Предложения со словосочетанием «правовая неопределённость»

Кстати сказать, в этой ситуации ярко проявилась правовая неопределённость.
Несмотря на кажущуюся правильность данного решения, оно может создать правовую неопределённость и нестабильность формальной действительности договора, поскольку спорного условия может и не быть, а сторонам в момент заключения договора нужно определить, в соответствии с правом какой страны будет определяться форма заключаемого ими договора.
Во-вторых, возникают споры, связанные с приобретением необоснованных преимуществ на рынке посредством включения в фирменные наименования словесных обозначений, вызывающих положительные образы о коммерческой организации, её деятельности, производимых или продаваемых ею товарах, в связи с чем существует правовая неопределённость относительно порядка включения в фирму различных словесных обозначений.
Однако при проверке соответствия данным требованиям и условиям как у лицензирующих органов, так и у соискателей лицензии и лицензиатов возникает правовая неопределённость.
Иногда понятие пробела неразрывно связывается с имеющимися у судов возможностями преодоления правовой неопределённости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фруктохранилище — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В целях устранения правовой неопределённости работодатель систематически проводит ревизию своих локальных нормативных актов и признаёт недействующие и устаревшие документы утратившими силу или вносит в них изменения.
Лица же, которым в настоящее время предоставлено право совершать отдельные виды нотариальных действий, такую подготовку не прошли, что в конечном счёте может привести и приводит к нарушению прав граждан и организаций, возникновению правовой неопределённости и конфликтных ситуаций.
К числу наиболее существенных причин разногласий можно отнести формирование достаточной и стабильной социально-экономической основы развития, а также сохраняющуюся на федеральном и региональном уровнях правовую неопределённость в ряде важнейших сфер городского развития.
Но данный вариант не устраняет правовую неопределённость.
Необходимо иметь в виду, что пробел и неясность как причины правовой неопределённости предопределяют и особенности правового инструментария её преодоления.
Статистические данные позволяют определить, какое количество граждан и юридических лиц находилось в ожидании защиты своих нарушенных прав и законных интересов, претерпевают правовую неопределённость.
Несмотря на немалое количество подзаконных нормативных правовых актов, устанавливающих правила оказания тех или иных телекоммуникационных услуг, имеется правовая неопределённость в установлении правовой природы договоров, опосредующих оказание таковых, отсутствует целостное понимание формы и существенных условий таких договоров.
Почти во всех странах анализ судебной практики и доктрины показывает, что законодательная отсылка к самим запретам приводит к возникновению значительной правовой неопределённости: встаёт вопрос о том, является ли незаконный договор ничтожным, и почти невозможно предсказать, каковы будут последствия такой ничтожности.
На эту фундаментальную правовую неопределённость накладывалось политическое противостояние, связанное с проведением непопулярных экономических реформ и усилиями президентской команды, направленными на демонтаж политических институтов советской эпохи.
Сожительство порождает правовую неопределённость в имущественных правах его участников (сожителей).
К настоящему времени устранена тормозящая земельную реформу правовая неопределённость в отнесении земель к тому или иному уровню публичной собственности.
В подобных ситуациях наблюдается нахождение сотрудников в условиях правовой неопределённости, когда законы ни стран дипломатов, ни стран их пребывания не подлежат исполнению.
Кроме того, такой подход «может создать правовую неопределённость и не будет эффективным – всякий раз будет необходимо изыскивать правовые нормы, подлежащие применению в том или ином случае, и зачастую применять их по аналогии к юридическим лицам с другим правовым статусом».
Введение общих положений об унитарных и корпоративных организациях позволит применять их к разным юридическим лицам в зависимости от ясного и простого фактического критерия – имеются ли в них один или несколько участников (учредителей), не привязываясь к организационно-правовым формам, и как раз будет способствовать преодолению правовой неопределённости, существующей в настоящее время.

Значение слова «правовой»

Значение слова «неопределённость»

Афоризмы русских писателей со словом «неопределённость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «правовой»

ПРАВОВО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к право1 (в 1 и 2 знач.). Правовой институт. Правовые нормы. Правовое образование.

Все значения слова «правовой»

Значение слова «неопределённость»

НЕОПРЕДЕЛЁННОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. неопределенный.

Все значения слова «неопределённость»

Синонимы к словосочетанию «правовая неопределённость»

Ассоциации к слову «правовой»

Ассоциации к слову «неопределённость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я