязан предъявить паспорт, все реквизиты которого /серия, номер, кем выдан и когда/ контролер должен записать на обороте расходного ордера.
С этими невесёлыми мыслями я потянула на себя стеклянную дверь, предъявила паспорт заслуженному седовласому вахтеру и согласно направлению его указующего перста подошла к стене с тремя дверьми.
Он сделал случайный выбор – и провёл пять минут своей жизни у стойки, где предъявил паспорт в качестве удостоверения личности и банковскую карту в качестве способа оплаты; потом подписал своё имя дважды, в двух разных местах, по двум разным причинам.
Я предъявил паспорт здешнего жителя, данные по которому удовлетворяли необходимым требованиям системы контроля.
Отказ предъявить паспорт не является правонарушением.
Снова предъявил паспорт, назвал номер брони.
– Федеральная миграционная служба, – строго произнёс он. – Проверка документов. Девушка не смогла предъявить паспорт.
Чтобы попасть в здание старого казино, больше похожее на дворец, нужно предъявить паспорт.
Он не путал следы, на паспортном контроле предъявил паспорт на своё настоящее имя.
При трудоустройстве требовалось предъявить паспорт.
Потом отправляемся в невзрачный отель неподалёку, где с меня молча берут 20 баксов, без просьбы предъявить паспорт и прочих формальностей, и выдают ключ от комнаты на втором этаже.
Оно пришло внезапно и не оставляло, как докучливая икота в ожидание момента, когда мне предстояло предъявить паспорт человеку в форме.
Заглядывать ни в один из них никто не стал, мы снова передали вещи носильщикам и прошли, предъявив паспорта пограничникам (ещё русским), в соседнюю комнату.
– А у них день открытых дверей в пятницу. Нужно только записаться и на входе предъявить паспорт.
Замыкал группу разгневанных женщин местный участковый, грозно потребовавший предъявить паспорта.
– Не будет ли пан любезен предъявить паспорт и багаж.
– Но сначала предъяви паспорт.
Но если он живёт в меблированных комнатах, он должен предъявить паспорт.
Изумление в день прибытия достигло своего апогея, когда в целях безопасности пассажиропоток перенаправили к зоне личного досмотра, где уже поджидали специально обученные уполномоченные люди, вежливо требующие предъявить паспорта и билеты.
– От призыва уклоняемся, молодой человек? Ясно. Давайте-ка по-доброму, без лишних разговорчиков предъявим паспорт или студенческий билет.
Улыбнувшись, добавила, что можно и за одну (койку), ну тогда нужны предъявить паспорта с соответствующими штампами.
Привычно предъявила паспорт, показала содержимое своей сумки.
Поезд подошёл. Папа предъявил паспорт, проверил портфель, пацанов потрепал по плечам. Попрощался.
Но времени на «успокоение» не было. Нужно было как можно быстрее вернуться на постоялый двор и предъявить паспорт хозяину.
Такой жест куда больше подошёл бы таможенному офицеру, который обратил внимание на подозрительный чемодан и требует от его владельца предъявить паспорт.
Оглушённая, я вышла из здания, машинально предъявила паспорт по требованию охранника и остановилась на залитом солнцем тротуаре.
Будто со стороны я услышала просьбу курьера предъявить паспорт.
О пенсии, понятное дело, пришлось забыть, как и о прочих благах цивилизации, для получения которых необходимо предъявить паспорт.
Мы все, включая курсанта, безропотно предъявили паспорта, а десантник отказался и для проверки документов попросил вызвать военный патруль.
Я потребовал предъявить паспорта мамы и бабушки и, убедившись, что они тоже евреи, задумался.
Пограничники требовали предъявить паспорта моряка, которые остались на горящем «Оленьке».
В назначенный день я стоял на проходной башни «Федерация», готовясь предъявить паспорт для пропуска.
На входе нам пришлось обоим предъявить паспорта и получить специальные пропуски без которых лифт не поехал на нужный этаж.
Он предъявил паспорт полицейскому на входе и поспешил следом за девушкой.
При заселении просили предъявить паспорт.
Наконец, мы упёрлись в широкие прочные ворота, но никакая стража с копьями не вышла и не потребовала предъявить паспорт.
Но представь себе, что нас останавливают на югославской границе и просят предъявить паспорта.
Место жительства – это значит, что не могут в магазине или ещё в каком-то месте просить предъявить паспорт (как раньше было в гостиницах – запрещено было для москвичей снимать номера).
Он был из коммунистов, из тех, кто всегда требует предъявить паспорт, и не важно кто звонит в его дверь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «предъявить паспорт»

  • Таким образом баня сделалась главным сборным пунктом будущих миллионеров, и сюда же натащили разную приисковую снасть, необходимую для разведки: ручной вашгерд, насос, скребки, лопаты, кайлы, пробный ковш и т. д. Кишкин отобрал заблаговременно паспорта у своей партии и предъявил в волость, что требовалось по закону. Все остальные слепо повиновались Кишкину, как главному коноводу.
  • — А все же вы паспорт, господин Лихонин, непременно завтра же предъявите, — настойчиво сказал управляющий на прощанье. — Как вы человек почтенный, работящий, и мы с вами давно знакомы, также и платите вы аккуратно, то только для вас делаю. Времена, вы сами знаете, какие теперь тяжелые. Донесет кто-нибудь, и меня не то что оштрафуют, а и выселить могут из города. Теперь строго.
  • Коварная Александра успела уже за это время сбегать к управляющему домом пожаловаться, что вот, мол, приехал Лихонин с какой-то девицей, ночевал с ней в комнате, а кто она, того Александра не знает, что Лихонин говорит, будто двоюродная сестра, а паспорта не предъявил.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «предъявить»

  • ПРЕДЪЯВИ́ТЬ, -явлю́, -я́вишь; прич. страд. прош. предъя́вленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. предъявлять). 1. Показать, представить в подтверждение чего-л. Предъявить паспорт. Предъявить билет. Предъявить доказательства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДЪЯВИТЬ

Значение слова «паспорт»

  • ПА́СПОРТ, -а, мн. паспорта́, м. 1. Документ, удостоверяющий личность владельца, его гражданство. Бессрочный паспорт. Советский паспорт. Заграничный паспорт. Предъявить паспорт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАСПОРТ

Афоризмы русских писателей со словом «предъявлять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предъявить»

ПРЕДЪЯВИ́ТЬ, -явлю́, -я́вишь; прич. страд. прош. предъя́вленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. предъявлять). 1. Показать, представить в подтверждение чего-л. Предъявить паспорт. Предъявить билет. Предъявить доказательства.

Все значения слова «предъявить»

Значение слова «паспорт»

ПА́СПОРТ, -а, мн. паспорта́, м. 1. Документ, удостоверяющий личность владельца, его гражданство. Бессрочный паспорт. Советский паспорт. Заграничный паспорт. Предъявить паспорт.

Все значения слова «паспорт»

Синонимы к словосочетанию «предъявить паспорт»

Ассоциации к слову «предъявить»

Ассоциации к слову «паспорт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я