Предложения со словосочетанием «превосходящие силы»

Полностью окружены многократно превосходящими силами противника, гранат и мин больше нет, половина группы – трёхсотые, в общем, всё в порядке.
Её войска под натиском превосходящих сил польской армии вынуждены были вначале перейти к обороне, а затем начать отступление на восток.
В случае с многократно превосходящими силами противника, это была лучшая тактика.
Отразив 6 атак превосходящих сил противника, батальон смог удержать свои позиции.
Тем временем значительно превосходящие силы противника пытались потеснить его с северного фланга и окружить 1-ю танковую армию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тавтологичный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И тогда в воеводах стали в большей степени ценить стойкость, способность успешно отбивать превосходящие силы неприятеля.
На отдельных направлениях это отступление ввиду напора превосходящих сил противника и потери управления советским командованием превращалось в бегство с элементами паники.
Наконец пришлось всё-таки уйти под давлением превосходящих сил противника, но за это время работа была практически закончена и в наших руках оказался почти полный список товарных остатков.
Ловко управляясь с пулемётом, они вдвоём сдерживали превосходящие силы восставших.
Однако атака укреплённой позиции, занятой превосходящими силами французов, не увенчалась успехом.
Не ожидая такой атаки, потерял несколько кораблей, оценил обстановку и понял, что его атакуют превосходящие силы.
Однако в кругах бакуфу это событие стало началом пораженческого курса внешней политики, призывавшей пасть ниц перед лицом превосходящих сил противника.
Никто не ожидал, что стрелецкий заслон окажет такое яростное сопротивление превосходящим силам шведского войска.
И теперь уже на нашу рать навалились почти вдвое превосходящие силы.
– Правитель, докладываю, атакован превосходящими силами флотов неизвестной цивилизации, мы не сможем их сдержать и защитить вашу систему, придётся отступить.
Остальные пытались противостоять многократно превосходящим силам немецкой авиации.
Именно иго научило русских побеждать превосходящие силы противника и не бояться идти в атаку, уступая в числе. Брали умением.
Под ударами превосходящих сил противника отходила к р.
Под ударами численно превосходящих сил противника дивизия вынуждена была отойти на левый берег р.
Оно позволяло организовать адекватный отпор врагу, так как войска, находящиеся в обороне, могут успешно противостоять превосходящим силам наступающего противника, используя защитные сооружения и укрытия, применяя заблаговременное минирование поля боя, разрушение коммуникаций и т. п.
Как в античные времена, так и сегодня действуют элементарные законы военного искусства: для достижения в нужное время и в необходимой точке местного превосходства над врагом с целью гарантии победы необходимо быстро и при этом совершенно неожиданно сосредоточить превосходящие силы.
Да и простые морпехи сражались ни чуть не хуже против превосходящих сил римлян.
Применённые в этом бою англичанами приёмы внезапной атаки без перестроения из походного порядка в боевой, отрезание французских кораблей, стоявших на якоре, от берега и взятие их в два огня, сосредоточение превосходящих сил против авангарда и центра, удар по флагманским кораблям противника не были новыми.
Если же он допускал встречу с превосходящими силами англичан, то в этом случае следовало направить к острову самый быстроходный из крейсеров «Дрезден», а самому с остальными кораблями оставаться за пределами видимости с берега.
В своей войне с неверными они не давали передышки ни себе, ни им и никогда не обращались в бегство даже перед заведомо превосходящими силами врага, словно были они несметным рыцарским воинством, что погибает на поле битвы.
Римляне не смогли долго сопротивляться превосходящим силам.
У «Анаконды» шансов выжить было значительно меньше, чем у «Каракурта» – первая группа должна идти по болотам с «музыкой и звоном», привлекая к себе внимание, связывая боем превосходящие силы противника.
Безнадёжно сражаясь против многократно превосходящих сил немцев, поставив на карту само существование государства, подарила нам несколько недель мира, несколько недель на подготовку к отражению агрессора.
Без всякой надежды на снятие осады он, подавая пример стойкости, командовал так умело, что намного превосходящим силам русских в конце концов пришлось отойти.
Небольшая, отлично вооружённая и обученная армия с лёгкостью разбивает превосходящие силы противника и наводит ужас на соседние страны.
Вот ведь нахал. В том, что они управятся с втрое превосходящими силами, сомнений у него нет. И это при том, что половина пограничников из бывших крестьян.
Самоуправство ли это было или же он специально под удар превосходящих сил турок русскую армию подставлял?
Стало очевидно, что противостоять превосходящим силам красных не удастся.
Несмотря на рану и явно превосходящие силы, он считал себя хозяином положения.
Однако сползала с причала сантиметр за сантиметром, и руки постепенно разгибались, уступая превосходящей силе.
Американцы были настолько уверены в собственных силах и непобедимости, что не побоялись далеко отойти от портала, а значит быть окружёнными превосходящими силами русских.
Потом они без всяких сомнений вступили в бой с трёхкратно превосходящими силами японцев и упорно обороняли участок берега, над которым катапультировался пилот того самого повреждённого самолёта.
Уговариваю себя, что проиграть в игре против превосходящих сил соперника не зазорно.
Внезапно, когда вы, скорее всего этого не ожидаете, в момент, когда вы можете к этому быть не готовы, на вас нападают превосходящие силы.
Русские ещё атаковали 17 и 18 мая, сильно превосходящими силами.
Видимо, трактирщику не первый раз приходилось выдерживать осаду превосходящих сил противника, подготовился он на славу.
Час назад они сообщили, что атакованы превосходящими силами противника, говорили, что китайцев ориентировочно две роты.
Неужто жалкая горстка совсем не воинственных драконов способна одолеть превосходящие силы грозных ядожалов?
Его недостаточно, чтобы подавить десятикратно превосходящие силы насекомых.
Они вели бои в окружении превосходящих сил дудаевцев.
Задача – отражение нападения превосходящих сил на планету «Х».
– Сигналим прекращения огня? – раздалось со стороны превосходящих сил противника.
Видя превосходящие силы французов, казаки, вдруг повернули коней, пытаясь скрыться в лесу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «превосходящие силы»

  • Неудача 8 июля, при которой русские потеряли несколько тысяч человек, не послужила ни уроком, ни предостережением, и отчаянно смелая попытка снова одним натиском выбить значительно превосходящие силы из позиции, поставленной в лучшие условия защиты, при скорострельном оружии, повела еще к большим потерям 18 июля.
  • — Вообрази себе, — говорил мне некогда мой друг, — что кофе, налитый в твоей чашке, и сахар, распущенный в оном, лишали покоя тебе подобного человека, что они были причиною превосходящих его силы трудов, причиною его слез, стенаний, казни и поругания; дерзай, жестокосердой, усладить гортань твою. — Вид прещения, сопутствовавший сему изречению, поколебнул меня до внутренности. Рука моя задрожала, и кофе пролился.
  • — О премудрый, — отвечал он мне, — егда велениям твоего гласа стихии повиновалися и, совокупя силы свои, учреждали в пустынях и на дебрях обширные грады, превосходящие великолепием славнейшие в древности; колико маловажен будет сей труд для ревностных исполнителей твоих велений.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «превосходящими силами»

  • «Превосходящими силами» — фантастический роман Олега Герантиди 2005 года, написанный в жанре «альтернативной истории». Летом 1941 года Советский Союз первым нападает на Третий рейх. В результате на территории Евразии власть перешла к коммунистам. В романе обыгрываются отдельные сюжеты из книг Виктора Суворова (Резуна) («автострадные танки», «миллион сталинских парашютистов», «превосходство» советского вооружения и «слабость» бронетанковых войск Германии, «слабоумие» Гитлера), но с оценками и задачами, противоположными суворовским. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПРЕВОСХОДЯЩИМИ СИЛАМИ

Афоризмы русских писателей со словом «превосходящий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «превосходящими силами»

«Превосходящими силами» — фантастический роман Олега Герантиди 2005 года, написанный в жанре «альтернативной истории». Летом 1941 года Советский Союз первым нападает на Третий рейх. В результате на территории Евразии власть перешла к коммунистам. В романе обыгрываются отдельные сюжеты из книг Виктора Суворова (Резуна) («автострадные танки», «миллион сталинских парашютистов», «превосходство» советского вооружения и «слабость» бронетанковых войск Германии, «слабоумие» Гитлера), но с оценками и задачами, противоположными суворовским.

Все значения словосочетания «превосходящими силами»

Синонимы к словосочетанию «превосходящие силы»

Ассоциации к слову «превосходящий»

Ассоциации к слову «сила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я