Предложения со словосочетанием «предвкушать будущее»

Его большая тупоносая голова металась по земле, тридцатифутовое тело свивалось в причудливые узлы и фигуры, язык облизывал губы, предвкушая будущий обед.
Дождей давно не было, так что хвороста вокруг хватало. Я сделал несколько ходок и уже предвкушал будущий ужин, когда заметил палатку.
– Только вода может смыть грязь, и только слёзы могут очистить душу, – медленно произнесла я, растягивая фразы и предвкушая будущее удовольствие.
И уже предвкушая будущий поход в кондитерскую, я выделила текст последней главы, проделав несколько манипуляций с мышкой и опубликовав завершающую часть на сайте.
На лице его мелькнула хитрая улыбка. Двери лифта открылись, и он полетел внедрять в жизнь своё детище с довольным видом, предвкушая будущую охоту.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дзюдоистка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Ура-а! – закричали курсанты, предвкушая будущие победы.
Загадочно улыбаюсь, предвкушая будущую встречу.
Маленький четырехлапый упырь, который всё время крутился рядом с нею, подставил под стул железный тазик, предвкушая будущий пир.
Вокруг сразу проявился пряный запах, заставляя предвкушать будущую пробу.
Хотелось успеть всё прочитать, всё увидеть и девушка запоминала имена незнакомых ей авторов, предвкушая будущие открытия.
Пока он спал, меч, предвкушая будущие сражения, оставался сжатым в руке…
Она уже предвкушала будущее разбирательство с родителями, где в ход наверняка пойдут и угрозы, и приказы, и, может даже, шантаж.
Поднимать гири – занятие не из приятных, но зная, как эти упражнения повлияют на наш внешний вид, мы можем воспринимать боль как плату за будущие блага и радоваться, предвкушая будущие благословения.
Я согласилась без промедления, предвкушала будущее воссоединение семьи.
Почему двуногие не радуются в настоящем, предвкушая будущие радостные светлые мгновения???
Словно дети они наслаждаются чувством ужаса, предвкушая будущие страдания.
При этих словах у нас почему-то наполнялся рот слюнной, и мы радостно предвкушали будущее «отъедание».
Я понимал, что она предвкушала будущую битву. Я и сам чувствовал, что с этим войском что-то не так.
Настроение у парня было замечательным, он явно предвкушал будущее развлечение и мыслями, наверно, уже был на шумной вечеринке.
Этого оказалось недостаточно, чтобы бык на него бросился, но вполне хватило, чтобы он фыркнул, злорадно предвкушая будущую расправу.
С ней будет круто, и он уже предвкушал будущую ночь, пока не появилась она.
Судя по заявленным цифрам, объём первого заказа был немаленьким, от чего я радостно потёр свои ладоши, предвкушая будущую прибыль.
Пока чистил перед зеркалом зубы, я прокручивал в голове все варианты развития событий, и их было, по моему мнению три: она ушла ещё до моего пробуждения, передумав участвовать в сомнительном эксперименте; она уйдёт, поговорив со мной и поняв, какая это безумная идея или она осталась и спит на моём постельном белье с интересом предвкушая будущие события.
Да ты же первая ко мне прибежишь! – радостно провозгласил я, уже предвкушая будущие минуты плотских утех.
– А вы, надо думать, уже предвкушаете будущее счастье?
Обернувшись, заметив, что совсем ресторана не видно, поспешила поскорее через дорогу, уже предвкушая будущий ужин.
И вот тогда, на радостях и предвкушая будущие гонорары, я приняла решение купить в кредит на пять лет мой красненький автомобильчик.
Итак, надо было пройтись по магазинам, но это не страшно. Невзирая на жару, можно, – предвкушая будущее наслаждение, – немножко пострадать.
И предвкушая будущий триумф, с нетерпением ожидал начала занятий по рукопашному бою.
Кот меня не замечал, он увлечённо волок в зубах чью-то тушку, видимо, предвкушая будущую трапезу.
Обрывки мыслей заметались в панике, предвкушая будущий позор.
Несмотря на голодные желудки и промёрзшие ноги, все воины в хорошем настроении, предвкушая будущее застолье, женщин и постель.
Я проснулся около пяти утра и ещё с полчаса пролежал в дрёме, предвкушая будущие будни, пока не прозвенел будильник.
Я одобрительно ухмыльнулся, когда охрана заметила меня, сидящего в машине. Жестом велел грузить её в машину, предвкушая будущее знакомство.
Гость лежал на другом, богато убранном ложе в яранге и утром, оглядывая смущённую жену и весёлого хозяина яранги, долго цокал языком и счастливо посмеивался, предвкушая будущее прибавление в семье.
Все пребывали в лёгком возбуждении, предвкушая будущее веселье.
И вот в полдевятого утра я уже стою на остановке, предвкушая будущее собеседование.
Некоторые потирали руки, предвкушая будущие барыши.
Кто-то молча крутил у виска, кто-то ржал, предвкушая будущие мучения преподавателей, были и такие, кто тихо завидовал.
Завернувшись в большое махровое полотно, что здесь использовали как полотенце, я вышла, предвкушая будущее купание, но стоило мне подойти к воде и сбросить ткань, как меня снова завернули в неё и крепко сжали.
Я стоял на подоконнике, и желание смерти отступило – я смотрел вниз и жадно предвкушал будущие каникулы и то, как стану перечитывать «Пятнадцатилетнего капитана».
– Сознайтесь, это будет нечто инфернальное? – заговорщицки подмигнул редактор и даже причмокнул губами, как бы предвкушая будущую статью.
Пока же мы оперяемся, предвкушая будущий взлёт.
Кто-то пятый оставался за кадром и снимал реальный фильм ужасов, должно быть предвкушая будущее попадание в номинацию киношной премии.
Гоблины лучники, предвкушая будущую добычу и обильный обед из городских запасов, под команды орков быстро строились в несколько линий.
Страданиями людей от собственных грехов питался мир демонов – и все предвкушали будущую победу над человеком.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «предвкушать будущее»

  • Он захлебнулся от волнения, предвкушая будущие события, потом, размахивая в воздухе ложкой, продолжал:
  • — Ничего, я подожду, ваше высокоблагородие, — смиренно отвечал Кишкин, предвкушая в недалеком будущем иные отношения вот со стороны этого важного чина. — Маленький человек… Подожду.
  • Бодрецов, который уже, так сказать, предвкушал это предложение, смутился, однако ж, при цифре восемь тысяч верст, которые предлежало проехать. Но раздумывать было некогда, и выгоды перемещения были слишком явны, чтобы не воспользоваться ими. Особа пользовалась большим весом в бюрократической иерархии и имела в виду еще более веское будущее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «предвкушать»

  • ПРЕДВКУША́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. или с придаточным дополнительным. Заранее испытывать приятное чувство от чего-л., с удовольствием ожидать чего-л. Предвкушать радость свидания. Предвкушать успех. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДВКУШАТЬ

Значение слова «будущее»

  • Бу́дущее — гипотетическая часть линии времени, множество событий, которые ещё не произошли, но могут произойти. Ввиду того, что события характеризуются как временем, так и местом, будущее занимает область пространственно-временного континуума. (Википедия)

    Все значения слова БУДУЩЕЕ

Афоризмы русских писателей со словом «будущее»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предвкушать»

ПРЕДВКУША́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. или с придаточным дополнительным. Заранее испытывать приятное чувство от чего-л., с удовольствием ожидать чего-л. Предвкушать радость свидания. Предвкушать успех.

Все значения слова «предвкушать»

Значение слова «будущее»

Бу́дущее — гипотетическая часть линии времени, множество событий, которые ещё не произошли, но могут произойти. Ввиду того, что события характеризуются как временем, так и местом, будущее занимает область пространственно-временного континуума.

Все значения слова «будущее»

Синонимы к слову «предвкушать»

Синонимы к слову «будущее»

Ассоциации к слову «будущее»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я