Предложения со словосочетанием «превосходная степень»

Говорит долго, употребляя всё более и более превосходные степени и эпитеты.
Высокобортные корабли имели неплохую мореходность и неплохую дальность плавания, но всё-таки при их описании не следует употреблять превосходные степени.
Думаю, что у авторов поздравления просто не было в запасе больше слов превосходной степени, чтобы увенчать ими земного бога…
Выяснилось, что, если убрать превосходную степень, вопрос не поможет столь успешно разделить респондентов на разные категории.
Поскольку пишу я о людях замечательных, не удивляйтесь превосходным степеням в моих оценках и помните о праве любого автора на собственную точку зрения в футболе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нелинованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нечто подобное можно встретить и у американцев, которые в разговорной речи выражают этим числом превосходную степень.
Почему, спрашивают они, то, что случилось с индонезийским островом, не могло в превосходной степени произойти и с землёй атлантов?
Среди морфем выделяются словообразовательные(приставка, суффикс), служащие для образования новых слов, и словоизменительные (окончание, суффикс прошедшего времени глаголов– Л, суффиксы– ЕЕ, – ЕЙ, -ШЕ, при помощи которых образуется простая превосходная степень прилагательных и наречий), служащие для образования форм слова.
Сложные прилагательные состоят из трёх или более слогов и образуют сравнительную и превосходную степени сравнения путём добавления отдельных слов.
В зависимости от наречия выделяют две формы превосходной степени, которые образуются по-разному.
Посты третьего автора были другими по эмоциональному насыщению (много превосходных степеней и прилагательных), слишком мало глаголов и конкретики, слабая ритмика текста и многое другое.
Если прилагательное состоит из одного – двух слогов, то превосходная степень образуется при помощи суффикса -est, который добавляется к прилагательному.
Представление о трёх как о превосходной степени отразилось в распространённых эпитетах, например ter felix и trismegistus («трижды мужественный» и «трижды могучий»), в использовании трезубца и тройной молнии как символов величия и мощи.
Наконец, у человека сравнительно со всем животным царством размножение совершается в наименьших размерах, а половая любовь достигает наибольшего значения и высочайшей силы, соединяя в превосходной степени постоянство отношения (как у птиц) и напряжённость страсти (как у млекопитающих).
Посмотрите на эти неизменно превосходные степени («величайшие бедствия», «вся моя душа истерзана», «глубочайшее проникновение в тайны» и т. д.).
Слово most [məʊst] [моуст] может использоваться перед прилагательным не только для образования превосходной степени этого прилагательного.
В-четвёртых, определённый артикль the употребляется с существительными, перед которыми стоит превосходная степень прилагательных.
Исключение составляют превосходная степень прилагательных и некоторые другие, так называемые лимитирующие определения.
Риторические фразы и восклицания, гиперболизация в оценке добродетелей и пороков, широкое использование прилагательных превосходной степени соответствуют духу барочных живописных аллегорий, парадных портретов и архитектурного декора с обилием позолоты.
Am besten – превосходная степень наречия gut: gut (хорошо), besser (лучше), am besten («лучше всех», «лучше всего», в сочетании с глаголом gefallen также«больше всего»).
И не важно, что тому причина – вечерний ли закат над заливом или полёт на параплане, восхождение к ликийским гробницам или турецкий завтрак, переходящий в обед, – всё это здесь достойно превосходных степеней.
Моя жизнь – это нарастание всего плохого, превосходная степень одиночества и потерянности.
Уже одно это оправдывает повсеместное употребление конструкций превосходной степени.
При описании золото требует превосходных степеней, оно притягивает их, словно магнитом.
Стремление быть первым, обладать всем возможным в превосходной степени передавалось по наследству.
Она в превосходных степенях описывала свою новую хозяйку и всячески пыталась заверить родителя в том, что она счастлива и благополучна.
В подобной общественной ситуации у искусства, достигшего столь превосходной степени аристократизма, далее пути не было.
Классический герой обладает в сгущённом виде, в превосходной степени качествами, общими всем людям.
На собраниях, будучи комсомольским вожаком, научился в совершенстве использовать превосходные степени и восклицательные знаки, прославляя существующий строй.
Все отчёты путешественников пестрят эпитетами превосходных степеней.
Но как эгоизм приобрёл чуть ли не самые высшие и превосходные степени оценки в обществе разумных людей?
Существует множество компаний и брендов, содержащих в своём названии превосходные степени.
– Если прилагательное оканчивается на краткую гласную и согласную, то в сравнительной и превосходной степени конечная согласная удваивается:
Во-первых, достигнуть их и невозможно, коль скоро совершенству – банально, но справедливо – нет предела, а во-вторых, обладание чем-то в превосходной степени делает ненужным дальнейший поиск и развитие, что неизбежно – в силу природы человека – приводит к застою и деградации.
Они во всём искали превосходных степеней.
Все превосходные степени человеческих языков бессильны его даже коснуться.
Там действительно заслуживало превосходной степени в описаниях всё, начиная с самой мадам.
Если даже десятка три в превосходной степени выдержанных, тех, давнишних, серьёзных высказываний – о стихах моих – исходящих от писателей официальных, здесь, в столбец, попробовать выписать, то займёт это всё, пожалуй, не один десяток страниц.
Надо только льстить ей, повторяя в превосходной степени заклинания о мудрости народной, святости мечты народной, непорочности ее помыслов, все называть волей коллектива, волей масс.
Ведущие российские и мультинациональные бренды стараются не применять в своей рекламе превосходных степеней.
Никакие превосходные степени глаголов не превзойдут бедную специфику выражаемых ими действий, которые, аккумулируясь, образуют беговую, обречённую действительность.
Цивилизация разума – это цивилизация в особой превосходной степени – это именно цивилизационный тип организации жизни по преимуществу, если понимать под цивилизационностью рационально-технологическое начало социальной адаптации в мире, а именно: правовой, властно-политический, познавательный, технический.
Вымотанный к превосходной степени малообычной для меня дорогой по скалам, горелый от солнца, ноги имея искалеченное острыми по пути камнями, словно идёшь по разожжённым камням, из последних сил я выбивался, чтобы успеть за своим хозяином, который передо мной обнаруживал мне узкую дорогу, перерезающую массы чёрных скал, или что вьётся по их стене.
Именно с точки зрения честного и пытливого критицизма следует воспринимать отношение, о котором уже говорилось и которого трудно избежать в дискуссиях на религиозные темы, то есть уклонение от истины, продиктованное ложным пониманием превосходных степеней.
Личный выбор и эмоциональные взаимоотношения с партнёром в браке начинают возводиться в превосходную степень сначала англичанами, а вослед за ними и американцами.
Прилагательные в превосходной степени получают суффикс -est и сопровождается определённым артиклем – the.
Возвышенное, являющееся превосходной степенью прекрасного (не случайно в нашем тексте нередко встречается «двойной» термин – прекрасно-возвышенное), таит в своих недрах «огромные, ещё не освоенные потенциальные силы» [9, c. 58], в нём заложен мощный «порыв» к новой красоте, которую человечеству ещё предстоит открыть и выразить.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «превосходная степень»

Значение словосочетания «превосходная степень»

  • Превосходная степень в грамматике (также суперлатив) — высшая степень проявления признака (обычно среди трех и более человек, вещей или понятий), выраженная качественным прилагательным или образованным от него наречием (красивейший, красивее всего). (Википедия)

    Все значения словосочетания ПРЕВОСХОДНАЯ СТЕПЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «превосходный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «превосходная степень»

Превосходная степень в грамматике (также суперлатив) — высшая степень проявления признака (обычно среди трех и более человек, вещей или понятий), выраженная качественным прилагательным или образованным от него наречием (красивейший, красивее всего).

Все значения словосочетания «превосходная степень»

Синонимы к словосочетанию «превосходная степень»

Ассоциации к слову «превосходный»

Ассоциации к слову «степень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я