Предложения со словосочетанием «преграждающий путь»

Поездку в экипаже исключали преграждающие путь высокие и отвесные чёрные скалы.
Кажется, что чудовища, преграждающие путь игроку, вышли прямиком из кошмаров.
Девушка прижалась щекой к стеклу и увидела гигантское зеркало в массивной раме, укреплённое на каменной стене, преграждающей путь паровозу.
– Потом, потом! – Она пронеслась мимо, лихо перепрыгнув через преграждающие путь полозья.
Ведь руки постоянно должны быть свободными, чтобы вовремя ухватиться за ветки на опасных обрывах, а тело не напряжено излишним грузом, дабы вовремя перепрыгнуть через расщелины и поваленные деревья, то и дело преграждающие путь вперёд.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: псевдосфера — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Целостность его внутренних энергетических каналов нарушается, в ней появляется «разрыв», иначе называемой полостью смертности и преграждающий путь энергии восприятий к каналу управления.
Вековые деревья, окружающие замок, и скалистые вершины, встающие над ним, погребли его в неизбывном мраке, и, пожалуй, лишь при полуденном свете можно пробраться по заброшенной тропинке, ведущей ко входу, не споткнувшись об узловатые корни и старые пни, на каждом шагу преграждающие путь.
Поскольку увидела плотную паутину зелёных чар, надёжно преграждающих путь любому, кто захотел бы выйти на улицу.
И вот в ходе первой ступени мы установили защиту, полностью преграждающую путь неосознаваемым нами воздействиям.
Леший шагал чуть впереди, небрежно размахивая любимой дубиной, что задевала корявые жёсткие ветви, иногда преграждающие путь.
Его тесно обступили деревья и кустарники, с которых свисали громадные сверкающие паутины, местами преграждающие путь.
Она видит величественные ветви, прорастающие внутрь квартир, толстые стволы, преграждающие путь трамваю, который мчится на уровне вторых этажей, пробегая росчерком тени по пыльной поверхности стекла.
По оценке вычислителя выходило, что вражеские эсминцы выйдут из прыжка, образовав строй в форме вогнутой линзы, преграждающей путь бейтанскому крейсеру, и он сам же влетит в ловушку, подставляясь под их торпедный залп.
Передёрнула плечами и храбро шагнула навстречу преграждающему путь огромному пауку.
Тонкая фанера, преграждающая путь злобным бандитам к прекрасной мне, чуть вдавилась, издав громкий противный звук.
Добро, живущее в их сердцах – соединялось в незримый покров, словно стена преграждающий путь для зла.
Устало помассировав лицо, я продолжил прерванное движение, тщательно обходя преграждающие путь карикатуры из изуродованных веток.
Из творческих текстов, где мысль развивалась и оживала, постепенно создали институты, преграждающие пути развитию творческой мысли.
Не от страха, нет, но от того, что внутри меня будто прорвалась дамба; будто камень, преграждающий путь ручью был, наконец, смыт и унесён течением.
Теперь, чтобы не остаться без места, следовало прокладывать себе дорогу через визгливые крики женщин, чьи наряды непременно подвергались неаккуратному обращению, и многочисленный багаж, всякий раз преграждающий путь ногам.
Огромные валуны и скалы, преграждающие путь могучей реке, превращались в гальку.
Седой эльф шёл дремучим лесом, и мрачный подлесок озарялся тёплым жёлтым сиянием, словно наверху не было огромных переплетённых между собой толстых веток и сотни тысяч листьев, преграждающих путь солнечным лучам.
В холле головного офиса компании «АстронТарасовСтрой» стоял электронный турникет, преграждающий путь праздношатающейся публике.
Досадливо дёрнув уголком рта, я коротким кивком поблагодарил коуриджского стражника и ударом пяток послал коня в объезд преграждающей путь крестьянской телеги и далее – по дороге, уходящей влево, вдоль стены, набранной из толстенных, необхватных брёвен.
Повернувшись лицом к постели, в которую он уже лёг и ждал её, закрыв глаза, она раскинула руки в стороны, соединила пальцы в магических знаках, преграждающих путь опасностям и тревогам, сказала положенные ритуальные фразы и легла рядом с ним.
Это не помогло - люди просто закрыли глаза и в конце концов споткнулись, потому что проблемы, преграждающие путь никуда не делись.
Идти под гору было легко, не считая иногда преграждающих путь поваленных деревьев.
Она провозглашает, что новые методы и технологии становятся причиной социальных перемен, что они изменяют функции производства, собственности, изобилия и власти; кроме того: неизбежное логическое развитие технологий, способствующее высвобождению трудовых ресурсов и облегчению получения прибыли, естественно становится частью прагматичных интеллектуальных условий, упорно противостоит той эмоциональной сфере, в которой человек цепляется за устаревшие стандарты и пустые обычаи прошлого, неподвластные логическому объяснению и преграждающие путь лучшим устремлениям.
Попадались и большие булыжники преграждающие путь.
Покров таинственности, который до сих пор ещё не снят, нужен людям для того, чтобы уберечь их от самомнения, которое является одним из самых плохих качеств преграждающих путь к эволюции сознания.
Немцы постоянно, что-то ремонтируют, роют, строят, поэтому она совсем не удивилась, когда на пути, вырос свежий забор преграждающий путь к магазину.
То есть – та же прямая зависимость от имущественного ценза, преграждающего путь малоимущим.
Вздохнув, мальчик продолжил путь через густую чащобу, перебираясь через лежащие сухие стволы, преграждающие путь ямы с тёмной стоячей водой и глубокие овраги.
Я с раздражением отхожу назад и осознаю – мой двор пал жертвой планового ремонта каких-то труб, и коммунальщики превратили тропинку в месиво из грязи, которое, кроме всего прочего, возвышалось передо мной в виде преграждающего путь отвала.
– В прошлый раз отметил углём, дальше не советую, – они стали спускаться по ступеням, первые два уровня отвели под склад с продовольствием, но дальше стояла решётка, преграждающая путь любопытным.
Тёмные облака рваными лоскутами свисали с неба и, несмотря на усиливающийся ветер, теперь, словно не могли вырваться за пределы долины из-за преграждающих путь скалистых гор, образуя причудливые дикие вихри, сталкиваясь между собой.
Позади будто оставалась пропасть, преграждающая путь обратно.
Я отвёл свой взгляд на старые, дырявые шторы, преграждающие путь яркого солнечного света, прямо как те горы, защищающие своих людей и животных от врагов.
Могут ли сомнения, из глупости проистекающие, а порой, даже, преграждающие путь тернистый и трудный к будущему светлому и славному, мешающие движению поступающему и плавному, отвлекающие от самого главного …
Отодвинув в стороны потолочные панели, преграждающие путь наверх лестницы, за которой прятался, он, наконец, смог рассмотреть, что же творилось в зале.
Переступая через коряги и отодвигая преграждающие путь ветки, он приблизился к насыпям.
Никаких преграждающих путь объектов я не наблюдал: ни железной дороги, ни ремонтных работ поблизости не было.
Одновременно с сухим треском рвётся преграждающая путь паутина.
Отец мчался по дороге, его светлые ботинки поднимали пыль, он свернул с улицы и, перемахнув через деревянную перекладину, преграждающую путь возам и машинам, понёсся прямо на холм, к одинокому винограднику.
Надзиратель рядом с N. вытащил из-за пояса дубинку, кинулся вперёд, расталкивая преграждающих путь рабочих.
Тогда старший лейтенант принял решение при помощи имеющегося инструмента спиливать преграждающие путь деревья, и к ночи колонна из двух тягачей находилась в сплошной тайге.
С нас сдули пыль, затем окропили обеззараживающим раствором, выдержали паузу в пару часов, повторили процедуру раствором с уже другим запахом, ещё два часа… и массивная створка преграждающих путь врат отошла в сторону.
Между ними огромное расстояние, непроходимая тундра, множество мелких, преграждающих путь рек, наконец, Хатангский залив!..
– Да что это, в самом деле! – взревел он, двинув своего коня прямо на преграждающих путь стражников.
Руны, преграждающие путь нежеланным гостям, засветились красноватым светом, и бесшумно приближавшийся строй мертвецов замер в паре десятков шагов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «преграждающий путь»

  • Прочтя об опасностях, угрожающих России, о надеждах, возлагаемых государем на Москву, и в особенности на знаменитое дворянство, Соня с дрожанием голоса, происходившим преимущественно от внимания, с которым ее слушали, прочла последние слова: «Мы не умедлим сами стать посреди народа своего в сей столице и в других государства нашего местах для совещания и руководствования всеми нашими ополчениями, как ныне преграждающими пути врагу, так и вновь устроенными на поражение оного везде, где только появится.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «путь»

  • ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУТЬ

Значение слова «преграждающий»

  • Прегражда́ющий — остров архипелага Северная Земля. Административно относится к Таймырскому Долгано-Ненецкому району Красноярского края. (Википедия)

    Все значения слова ПРЕГРАЖДАЮЩИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «путь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «путь»

ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь.

Все значения слова «путь»

Значение слова «преграждающий»

Прегражда́ющий — остров архипелага Северная Земля. Административно относится к Таймырскому Долгано-Ненецкому району Красноярского края.

Все значения слова «преграждающий»

Синонимы к слову «преграждающий»

Синонимы к слову «путь»

Ассоциации к слову «путь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я