Предложения со словосочетанием «превосходные силы»

Слишком слабые численно для того, чтобы поставить себе задачу активными выступлениями уничтожить врага, красные части геройски вели оборонительную борьбу против неизмеримо превосходных сил противника.
– Конечно, ганноверская юстиция имела превосходные силы, – сказал он скромно.
Не существует ни одной позиции, как бы она ни была хорошо приспособлена к местности, как бы удачен ни был её выбор для прикрытия территории, из которой нельзя было бы изгнать неприятеля быстрым манёвром, направленным на фланг, даже если он располагает превосходными силами.
Несогласованность действий, слабое знание района действий, помощь врагу со стороны байства и обманутой части местного населения дали возможность басмачам сосредоточивать превосходные силы против каждого из движущихся красных отрядов в отдельности и вынуждать их к отходу.
Такое опасение имело следствием постоянное намерение действовать против германцев превосходными силами, с абсолютным исключением риска из оперативной деятельности, и стремление держаться принципов раз принятого плана, с запаздыванием реагируя на изменение обстановки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перестраховывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это он делал на том основании, что легат, по его мнению, особенно в отсутствие главнокомандующего, мог бы дать решительное сражение столь превосходным силам врага только на удобной позиции и вообще при особо благоприятных условиях.
Потому-то он перешёл к обороне превосходными силами.
Построя две колонны и оставя позади себя резерв, лорд напал на центр соединённого флота с ветру, прорезал, окружил его с обеих сторон превосходной силой, и прежде нежели арьергард неприятельский успел подать помощь центру, оный уже был расстроен.
Всего на время войны на двух театрах военных действий, считая войска румынские, сербские, черногорские и болгарские дружины ополчения, мы выставили против турок превосходные силы, собрав армию общею численностью до 850 000 чел.
Южнее, под натиском превосходных сил противника, украинские советские войска отходят, принимая все меры для задержания неприятеля.
Многие из полков врубились в неприятельские войска, но должны были уступить превосходным силам.
И вместе с этой превосходной силой придёт аналогичное улучшение всех остальных способностей, как умственных, так и физических.
Кровь струилась у меня изо рта, и я носил на себе все знаки превосходной силы неприятеля, желавшего удержать меня в повиновении; он был славный боксёр по своему возрасту, и, наверное, не получил бы от меня удара, если бы знал, что я смел, и что сам нападу на него.
Атакасосредоточенными и, следовательно, весьма превосходными силами на один из пунктов фронта может встретить сопротивление, хотя и весьма упорное в масштабе этого пункта, но в отношении целого – весьма ничтожное, преодолев это сопротивление, наступающий оказывается подорвавшим оборону в целом и достигшим своей цели.
Во встречном боюначальник должен всеми мерами стараться упорядочить бой,придать частным усилиям возможное единство, сосредоточить на решительном пункте превосходные силы и придать боюхарактер преднамеренного, т. е. вести его по намеченному плану с определённою целью.
Этими запоздалыми активными действиями казачьей конницы на правом фланге 19-го корпуса закончилась его шестидневная борьба с превосходными силами австрийцев, в результате которой 19-й корпус вышел из полукольца окруживших его трёх австрийских корпусов.
Дело превосходных сил, но кто может увидеть далеко дорогу?
В течении 8.10.41 года несмотря на свою малочисленность отряда заграждения 634 сп сдерживал превосходные силы противника и наносил ему потери.
А в это время неприятель в превосходных силах вышел уже из предместья и ударил по отбитому лагерю.
Не только в стратегии, но и в тактике успех достигается сосредоточением превосходных сил на участках атакипри нейтрализации всех остальных.
Если вы способны перенаправить стремление охватить заботой всю планету на себя и тех людей, которые, скорее всего, в состоянии принять её в рамках равноценного обмена положительной энергией, то сможете стать превосходной силой добра.
Действительное сокрушение противника достигается не тем, что мы спокойно будем завоевывать превосходными силами какую-либо неприятельскую провинцию и предпочитать обеспеченное обладание этой небольшой добычей гадательной возможности крупного успеха, а лишь тем, что мы непрерывно будем идти по следу самого ядра неприятельских сил, бросая в дело все, чтобы все выиграть.
Наши потери около 1100 убитыми и ранеными, 600 пленными, до 12 орудий, шведов (бывших в слегка превосходных силах) – около 1500 убитыми и ранеными.
Сотня казаков, посланная вперёд для наблюдений, дошед к второй переправе, открыла неприятеля и была атакована превосходными силами, состоявшими из 1500 человек пехоты и 250 конников; казаки, отстреливаясь, отступили в порядке, потеряв двух человек убитыми и однаго раненого, захваченного в плен.
Атакованные превосходными силами бакинцы не выдержали и, отойдя назад, оставили позиции у моста.
Скоро сражение открылось по всей линии и бой сделался рукопашным, кровопролитным; скоро превосходные силы неприятеля должны были уступить единодушию и храбрости русских.
В изолированной семье женщина может найти помощь в своих детях, и её противник нередко бывает принуждён в таком случае покориться превосходной силе.
Эти бои поглощали большое количество австро-венгерской армии, со славой бившейся там в тяжёлых условиях против превосходных сил противника.
Как мы только что видели, она прежде всего могла привести к бессилию стратегии, если только командование не располагало превосходными силами, достаточно многочисленными и подвижными, чтобы, отразив попытку охвата со стороны противника, добиться охвата по крайней мере одного из его флангов.
Проследивши наступательные войны или наступательные сраженияНаполеона, мы увидим, что он наступает всегда только на главном театре военных действий, а на второстепенных обороняется; то же и в сражениях –он сосредоточивает превосходные силы для удара в решительный момент, на решительном пункте поля сражения,а на остальных ограничивается или демонстрацией, или обороной.
Благодарю за добрый совет, и вижу, что принуждён уступить превосходной силе: но, если я дам своё согласие, то не иначе, как c условием, чтобы этот брак оставался на некоторое время втайне.
Приказом по армии № 70 от 13 октября объявляется, что занимаемые ныне войсками армии укреплённые позиции являются предельными, далее к[ото] рых отход войск не может быть допущен, потому позиции д[олжны] б[ыть] обороняемы с крайним упорством и удерживаемы за нами во что бы то ни стало; указывается, кроме того, что оставление окопа или другого укрепления его защитниками может быть только после штыковой свалки с превосходными силами противника; оставление же укреплений только под действием его ружейного и артиллер[ийского] огня признаётся недопустимым.
Заставив нас очистить позиции, создав основательную угрозу нашему правому флангу и располагая превосходными силами – противник почему-то не нашёл нужным нас преследовать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «превосходные силы»

  • В сентенции сказано было, что Пугачев ворвался в город изменою суконщиков. Следствие доказало, что суконщики не изменили; напротив, они последние бросили оружие и уступили превосходной силе.
  • 14 июня с утра превосходными силами японцы атаковали наш отряд на Долинском перевале, который, задержав наступление и выяснив силу противника, отошёл по направлению к Синючену.
  • Но левый фланг, который единовременно был атакован и обходим превосходными силами французов под начальством Ланна и который состоял из Азовского и Подольского пехотных и Павлоградского гусарского полков, был расстроен.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «превосходный»

  • ПРЕВОСХО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Устар. и воен. Превосходящий количеством или качеством (о военной силе). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕВОСХОДНЫЙ

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Афоризмы русских писателей со словом «превосходный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «превосходный»

ПРЕВОСХО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Устар. и воен. Превосходящий количеством или качеством (о военной силе).

Все значения слова «превосходный»

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Синонимы к словосочетанию «превосходные силы»

Ассоциации к слову «превосходный»

Ассоциации к слову «сила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я