Предложения со словосочетанием «предмет криминологии»

Под предметом криминологии понимается круг вопросов, изучаемых учеными-криминологами, основываясь на различных показателях, фактах и историческом опыте.
Преступность, причины её и индивидуального преступного поведения, личность преступника, меры предупреждения – традиционные элементы предмета криминологии.
Стало быть, в предмет криминологии входит не только личность собственно преступника, но и тех, кто может стать на преступный путь, что исключительно важно для борьбы с преступностью.
Важным элементом предмета криминологии является личность преступника.
Вторая составляющая предмета криминологии – это причины преступности и условия, ей способствующие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прохладец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но почему бы не попытаться («попытка не пытка»!) изложить моё сегодняшнее понимание предмета криминологии в эпоху постмодерна (или, как говорят, уже пост-постмодерна)?
Сами криминологи указывают, что в литературе предмет криминологии определён далеко не однозначно.
Поэтому в содержание предмета криминологии входит исследование причин и условий совершения преступлений.
Специфика предмета криминологии раскрывается в её соотношении с системой смежных наук как по предмету, так и по другим признакам.
Именно эти отношения представляют собой ядро предмета криминологии и определяют особенность данной науки.
Предмет криминологии детерминирован её методами и может быть окончательно определён только в процессе применения этих методов.
Нельзя растворять предмет криминологии бесчисленным множеством проблем, связанных с преступностью.
Важной частью предмета криминологии является предупреждение преступности.
То, что преступность как предмет криминологии имеет социальное содержание, не меняет характера этой науки.
Поскольку причины обусловливают преступление не непосредственно, а через личность человека, очень важным элементом предмета криминологии оказывается личность преступника.
Менее удачен термин криминологическая информатика, поскольку, с одной стороны, эта ветвь уже принадлежит предмету криминологии, так как речь идёт о причинах и условиях компьютерной преступности, или преступлений в сфере компьютерной информации, а также в иной информационной деятельности, включая её теорию – информатику.
Определение предмета криминологии является отправным моментом для понимания её сущности и содержания.
Помимо вышеназванных элементов, некоторые авторы к предмету криминологии относят закономерности функционирования и развития криминологической пауки, её место и роль в жизни общества; организацию конкретных криминологических исследований; криминологическое прогнозирование и планирование борьбы с преступностью; ликвидацию последствий преступности; управление процессами борьбы с преступностью.
Можно оспаривать отдельные положения этой позиции, но в целом такой подход направлен на более глубокое изучение предмета криминологии.
Так, вряд ли в предмет криминологии следует включать прогнозирование преступности.
Отмечается также тенденция расширения предмета криминологии за счёт проблем, прямо либо косвенно связанных с преступностью.
Одни учёные считают, что в предмет криминологии должны войти экономические, культурные и иные социальные факторы, влияющие на преступность.
Содержание предмета криминологии показано в виде схемы на рис. 1.1.
Из предмета криминологии вытекают её цели, задачи и функции.
Более того, преступность как основной элемент предмета криминологии изучается ею лишь с учётом изменений уголовного законодательства, криминализации либо декриминализации тех или иных общественно опасных деяний.
По сравнению с определением предмета криминологии здесь новым является, во-первых, указание на исследование и оценку преступности, процессов её детерминации и причинности; во-вторых, разработка рекомендаций по борьбе с преступностью, методологии и методике криминологических исследований.
Предупреждение преступности неразрывно связано с другими составляющими предмета криминологии, поскольку проблема предупреждения преступности неотрывна от преступности в обществе и борьбы с ней, а значит, понимание преступности в целом и преступления в частности есть основание, на котором строится теория предупреждения преступности.
Из определения криминологии как науки о преступности, её причинах, личности преступника, путях и средствах предупреждения преступности и перспективах её ликвидации видно, что основным предметом криминологии является преступность.
Таким образом, следующим элементом предмета криминологии являются причины преступности.
Наконец, следует отметить, что в предмет криминологии входит предупреждение преступности.
Не углубляясь в дискуссию о понятии и предмете методологии, отметим некоторые принципы научного познания, существенные, с нашей точки зрения, для лучшего понимания предмета криминологии как социальной науки.
Собственно, такая позиция не противоречит приведённому выше определению предмета криминологии, а лишь его уточняет и конкретизирует.
Таким образом, основным элементом предмета криминологии является преступность как особое социально-правовое явление.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «предмет криминологии»

  • Однажды во время какого-то соединенного заседания, имевшего предметом устройство во время масленицы усиленного гастрономического торжества, предводитель, доведенный до исступления острым запахом, распространяемым градоначальником, вне себя вскочил с своего места и крикнул:"Уксусу и горчицы!"И затем, припав к градоначальнической голове, стал ее нюхать.
  • Выслушав такой уклончивый ответ, помощник градоначальника стал в тупик. Ему предстояло одно из двух: или немедленно рапортовать о случившемся по начальству и между тем начать под рукой следствие, или же некоторое время молчать и выжидать, что будет. Ввиду таких затруднений он избрал средний путь, то есть приступил к дознанию, и в то же время всем и каждому наказал хранить по этому предмету глубочайшую тайну, дабы не волновать народ и не поселить в нем несбыточных мечтаний.
  • Слово «обязанности» он сознавал очень ясно, так что мог об этом предмете исписать целые дести [Десть — мера счета бумаги, равнялась 24 листам.] бумаги, но"права́" — что такое"права́"?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «предмет»

  • ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДМЕТ

Значение слова «криминология»

  • КРИМИНОЛО́ГИЯ, -и, ж. Наука, изучающая преступность, ее причины, личность преступника, а также разрабатывающая меры предупреждения преступности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРИМИНОЛОГИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «предмет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предмет»

ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет.

Все значения слова «предмет»

Значение слова «криминология»

КРИМИНОЛО́ГИЯ, -и, ж. Наука, изучающая преступность, ее причины, личность преступника, а также разрабатывающая меры предупреждения преступности.

Все значения слова «криминология»

Синонимы к словосочетанию «предмет криминологии»

Ассоциации к слову «предмет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я