Предложения со словосочетанием «предпоследняя станция»

Дали нам на этой предпоследней станции (забыл и название) возок, открытый, на подобие омнибусов, сзади для входа пассажиров и закрытый спереди и с боков.
Он приезжает на предпоследнюю станцию, а там или очень плохие лошади, или их нет вообще; а дальше гористая, разбитая дорога и наступает ночь.
Вот он уже на предпоследней станции.
На предпоследней станции в вагон вошли два нетрезвых гражданина, в спортивных штанах с вытянутыми коленками, и сразу направили свои остроносые ботинки в нашу сторону.
– Гады! Срезали на предпоследней станции!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: золотогривый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда мелькнула предпоследняя станция, в тамбуре и около него столпились почти все пассажиры, – на лицах многих застыло тревожное ожидание.
Ехать нужно до предпоследней станции, примерно минут пятнадцать.
Уже на предпоследней станции в вагон зашёл неизвестный и присоединился к молодой супружеской паре, ехавшей в отдельном купе бизнес-класса.
Поезд тем временем тронулся от предпоследней станции.
Это была предпоследняя станция. Я не хотел вылезать, сидел в облаках пара, ждал смены и отдавался своим впечатлениям, зажавшись в угол возка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «предпоследняя станция»

  • — На предпоследней станции, когда кондуктор пришел сбирать билеты, я, собрав свои вещи, вышел на тормоз, и сознание того, что близко, вот оно решение, еще усилило мое волнение.
  • На предпоследней станции припадок бешенства усилился; где-то достали сумасшедшую рубаху и, позвав кондукторов и жандарма, надели на больного.
  • — Самым простым: вы берете в Петербурге билет до Колпина и отдаете его на первой станции; на полдороге, в Бологом, вы берете опять на одну станцию и отдаете; на предпоследней станции к Москве берете третий раз и отдаете. На это вы издерживаете рубль с копейками, и вы приехали так же удобно, как и за тринадцать рублей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «предпоследний»

  • ПРЕДПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. Предшествующий последнему. Предпоследний номер журнала. Предпоследний год пятилетки. Предпоследний посетитель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДПОСЛЕДНИЙ

Значение слова «станция»

  • СТА́НЦИЯ, -и, ж. 1. Устар. Пункт остановки на большой дороге, почтовом тракте. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАНЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «предпоследний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предпоследний»

ПРЕДПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. Предшествующий последнему. Предпоследний номер журнала. Предпоследний год пятилетки. Предпоследний посетитель.

Все значения слова «предпоследний»

Значение слова «станция»

СТА́НЦИЯ, -и, ж. 1. Устар. Пункт остановки на большой дороге, почтовом тракте.

Все значения слова «станция»

Синонимы к слову «предпоследний»

Синонимы к слову «станция»

Ассоциации к слову «предпоследний»

Ассоциации к слову «станция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я