Предложения со словосочетанием «предстоять длинная»

Похоронной процессии предстоял длинный путь, так как вокзал находился на большом расстоянии от собора.
Дорога предстояла длинная, да и кто сказал, что пароход в это время – самое безопасное место?
Пока собирались и паковались, солнце действительно стало заходить и, хотя ещё предстоял длинный летний вечер, тёплый и светлый, тревога отчётливо читалась в глазах у всех.
Вам предстоит длинное путешествие, другими словами – вы точно доберётесь до цели.
Если гостям предстоит длинный путь от вас домой, лучше начать праздничный вечер пораньше, чтобы их не слишком утомила обратная дорога.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: радетельница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тем более что разговор предстоит длинный.
Ночь предстояла длинная, и весёлые, раззадоренные крепким элем посетители трактира шумели, то и дело поднимая за именинницу кружки с горячительными напитками.
Её голос звучал на высокой наставительной ноте, как обычно, когда рассказ предстоял длинный.
Однако стая, преследовавшая меня, насчитывала не меньше тридцати особей, не считая вожака. Так что мне предстояла длинная прогулка по лесу.
Завтра мы должны выехать до зари, ведь нам предстоит длинный переезд.
Путь до города предстоял длинный – хорошо, если к ночи доберёмся! – так что времени на беседы у нас оказалось предостаточно.
Когда в 1901 г. он почти шестидесятилетним взошёл на престол, никто и не думал, что этому человеку предстоит длинный и славный путь.
Гонка предстояла длинная, а потому силы пернатому точно пригодятся.
Час был поздний, но требовалось многое сделать. Им троим предстояла длинная ночь.
Завтра предстоял длинный день, к нему следовало как следует подготовиться.
Нам завтра предстоит длинная дорога.
Сегодня предстоял длинный день.
Все знали, что им предстоит длинный переход через пустыню.
В день, когда ты мне её отправила, мне предстоял длинный перелёт, и я скачал её в дорогу.
Через три дня – майские праздники, предстоят длинные выходные, и всем очень хотелось провести их незабываемо.
– Разве он тронет тебя на ветви? Давай спи! Завтра предстоит длинная трудная дорога.
Ей самой предстояла длинная неделя в душном офисе и обычная работа – просмотр протоколов заседаний городских властей, поиск разрешений и несоответствий, знакомство с новостями политического и финансового характера – короче, всё, что пригодилось бы в написании интересной деловой статьи.
Смущала дочь торговца, но отбор предстоял длинный.
По правде говоря, я думал, что мне предстоит длинная распеканция за невытянутый носок, за выпад, сделанный «не от сердца», или за какую-нибудь иную тонкость солдатской науки.
Путь дружинам предстоял длинный и опасный, потому и был, когда и путешественники, и провожающие собрались, прямо на площади отслужен молебен о путешествующих, на котором все – и остающиеся, и уезжавшие – возносили жаркие молитвы о сохранении всех во здравии и благополучии и об исполнении задуманного.
– Да куда ж ты летишь, прыткая такая? Подожди, я тебе дам с собой три волшебные вещи в дорогу – ведь дорога к дивной чаше предстоит длинная.
Если маршрут предстоит длинный, то с группой могут забросить девушку с полным комплектом документов и аптечных рецептов на все случаи жизни.
Остальные игроки по примеру садовника позавтракали и направились на рыбный рынок, где им предстоял длинный трудовой день.
– Сегодня, – начал говорить диктор, – Тельцам предстоит длинная, тяжёлая дорога.
В первой половине советских 1980-х картина выглядела иначе, и до альпийской релаксации «под крышей дома своего» Зосимову предстоял длинный, рискованный маршрут.
Дорога от моего дома до больницы предстояла длинная, поэтому к тому времени, пока я буду добираться она откроется.
– Говоришь, предстоит длинная катавасия.
Было и очень приятно, и немножко горько, что время их детства закончилось, и теперь им предстоит длинная самостоятельная дорога к жизненной цели, на которой может оказаться множество разнообразных препятствий, которые им придётся преодолевать самостоятельно.
Поэтессе наоборот предстоял длинный и волнительный путь до нового места, ведь все мы не каждый день переезжаем, а в тот момент как потребуют обстоятельства.
Путь посланникам предстоял длинный.
Завтра предстоял длинный рабочий день с выходом в пещеры.
Из капсулы уже вышел весь вкус и запах, но ему было важно собрать все капли до единой, потому что девочке предстояло длинное ночное дежурство.
– Тогда устраиваемся поудобнее, нам предстоит длинная ночка.
Похоже, нам предстояло длинное утомительное путешествие, грозившее растянуться на неделю, а может, и на месяцы…
Пока душа не перейдёт на следующий уровень совершенства – ей предстоит длинная цепочка перерождений, с короткими периодами дрёмы между ними.
Путь к вершине предстоял длинный и трудный, и важно было не терять время.
Потом, конечно, горе-кладоискателям предстоял длинный и скучный разговор в казённом доме, но это уже совсем другая история.
Будто ей предстоял длинный тёмный путь.
Путь по постели предстоял длинный.
Человек двигался к пещере, я видела, что ему предстоит длинный спуск. Белый носорог послушно шёл за ним, робко касаясь морщинистой кожи своим сказочным рогом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «предстоять длинная»

  • На четвертый день, ни свет ни заря, отправились к Дунькиному вра́гу, боясь опоздать, потому что переход предстоял длинный и утомительный.
  • А между тем тут все было для счастья: для сердца открывался вечный, теплый приют. Для ума предстояла длинная, нескончаемая работа — развиваться, развивать ее, руководить, воспитывать молодой женский восприимчивый ум. Работа тоже творческая — творить на благодарной почве, творить для себя, создавать живой идеал собственного счастья.
  • На другой день мы выступили рано. Путь предстоял длинный, и хотелось поскорее добраться до реки Сан-хобе, откуда, собственно, и должны были начаться мои работы. П.П. Бордаков взял ружье и пошел стороной, я с Дерсу по обыкновению отправился вперед, а А.И. Мерзляков с мулами остался сзади.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «предстоять»

  • ПРЕДСТОЯ́ТЬ, -стою́, -стои́шь; прич. наст. предстоя́щий; несов. 1. перед кем-чем, кому-чему и без доп. Устар. Стоять, находиться перед кем-, чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДСТОЯТЬ

Значение слова «длинный»

  • ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЛИННЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «предстоять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предстоять»

ПРЕДСТОЯ́ТЬ, -стою́, -стои́шь; прич. наст. предстоя́щий; несов. 1. перед кем-чем, кому-чему и без доп. Устар. Стоять, находиться перед кем-, чем-л.

Все значения слова «предстоять»

Значение слова «длинный»

ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы.

Все значения слова «длинный»

Синонимы к словосочетанию «предстоять длинная»

Ассоциации к слову «длинный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я