Предложения со словосочетанием «предметы вооружения»

Материалами для исследователей, изучающих прошлое, служат летописи и старинные сочинения, археологические находки предметов вооружения древних славян, элементы росписи храмов и жилищ.
Земледелие для всех кочевников было запрещено, и недостающие предметы сельскохозяйственного производства и предметы вооружения получали в виде жалования от монгол.
Бытовые изделия и предметы вооружения покрывались изображениями концентрических кругов, колёс, крестов, бычьих рогов, лебедей и других водоплавающих птиц.
Позднее, в эпоху сосницкой археологической культуры, стал расширяться ассортимент предметов вооружения, изготовленных из сплавов на медной основе – бронзы, в основном кавказского происхождения.
За последние годы пополнилась и коллекция таких специфических предметов вооружения, как бронзовые обоюдоострые кинжалы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: комфракция — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кладов украшений много, а вот предметов вооружения и даже специализированно воинского быта – практически нет.
Для привлечения туристов на месте боёв оставили несколько разбросанных предметов вооружения: на одной стороне – «пикельхаубе», 8-миллиметровые пулемёты, а на другой – соответствующие британские реликвии.
Некоторые предметы вооружения литовских племён (мечи, наконечники стрел и копий, удила от лошадиной сбруи) настолько идентичны римским, что кажется, их создала рука одного мастера.
Материальной частью: артиллерией, снарядами, патронами боевого комплекта и для прохождения курса учебной стрельбы, а также предметами вооружения ратников ополченские части должны были снабжаться в пунктах формирования из заготовленного ещё в мирное время.
С большой точностью переданы предметы вооружения скифов – щиты разной формы и конструкции, гориты с луками и стрелами, короткие скифские мечи и их ножны, копьё.
Затрагиваются проблемы снабжения армии предметами вооружения и интендантского довольствия, однако освещены они поверхностно и схематично.
Отдельные железные предметы вооружения, прочие уникальные артефакты являлись скорее исключениями из правила.
Именно здесь артиллерия должна была предстать не просто как род войск, как вид или совокупность предметов вооружения, а как наука об устройстве, свойствах и способах боевого применения артиллерийского вооружения.
Война вызвала к существованию огромную регулярную армию и совершенно новое явление – военный флот; явилась необходимость в усиленном производстве предметов вооружения и снаряжения: потребовалось огромное количество сапог и мундиров, ружей, пушек, ядер, пороху, холодного оружия, канатов, парусов и множество других вещей, необходимых для военного и морского дела.
Во-первых, в готских захоронениях заметно увеличилось количество различных предметов вооружения.
Не принималось также в расчёт общее военное положение русской армии, которая лишь недавно выполнила тяжёлую и длительную отступательную операцию, находилась в почти грозном некомплекте и нуждалась в самых необходимых предметах вооружения и боевого снабжения.
Другие «воинские могилы», также полные предметов вооружения, расположены, хотя и группами (по три-четыре), но всё равно в «блестящей изоляции», в заметном удалении от кладбищ простых готских землеробов.
В руках у них мелькали пики, шпаги или аркебузы, а некоторые в свободной руке держали факелы и освещали эту сцену погребальным колеблющимся светом, который, следуя движениям факелоносцев, то падал на мостовую, то полз по стенам вверх, то пробегал по этому живому морю, где каждый предмет вооружения отсвечивал своим особым блеском.
Сторонники «северной» версии локализации «каганата русов», опираясь на археологические источники, отмечают, что материалы раскопок славянских поселений и могильников VIII–IX вв. отличаются весьма ограниченным набором предметов вооружения (наконечники стрел и копий), функционально не разграниченного на боевое и охотничье оружие.
– Как и с любым другим предметом вооружения хранителей.
Для мужских – наличие предметов вооружения (каменные булавы, бронзовые кинжалы с намечающимся перекрестием, двулопастные втульчатые наконечники стрел, также подтреугольные наконечники из камня и черешковые из кости).
Погребальный инвентарь составляют предметы вооружения (бронзовые двулезвийные кинжалы), орудия труда (бронзовые серпы, вислообушные топоры, костяные изделия для обработки кожи), принадлежности конской сбруи (костяные и роговые псалии), украшения (золотые, медные височные подвески, литые браслеты, серьги с раструбом).
Другая особенность древнего индийского центра цивилизации подчёркнута полным отсутствием предметов вооружения, что отличает его от других регионов мира того периода.
– Когда под впечатлением прекрасного обеда, ничем не отличавшегося от приёмов в мирное время, я очутился на следующее утро в окопах, меня интересовали не столько предметы вооружения, сколько сами войска, которые я видел впервые.
А испрошенные для показа предметы вооружения и экипировки просто небрежно бросали на огромный стол, разделяющий торговый зал пополам.
Вновь обезоруженный, князь искал вокруг себя какого-либо предмета вооружения, чтобы закончить бой с поверженным крыжаком.
Найдены украшения из разных ценных камней, например, сердолика, ляпис-лазури, различные предметы вооружения – топоры, копья, кинжалы, стрелы, пращи, причём наряду с бронзовым оружием не потеряло своего значения и каменное.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «предметы вооружения»

  • В ленивой груди жителя Юга бывают минуты торжественные; в такую минуту он переживет все, что по мелочи испытает гиперборей. У него страсть родится, подобно дочери Зевса, в полном вооружении. Зажженная однажды, она может гореть и жечь его до гроба. Его страсть любит до уничтожения предмета любви, пылает местью до уничтожения самого себя. Эта огненная масса, внезапно воспламеняющаяся и никогда не тухнущая. Египтянка любила Феодора пламенно, безвозвратно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «предмет»

  • ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДМЕТ

Значение слова «вооружение»

Афоризмы русских писателей со словом «предмет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предмет»

ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет.

Все значения слова «предмет»

Значение слова «вооружение»

ВООРУЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. вооружитьвооружать и вооружитьсявооружаться. Вооружение армии. Техническое вооружение предприятия.

Все значения слова «вооружение»

Синонимы к словосочетанию «предметы вооружения»

Ассоциации к слову «предмет»

Ассоциации к слову «вооружение»

Какими бывают «предметы вооружения»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я