Предложения со словосочетанием «предметы потребления»

Он отразился на экономике, и прежде всего на промышленном производстве, которое сократилось с 1929 по 1933 г. на 20,6 %, производство средств производства – на 53 %, а производство предметов потребления – на 25 %.
Обработка земли, изготовление и распределение предметов потребления столь же примитивны, как и человеческие потребности, и всё же более животрепещущи, чем что-либо.
Наконец, никакая вещь не может быть стоимостью, не будучи предметом потребления.
Сфера искусства в наши дни часто отождествляется с художественным рынком, а произведение искусства в первую очередь рассматривается в качестве предмета потребления.
К пассивам относятся также кредиты, взятые для приобретения предметов потребления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вицмундирный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подзаконными актами у нас обычно устанавливаются, например, специальные правила розничной комиссионной торговли предметами потребления.
Этот принцип относится не только к материальным предметам потребления, сфера его применимости гораздо шире.
Приведённая характеристика присуща объектам собственности в виде предметов потребления и имущества.
Однако, видимо, омонимия с названием всенародно любимого предмета потребления делала этноним очень смешным.
Обычно как раз тогда возрастает и соблазн получения определённых предметов потребления и услуг в обход существующих законов.
Свою активность евреи проявляли почти исключительно в области торговли, посредничества и ремёсел, избегая той части хозяйственной деятельности, которая производит предметы потребления или нужное для них сырьё.
Средний класс отличается от бедных только тем, что размеры его дохода позволяют обеспечивать не только насущные нужды, но и приобретать дорогостоящие предметы потребления.
К этому времени усилилась нужда в самых необходимых предметах потребления.
На наш взгляд, беспредметных, в отсутствие объекта познания, образа предмета потребления и образа предмета потребности, отношений между субъектами в педагогике, в системе образования не бывает.
Пятая стадия обозначена как период «высокого уровня массового потребления», в который ведущие секторы экономики переходят на производство предметов потребления длительного пользования и услуг.
Другие спорят о невозможности и недопустимости превращения обычных предметов потребления в произведения искусства.
Производство, о котором идёт речь в „Домострое“, подчинено непосредственному потреблению семьи; это – огород и сад, а также домашнее изготовление предметов потребления, главным образом продовольствия для семьи.
Чем выше будет в нашей стране уровень развития тяжёлой промышленности, определяющей дальнейший подъём всех отраслей народного хозяйства, тем полнее мы сможем удовлетворить непрерывно растущие потребности советского народа, быстрее создать изобилие предметов потребления и осуществить переход от социализма к коммунизму.
Любая данная порция данного предмета потребления может быть заменена любой другой, конечно.
Единицы обоих предметов потребления должны быть представлены одинаковыми отрезками, конечно.
О дешевизне и обилии различных съестных припасов можно судить вернее всего по тому, что путешествующие в этой стране, заходя в трактир, не расспрашивают о стоимости отдельных предметов потребления, но вообще, сколько возьмёт хозяин с человека.
Предметом этих исследований были не макроэкономические переменные дохода, выпуска продукции, численности населения, прибылей и заработных плат, но, скорее, поведение микроэкономических величин, таких как цены, количества спроса и предложения и доходов, связанных со специфическими предметами потребления и услугами.
Субъективное отражение этого факта заключается в том, что образ чувственной потребности и познание его смысла и ценности, стираясь во внутреннем плане психики в момент присвоения, рождает новые чувственные потребности отношения, которые в свою очередь требуют нового предмета потребления (преобразованного мира объектов познания).
Вы только представьте себе этот колоссальный капитал, заменённый огромным количеством предметов потребления!
Отсюда, по основной идее, капитал есть запас накопленного труда, ещё не обращённый владельцем на покупку предметов потребления.
Сегодня высоко ценятся различные предметы потребления, а человек ничего не стоит.
Они потребляются медленно и служат средствами покорения естественных сил природы, в процессе которого воспроизводится то, что служит предметом потребления.
Предметы потребления становятся вообще товарами лишь потому, что они суть продукты не зависимых друг от друга частных работ.
Товарами, продаваемыми в кредит, как и оплачиваемыми за счёт банковских ссуд, являются предметы потребления длительного пользования.
Но рост производительности труда в отраслях, производящих предметы потребления, ведёт к снижению стоимости рабочей силы, а стало быть, и заработной платы.
Рыночное хозяйство включает в себя рынок средств производства, рынок предметов потребления, рынок услуг, рынок финансов, рынок рабочей силы и др.
Заработная плата редко падает повсюду одновременно; известно, что нередко величина заработной платы остаётся неизменной, в то время как нарицательная цена предметов потребления постоянно повышается.
Производитель, сделав небольшое количество дорогих предметов потребления, получает достаточно прибыли, поэтому ему нет интереса изготавливать дешёвые изделия для малоимущего населения.
Потребительная стоимость – совокупность полезных свойств, которые составляют предмет потребления человека.
Иначе: рост средств производства обгоняет рост предметов потребления.
То подразделение общественного производства, которое изготовляет средства производства, должно, следовательно, расти быстрее, чем то, которое изготовляет предметы потребления.
Как без источника измеряемой энергии ничего нельзя сделать в сознательной деятельности, точно также без денег нельзя приобрести природные ресурсы для создания искусственных предметов потребления.
Между тем потребность в чужих предметах потребления мало-помалу укрепляется.
При этом само собой разумеется, что подавляющая масса имущественных отношений устанавливается по поводу таких материальных благ, которые создаются в процессе производственной деятельности людей, выступая в качестве либо средств производства, либо предметов потребления.
Дело в том, что при анализе производства индивидуального капитала вопрос о том, где и как будет продан продукт, где и как будут куплены предметы потребления рабочими и средства производства капиталистами, был отодвигаем, как ничего не дающий для этого анализа и не относящийся к нему.
Следовательно, разные виды индивидуального труда обладают различной качественной определённостью, создают разные предметы потребления и услуги, направлены на удовлетворение различных потребностей людей.
Потребность – необходимость в каких-либо предметах потребления.
В бешенном его ритме, в погоне за очередным предметом потребления, очень легко заблудиться.
При покупке престижных предметов потребления игнорируются логика и цифры.
Со временем предметы потребления утрачивают функцию полезности.
Только в том случае, если перегоним экономически главные капиталистические страны, мы можем рассчитывать, что наша страна будет полностью насыщена предметами потребления, у нас будет изобилие продуктов, и мы получим возможность сделать переход от первой фазы коммунизма ко второй его фазе…
Основное производство – области материального производства, где непосредственно изготовляются предметы потребления и средства производства.
Все более-менее ценные предметы потребления были преимущественно привозными.
По его мнению, представители общественности должны заботиться об «удешевлении предметов потребления и квартир, о чистоте одежды и жилищ, о качестве пищи и т.д.».
И общинной собственностью на этой стадии была не только пища, но и все вообще предметы потребления и средства производства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «предметы потребления»

Значение слова «предмет»

  • ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДМЕТ

Значение слова «потребление»

Афоризмы русских писателей со словом «предмет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предмет»

ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет.

Все значения слова «предмет»

Значение слова «потребление»

ПОТРЕБЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. потребитьпотреблять. Потребление воды растением.

Все значения слова «потребление»

Синонимы к словосочетанию «предметы потребления»

Ассоциации к слову «предмет»

Ассоциации к слову «потребление»

Какими бывают «предметы потребления»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я