Предложения со словосочетанием «предводитель племени»

– Так. Значит, ты, сын вождя и сам будущий предводитель племени, хочешь взять в жёны простолюдинку?
В конце концов он убил предводителя племени и заступил на его место.
За 15 лет он превратился из безземельного молодого человека в уважаемого предводителя племени, хотя и в пустынном и отдалённом регионе.
Однако то, что князья торгуют, ещё ровно ничего не доказывает для развития торговли – у самых первобытных народов торговлей занимаются предводители племени, и они первоначально единственные торговцы среди племени.
После того как предводителю племени подносили дары, местное население, похоже, добровольно выстраивалось в очередь, чтобы продемонстрировать доктору свои зубы и попозировать перед фотоаппаратом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фузионный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из богатых семей избирались предводители племён и родов.
Здесь мы имеем зачатки таможенных пошлин, точнее, их более или менее отдалённого предка: от дарений, подносимых иноземными купцами предводителю племени, который их берёт под своё покровительство, гарантирует им мир на рынке, совершается переход к определённым рыночным сборам, взимаемым за право посещения рынка, а эти сборы в свою очередь составляют переходную форму, мост, к таможенным пошлинам.
Часто он берёт на себя функции управляющего, становится предводителем племени, творит его историю, отвечает за жизнь своих соплеменников.
Это был сын предводителя племени, привыкший брать самое лучшее.
Однако, поскольку дружина служила не конунгу, а своему предводителю, то последний зачастую становился соперником предводителя племени.
Каждый предводитель племени должен был считаться с тем бесспорным фактом, что если он не продемонстрирует убедительных материальных успехов, то его сподвижники растворятся в степных пространствах.
Предводитель племени ойратов из числа лесных народов.
Оно собиралось время от времени и решало наиболее значительные вопросы: выборы предводителя племени, разбор сложных внутриплемен-ных конфликтов, посвящение в воины, объявление войны и заключение мира.
Простое объяснение гениального предводителя племени постепенно уточнялось, детализировалось, прирастало новыми подробностями.
Предводитель племён рыси напоминал рыбу, скользкую, с мутными, застывшими глазками.
По правилам, кагана избирали предводители племён.
Совсем недавно предводитель племени степняков, коих многие не иллюзорно боялись и признавали их силу и право быть первыми во всём, теперь стоял на коленях перед ребёнком, раненный и жалкий.
Предводитель племени мог продемонстрировать свою власть только угрозами расправы, порабощения или «удочерения» женщин и детей.
Отношения в племени были родовые: род такого-то возглавлял его родоначальник, но племя выбирало ещё и старшего над родами, а над старшинами главенствовал предводитель племени.
Взвесив все за и против, король дал аудиенцию предводителю племени леммингов, пожаловал ему несколько больших комнат недалеко от своих покоев и запретил своим придворным появляться там.
Всадники что есть сил гнали скакунов по степным землям хангридов. Бравые мужи из личной дружины предводителя племени уже не один раз поменяли лошадей.
Совсем недавно, несколько сотен лет назад, он завёл дружбу с предводителем племени удивительных существ – антов, которые раньше были простыми людьми, но за короткое время, буквально несколько тысяч лет, невероятно продвинулись в своих изысканиях, уйдя в эволюционном развитии от первых на почти непреодолимое расстояние.
Предводитель племени бросился в бой, в чём был, – в своём богато отделанном халате.
Слово помощника вождя – покрытого шрамами могучего воина-калама – было почти столь же непререкаемым, как и слово предводителя племени.
Казалось, ничто в этот день не сможет потеснить его в душе – ни кровавые останки двух предводителей племени неандертальцев, ни горькое понимание того, что в экспедициях разведгруппу никогда больше не будет сопровождать бесстрашный алабай, ни…
Он узнал одного из личных телохранителей предводителя племени катувеллони.
И у подножия горы было стойбище, где жили одни мужчины, потому что предводитель племени ненавидел женщин.
Предводитель племени мощного телосложения, двух с лишним метров росту, в светло-голубых узорах татуировок на мускулистых трёхпалых руках.
Выслушивая предводителя племени, маг понятливо кивал ему, вставляя иногда реплики. Затем выпроводил нас из хижины.
Потому это слово, насторожённый слух предводителя племени, выхватил точно.
Суровое лицо предводителя племени папуасов: на решётке его радиатора, напоминающей нос, громыхали канистры, огнетушители, что-то ещё.
Не хватало лишь красной краски на лице и пары перьев, чтобы объявить войну новым жильцам, как настоящий предводитель племени индейцев.
Монстры, увидев, что предводитель племени валяется мёртвым, кинулись на ребят всей стаей.
Отдельные огры часто становятся предводителями племён орков, где благодаря силе пользуются авторитетом.
Сам предводитель племени затаил на меня обиду.
Живо давай клич предводителям племён, пусть гонят сюда самых злобных и здоровенных воинов.
Узнавали будущие предводители племён и о своих обязанностях, вытекающих из устройства общества и из внутренних закономерностей жизни человека.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «предводитель племени»

  • Предводитель одного из главных племен, Гаика, спился и умер; власть его, по обычаю кафров, переходила к сыну главной из жен его.
  • У англичан сначала не было положительной войны с кафрами, но между тем происходили беспрестанные стычки. Может быть, англичане успели бы в самом начале прекратить их, если б они в переговорах имели дело со всеми или по крайней мере со многими главнейшими племенами; но они сделали ошибку, обратясь в сношениях своих к предводителям одного главного племени, Гаики.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «предводитель»

  • ПРЕДВОДИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Тот, кто предводительствует, руководит кем-, чем-л. (племенем, войском, отрядом и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДВОДИТЕЛЬ

Значение слова «племя»

  • ПЛЕ́МЯ, пле́мени, мн. племена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Социально-этническое объединение людей в эпоху первобытнообщинного строя, связанных родовыми отношениями, общим языком и территорией. Кочевые племена. Первобытные племена. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «племя»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предводитель»

ПРЕДВОДИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Тот, кто предводительствует, руководит кем-, чем-л. (племенем, войском, отрядом и т. п.).

Все значения слова «предводитель»

Значение слова «племя»

ПЛЕ́МЯ, пле́мени, мн. племена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Социально-этническое объединение людей в эпоху первобытнообщинного строя, связанных родовыми отношениями, общим языком и территорией. Кочевые племена. Первобытные племена.

Все значения слова «племя»

Синонимы к словосочетанию «предводитель племени»

Ассоциации к слову «предводитель»

Ассоциации к слову «племя»

Каким бывает «предводитель племени»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я