Предложения со словосочетанием «предметы расплывались»

В ушах звенело, контуры предметов расплывались, во мне постепенно нарастала ярость.
Остальное интересовало мало, да и зрение за прошедший период ухудшилось настолько, что дальше вытянутой руки очертания предметов расплывались.
Пытаюсь подняться, оглядеться – незнакомые предметы расплываются, не отражаясь в омаа, толком не пойму, что здесь к чему.
Здесь было до того накурено, что очертания окружающих предметов расплывались.
Всё начиналось с ощутимой на слух вибрации, после чего окружающее пространство вдруг начинало мерцать, деформироваться, формы предметов расплывались перед моими глазами, затем таяли и становились почти прозрачными, а на их фоне появлялись пульсирующие световые вспышки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рекамбио — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Под действием её силы предметы расплываются, искажаясь в ней, и в итоге распадаются на едва заметные частички.
Вокруг царило безмолвие, звуки тонули в тумане, грани предметов расплывались.
При малейшей попытке предметы расплывались перед моим взором, я не мог ухватить даже на секунду что-нибудь из этого удивительного мира.
Слёзы застилали ему глаза, и очертания предметов расплывались.
Вокруг было так много солнечного света, что окружающие предметы расплывались и, не имея чётких очертаний, будто бы плавно перетекали в это мерцание.
Что-то странное происходило с молодым камом: глаза слезились, привычные очертания предметов расплывались, дрожали – переливались и мерцали ранее не виданными цветами и красками.
Вокруг неё плясало бесчисленное множество бликов, преломляя свет так, что контуры предметов расплывались, перетекая один в другой, создавая иллюзию безостановочного движения.
Глаза щипало, и окружающие предметы расплывались, теряли чёткость.
Буквально в двух шагах очертания предметов расплывались, растворяясь в вязкой белёсой непроглядности.
Зрение заметно сдавало, контуры предметов расплывались, словно взгляд застилало мутное бутылочное стекло.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «предметы расплывались»

  • — Прекрасно-с. Сядемте и будемте обсуждать предмет ваших желаний со всех сторон. Но прежде всего прошу вас: будемте обсуждать именно тот вопрос, по поводу которого вы удостоили меня посещением. Остережемся от набегов в область других вопросов, ибо наше время — не время широких задач. Будем скромны, mesdames! He станем расплываться! Итак, вы говорите, что вам угодно посещать университетские курсы?
  • — Да, милостивые государи! — говорил важным голосом синий фрак, — поверьте мне, старику; я делал по сему предмету различные опыты и долгом считаю сообщить вам, что принятой способ натирать по скобленому месту сандараком — есть самый удобнейший: никогда не расплывется.
  • Мой враг робко подходит к аналою, не сгибая колен, кланяется в землю, но, что дальше, я не вижу; от мысли, что сейчас после Митьки будет моя очередь, в глазах у меня начинают мешаться и расплываться предметы; оттопыренные уши Митьки растут и сливаются с темным затылком, священник колеблется, пол кажется волнистым…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «предмет»

  • ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДМЕТ

Значение слова «расплыться»

  • РАСПЛЫ́ТЬСЯ, -плыву́сь, -плывёшься; прош. расплы́лся, -ла́сь, -ло́сь и -лось; сов. (несов. расплываться). 1. Распространиться потеками по поверхности; растечься. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСПЛЫТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «предмет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предмет»

ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет.

Все значения слова «предмет»

Значение слова «расплыться»

РАСПЛЫ́ТЬСЯ, -плыву́сь, -плывёшься; прош. расплы́лся, -ла́сь, -ло́сь и -лось; сов. (несов. расплываться). 1. Распространиться потеками по поверхности; растечься.

Все значения слова «расплыться»

Синонимы к словосочетанию «предметы расплывались»

Ассоциации к слову «предмет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я