Предложения со словосочетанием «предутренний туман»

Сильная роса кое-где уже поднималась лёгким предутренним туманом.
Ущелья выдыхали голубоватый предутренний туман.
Над джунглями висел предутренний туман, солнце ворочалось под его пеленой, но вылезать не спешило, и я ему явно завидовал.
Вслед за ним из предутреннего тумана выплыло ещё несколько бронированных машин.
На удалении 3–4 километров от форта планеры отцепились от буксировщиков и бесшумно в предутреннем тумане спланировали на форт, гарнизон которого спал.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кантонистский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Предутренний туман быстро рассеивался, солнечные лучи как бы приподнимали его над землёй, от росы всё блестело, искрилось, вспыхивало розовым лоском.
Предутренний туман застилал землю, и становилось жутко в одиночестве на пустынном тракте.
Снова трещали неугомонные насекомые, и над низинами собирались облачка предутреннего тумана.
На море лёг предутренний туман, за бортом плескались волны, мерно стучал мотор, где-то кричала гагара.
Лёгкие сгустки предутреннего тумана вились у ног, мелкими каплями оседая на одежде.
Густой предутренний туман гасил эхо.
Вот где-то под ней, далеко внизу, в голубой дымке предутреннего тумана мелькнули знакомые улицы любимого города, такие родные и привычные.
Сырой предутренний туман окутывает караульное помещение.
В предутреннем тумане ещё не проснувшегося города, на перекрёстке, с включёнными фарами и распахнутыми дверцами одиноко стояло такси.
Осторожно снять с неё пласт сена, укрыться им, дождаться низового предутреннего тумана – и ползком вдоль дороги, по канаве, где лежит неровными валками солома, упавшая с возов, где шуршат мыши и зайцы, выбирая из пыли зерна овса.
Хмурое, заспанное, оно вставало над лесом, разгоняя предутренний туман.
Но сон развеялся предутренним туманом, и я услышал голоса купцов, собравшихся на завтрак в общем зале трактира.
Близость воды уже давала о себе знать – плотный предутренний туман не позволял двигаться быстро.
Они так и остались там, растеклись во все стороны бледными лучами и скоро рассеялись предутренним туманом.
Рыцарь тяжело вздохнул, ещё раз оглядел затянутые предутренним туманом окрестности и зашагал к лестнице, ведущей вниз, во двор.
Я провожал взглядом его растворявшиеся в предутреннем тумане красные огоньки на уровне крыши последнего вагона, пока они не исчезли вовсе.
Однако уже через пару секунд граф разглядел в предутреннем тумане обступающие башню вершины покрытых снегом скал, аккуратные высокие каменные перила, охраняющие площадку, и прочную будочку, укрывающую от непогоды вход на лестницу.
Бледно-малиновые трассеры прошили предутренний туман.
Затем я подумал о том, как бы получше зашхериться и дождаться следующей ночи, когда подойдёт подкрепление или удастся уползти обратно во время предутреннего тумана.
Отсюда днём просматривалась вся приодерская местность. Сейчас здесь стоял предутренний туман. Я взглянул на часы: было ровно пять утра.
– Будьте здоровы! – послышалось вдруг из предутреннего тумана бодрое пожелание. Затем навстречу девочке из тумана вынырнул полицейский.
Незадолго до рассвета, когда предутренний туман влажным и рыхлым пологом вкрадчиво накрыл перевал, дозорным послышался далёкий и тревожный гул.
В предутреннем тумане вырос чужой корабль.
Предутренний туман окончательно не рассеялся, и это не позволяло как следует его рассмотреть, чтобы определить национальную принадлежность.
В смешении света и тьмы, в искорках предутреннего тумана огромные почки с треском лопаются и терпко пахнут.
Преодолев мостик и оказавшись на острове, девушка немедленно бросилась к священному камню и, положив руки на его ещё влажную от предутреннего тумана поверхность, стала отчаянно просить своего бога о помощи.
Предутренний туман поглотил его.
Командир вперился взглядом в горизонт. Там в предутреннем тумане расплывчатыми тенями стали вырисовываться громады транспортных кораблей.
Следуя далее, мастер умело пользуется литературной палитрой, оставляя сочные словесные мазки в каждой строке – «пьянящие закаты и рассветы», «тишь таинственных ночей», «запах свежести предутренних туманов», «сияющие купола церквей» и другие, придающие всему произведению ещё бо́льшую эмоциональность и экспрессивность, тем самым предоставляя читателю возможность наиболее полно прочувствовать созданную автором атмосферу происходящего.
Я смотрела в окно и представляла себе множество студийных машин, шныряющих в волнах предутреннего тумана, к которым, как пчёлы к леткам, устремлялись члены других съёмочных групп: режиссеры-постановщики, директора картин, их заместители, администраторы, вторые режиссёры, на плечи которых ложилась организация съёмочного процесса, с ассистентами (один ведает актёрами и всем, что с ними связано, другой готовит съёмочные объекты, третий распоряжается материальной частью), помощники режиссёра, несущие на себе тяжесть повседневных организационных хлопот – их называют “ногами съёмочной группы”, операторы, каждый со своим штабом (ассистентами, механиками съёмочной камеры, механиками кранов, тележек и прочих средств передвижения камеры), бригады осветителей, занимающихся установкой света, главные художники и художники по костюмам, художники-декораторы, костюмеры, гримёры со своими ассистентами, звукооператоры, техники записи звука, микрофонщики, монтажёры с ассистентами по монтажу, организующими хранение материала – сотен коробок изображений и сотен коробок фонограмм к ним, следящих вместе с монтажницами за нумерацией материала, “размечающих” фонограмму, то есть ставящих номера и отметки синхронности (совпадения изображения со звуком), работники электроцеха, осветительного цеха, архитектурно-конструкторского бюро, столяры, маляры, мастера бутафории, слесари, токари, художники писаных фонов, фотографы, ювелирные механики, наблюдающие за аппаратурой, инженеры-химики, проявляющие и печатающие в лабораториях плёнку, работники цеха комбинированных съёмок, мастера пластического грима, изготовляющие для актёров искусственные косы, носы, подбородки, губы и, конечно, – актёры…
На рассвете четвёртого дня в большой спальной комнате, где ночевали девочки, с тихим скрипом открылась дверь, и из предутреннего тумана появился мальчик с большим эмалированным ведром в руках.
Впереди, на востоке небо начало светлеть, и на траву опустился низкий предутренний туман.
Предутренний туман мешал рассмотреть, но я поняла: это он, тот таинственный незнакомец.
Пройдя на нос яхты, он прислонился к влажному ещё от ночной сырости борту и пристально устремил взгляд в клубящийся предутренний туман.
И льнул к ногам прохладный предутренний туман.
В предутреннем тумане бесшумно скользит старый ржавый мотобот.
Из молочной пелены предутреннего тумана, едва заметно проявился силуэт часового в кустах.
В крохотные оконца, которые пришлось открыть, чтобы освежить спёртый воздух, вползали клубы предутреннего тумана.
Над землёй поднимался предутренний туман.
Молочный предутренний туман занял без боя двор и скамейку, взял в плен и продолжился в голове, что создавало некоторое неудобство – мешало навести резкость.
Местность постепенно стала повышаться, а справа, кажется, начиналась небольшая ложбина, в которой начинал сгущаться предутренний туман.
По прииску в предутреннем тумане мелькали и таяли бесформенные фигуры людей.
Как назло, ветер стих, и дым медленно, очень медленно расползался, смешиваясь с редким предутренним туманом.
А ещё ему хотелось, чтобы эта иллюзия, похожая на зыбкий предутренний туман, как можно дольше не рассеивалась.
С металлическим клёкотом и громовым шелестом рассекая лопастями влажный от испарений раскинувшихся внизу джунглей воздух, следуя изгибам постепенно повышающейся местности, вертолёт двигался в направлении выступающей из предутреннего тумана горной гряды.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «предутренний туман»

  • На рассвете, не помню уже где именно, — в Новоград — Волынске или местечке Корце, — мы проехали на самой заре мимо развалин давно закрытого базилианского монастыря — школы… Предутренний туман застилал низы длинного здания, а вверху резко чернели ряды пустых окон… Мое воображение населяло их десятками детских голов, и среди них знакомое, серьезное лицо Фомы из Сандомира, героя первой прочитанной мною повести…
  • Солнце висело над дальней грядой гор. И летом оно стоит в этих местах невысоко, но светит своими косыми лучами почти целые сутки, восходя и заходя почти в одном месте. Земля, разогреваемая спокойно, но постоянно, не успевает значительно охладиться в короткую ночь, с ее предутренним туманом, и в полдень северное лето пышет жаром и сверкает своей особенной прелестью, тихой и печальной…
  • Холодный предутренний ветер, прогонявший остатки ночного тумана, трепал нашу одежду и сердито мчался дальше…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «предутренний»

Значение слова «туман»

  • ТУМА́Н1, -а (-у), м. 1. Скопление мелких водяных капелек или ледяных кристаллов в приземных слоях атмосферы, делающее воздух непрозрачным.

    ТУМА́Н2 и ТОМА́Н, -а, м. Иранская золотая монета, чеканившаяся с конца 18 в. и до начала 20 в. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТУМАН

Афоризмы русских писателей со словом «туман»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предутренний»

ПРЕДУ́ТРЕННИЙ, -яя, -ее. Предшествующий утру, бывающий перед утром.

Все значения слова «предутренний»

Значение слова «туман»

ТУМА́Н1, -а (-у), м. 1. Скопление мелких водяных капелек или ледяных кристаллов в приземных слоях атмосферы, делающее воздух непрозрачным.

ТУМА́Н2 и ТОМА́Н, -а, м. Иранская золотая монета, чеканившаяся с конца 18 в. и до начала 20 в.

Все значения слова «туман»

Синонимы к словосочетанию «предутренний туман»

Ассоциации к слову «туман»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я