Предложения со словосочетанием «превратиться в фигуру»

Надевая маску, её носитель сам как бы превращался в фигуру предка или духа, которого она изображала.
Отношения между фигурой и фоном могут меняться, то, что раньше было фигурой, становится фоном, а то, что было частью фона, может превратиться в фигуру.
Пирамида превратилась в фигуру, больше похожую на дом с очень высокой крышей.
Из его ладони тотчас повалил дым, клубясь и превращаясь в фигуру гиганта.
Тогда смысл религиозных символов постепенно разрушается и забывается, и былые символы превращаются в фигуры речи, образуя метафорический строй языка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: латинянка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И я подчинялась, позволяя ребёнку теребить себя и вести через неглубокий ещё снег, наметённый за ночь, я шла так быстро, как только позволяло зашибленное колено, шла на золотые огоньки, которые становились всё ближе и ближе, превращаясь в фигуры людей с ярко горящими факелами.
Склеившись таким образом, из прямой ниточки тРНК превращаются в фигуру, напоминающую лист клевера: от «стебля» отходят три «листочка».
И авторитет, и реальная действительность императорской власти близки к нулю, император превратился в фигуру чисто номинальную, даже в символическом своём обличье мало что значащую.
В следующую секунду перед нами появились клубы чёрного дыма, которые сгустились, превращаясь в фигуры.
Конечно, мышцы сейчас мне были ни к чему, но не так то просто свыкнуться с мыслью, что некогда атлетическое сложение превратилось в фигуру засидевшегося дома сморчка.
Тень превратилась в фигуру со светящимся фиолетовым шаром в руках.
Манекен без прежних фокусов с постепенным превращением мгновенно превратился в фигуру рроха.
Потом это обличье расплылось и превратилось в фигуру евразийского солдата, наступавшего, громадного и ужасного.
За своими безрадостными мыслями он даже не заметил того, как на лестнице сгустилась тень, медленно превратившись в фигуру того самого охотника, который пришёл за его головой.
– Стоит к нему приблизиться вплотную – и он превращается в фигуру, напоминающую корягу.
Я словно превратилась в фигуру изо льда, которую пытаются растопить жестокие мальчишки, тыча в одно место факелом.
Секунда-другая, и тень огонька превратилась в фигуру высокого мужчины в шляпе.
Высокий кованый забор ограждал большой парк с могучими деревьями и такими же кустами, которые с чьей-то подачи превратились в фигуры животных и птиц.
Однако именно здесь предприимчивая, хотя, быть может, всё ещё наивная молодая женщина превратилась в фигуру исключительной силы духа.
Название этой фигуры «Большое везение», что она и делает, причём, если её перевернуть – она превращается в фигуру «Малая удача».
Через некоторое время камень превратился в фигуру человека, воина.
Серый дым превращается в фигуры – в уже обычные, человеческие.
Оно росло, превращаясь в фигуру мужчины.
Будучи первоначально фигурой автономии (или даже её единственной эпохой), модерн парадоксальным, но вполне логичным образом превратился в фигуру ненужного наследия, рухляди и одновременно сверхценного объекта, от которого нельзя отказаться именно потому, что сам отказ его же и воспроизводит, но в то же время нельзя и сохранить или пустить в дело, поскольку такое сохранение или эксплуатация его уничтожают.
Вспыхнул белый купол парашюта, а предмет стал быстро превращаться в фигуру человека.
Сияние растворилось в воздухе и стало превращаться в фигуру, похожую на человека в длинной белой одежде, от лица которого исходило свечение и не было понятно принадлежало оно мужчине или женщине так как черты были ровные и правильные и смотря в него на душе становилось тепло и снова появлялось непонятное чувство счастья.
Он превращается в фигуру, желающую раствориться в фоне.
А по углам роились тени, они выросли и превратились в фигуры.
Шар превратился в фигуру принца, только состоящего из огня.
Увы, ныне писатель из учителя жизни, из «зрячего посоха» превратился в фигуру почти частную, зависимую от премий и от литературной фортуны, от внимания ветреной читательской аудитории, склонной как возносить, так и быстро забывать.
Добрая и заботливая старушка в ссорах превращалось в фигуру воина и боевого пса одновременно.
Искорки крутились, менялись превращались в фигуры.
Шторы колыхались, узоры превращались в фигуры, фигуры в узоры, голос аптекаря вёл свой тихий рассказ, а руки его продолжали мастерить таинственное снадобье…
Потрескивали свечи возле икон, и их блики, отражаясь в стекле, превращались в фигуры, исполняющие какой-то замысловатый танец.

Ассоциации к слову «превращаться»

Все ассоциации к слову ПРЕВРАЩАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «превратиться в фигуру»

  • Но и это не успокаивало, недовольство собою превращалось в чувство вражды к себе и еще к другому кому-то, кто передвигает его, как шахматную фигуру с квадрата на квадрат.
  • «У меня температура, — вероятно, около сорока», — соображал Самгин, глядя на фыркающий самовар; горячая медь отражала вместе с его лицом какие-то полосы, пятна, они снова превратились в людей, каждый из которых размножился на десятки и сотни подобных себе, образовалась густейшая масса одинаковых фигур, подскакивали головы, как зерна кофе на горячей сковороде, вспыхивали тысячами искр разноцветные глаза, создавался тихо ноющий шумок…
  • Через минуту Лена смотрела в открытое окно, как исправник уселся, причем какая-то темная небольшая фигура противно суетилась около тарантаса. Лошади взяли с места, и тарантас покатился между рядами берез в том направлении, откуда только что приехали наши путники. Скоро он превратился в темную точку, и только меланхолический звон колокольчика как будто перекликался все, подавая голос издали, из темноты, на освещенную станцию.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «превратиться»

  • ПРЕВРАТИ́ТЬСЯ, -вращу́сь, -врати́шься; сов., в кого, во что (несов. превращаться). 1. Обратиться во что-л. иное, перейти в другое состояние, принять совершенно иной вид. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕВРАТИТЬСЯ

Значение слова «фигура»

Афоризмы русских писателей со словом «превратиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «превратиться»

ПРЕВРАТИ́ТЬСЯ, -вращу́сь, -врати́шься; сов., в кого, во что (несов. превращаться). 1. Обратиться во что-л. иное, перейти в другое состояние, принять совершенно иной вид.

Все значения слова «превратиться»

Значение слова «фигура»

ФИГУ́РА, -ы, ж. 1. Устар. Внешнее очертание, форма чего-л.

Все значения слова «фигура»

Синонимы к словосочетанию «превратиться в фигуру»

Ассоциации к слову «превращаться»

Ассоциации к слову «фигура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я