Предложения со словосочетанием «православная шляхта»

К тому же эта казачья верхушка всё время пополнялась выходцами из православной шляхты с запада, бежавшей от национально-религиозного давления польско-католической агрессии.
Привилеи 1430 и 1432 гг. предоставляли права и свободы литовской православной шляхте, однако не устраняли расхождений между католическими и православными политическими языками.
Как же должны были тогда надменные паны смотреть на обычных казаков или православную шляхту?
Наряду с казачьей беднотой были и казаки, происходящие из православной шляхты, которые владели сравнительно крупными имениями, сёлами, хуторами, хозяйство в которых мало чем отличалось от хозяйств остальных помещиков.
В реестр попали, главным образом, состоятельные казаки, среди них немало так называемых «шляхетных» то есть происходивших из православной шляхты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бякнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
От произвола магнатов и шляхты страдали не только посполитые, но и другие слои общества – казаки, мещане, мелкая и средняя православная шляхта.
Первоначально права и привилегии были закреплены только за шляхтой католического вероисповедания (привилеи 1387 и 1413 гг.), затем привилеем 1432 г. имущественные и некоторые политические права были предоставлены православной шляхте.

Ассоциации к слову «шляхта»

Все ассоциации к слову ШЛЯХТА

Значение слова «православный»

Значение слова «шляхта»

  • ШЛЯ́ХТА, -ы, ж. Ист. В ряде стран Центральной Европы (Польше, Литве и др.) название основной части господствующего феодального класса, соответствовавшего дворянству. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШЛЯХТА

Афоризмы русских писателей со словом «православный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «православный»

ПРАВОСЛА́ВНЫЙ, -ая, -ое 1. Прил. к православие. Православные праздники. Православная церковь.

Все значения слова «православный»

Значение слова «шляхта»

ШЛЯ́ХТА, -ы, ж. Ист. В ряде стран Центральной Европы (Польше, Литве и др.) название основной части господствующего феодального класса, соответствовавшего дворянству.

Все значения слова «шляхта»

Синонимы к слову «шляхта»

Ассоциации к слову «шляхта»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я