Предложения со словосочетанием «правила арифметики»

Гимназию ненавидела… не давались четыре правила арифметики, задачи решала, рыдая, ничего в них не понимая.
Из экспериментов с количеством разных предметов – камней, плодов и пр. – возникли правила арифметики – правила формальной логики, касающиеся количественной связи предпосылок и выводов.
Для чтения этой книги достаточна весьма скромная математическая подготовка: знание правил арифметики и элементарные сведения из геометрии.
Поэтому давайте поглубже разберёмся с тем, как незыблемые правила арифметики затрагивают наше «инвестиционное общество», или, если хотите, наше «общество собственников».
Предметами учения были: славянское, русское и латинское чтение, чистописание, начальные правила арифметики и нотное пение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: клетневать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потому что непоколебимые правила арифметики инвестирования настолько очевидны!
Ибо во всех коробках лотка спички были заранее пересчитаны, а правила арифметики всесильны, потому что они верны…
А потом мы выросли, начали глядеть на мир, да себя показывать, с каждым годом задвигая всё дальше и дальше элементарные правила арифметики.
Мы охотно избавили бы их от такого труда, но нас заставляют платить штраф в размере пятидесяти франков всякий раз, когда мы употребляем старинные меры длины, и нам приходится из соображений бережливости отсылать читателей к четвёртому правилу арифметики.
Такое неуважение к четырём правилам арифметики типично для всех вообще наших учреждений, особенно тех, которые имеют дело с учётом.
Первые три правила арифметики ей пригодились в жизни за вистом и за преферансом; уменье читать не послужило ни к чему, потому что, кроме «Новейшей и полнейшей стряпухи», она не имела ни случая, ни потребности читать книжки…
Ежели по первому правилу арифметики слагается один и один, то выходит два, если же по третьему правилу помножить два на два, то выйдет уже четыре; если же дело дойдёт до дробей, то окажутся цифры вверху и внизу, а посреди них – черта: так бывает и в делах человеческих.
Научил его читать, писать и четырём правилам арифметики беглый солдат.
Так, например, ребёнок, знающий арифметику и сделавший правильно сложение, может быть уверен, что нашёл относительно полученной им суммы всё доступное уму человеческому, потому что арифметический метод, научающий истинному порядку в исчислении всех условий задачи, придаёт правилам арифметики совершенную законченность.
Разговаривать мы будем со взрослыми, у которых не вызывают сомнения правила арифметики из курса начальной школы.
Парень вспомнил простейшее правило арифметики: если умножить любую цифру на ноль, то ноль и получится.
Простое правило арифметики – частное растёт с уменьшением знаменателя…
Правда, лет 6 тому назад я учила «всем предметам» и усердно объясняла правила арифметики (быть может, потому, что я их сама плохо знала) своей кукле, но то было уже ох, как давно!
– Правильно, а что ещё? – Я была терпелива, как учитель, растолковывающий первое правило арифметики маленькому дауну.
Всегда говори «да»? Скорее, нет. Всегда говори «нет»? Скорее, нет. Два отрицания по правилам арифметики складываются в одно утверждение.
Псовым особям доступны базовые правила арифметики, интеллект соответствует уровню двухлетнего ребёнка.
Но, естественно, мы не можем применять здесь правила арифметики, потому что времени у нас на самом деле ещё меньше.
Князь тщетно старался также нас в том уверить; но как голос его был сильнее истины, то и стали мы по приказанию его ходить каждый день после обеда к графу-самозванцу, где в течение двух месяцев практиковались в счёте и четырёх правилах арифметики по шестеричной, восьмеричной и другим системам нумераций.
Но недомогания, которые он тогда испытывал, были невелики и не мешали ему продолжать всё его привычные занятия, так что как раз в то время, в возрасте девятнадцати лет, он изобрёл арифметическую машину, с помощью которой можно производить всевозможные действия не только без пера или жетонов, но и без знания правил арифметики, и притом с безошибочной точностью.
Учились все, кто не знал русской грамоты и первых четырёх правил арифметики.
Барятинский и от этой веры не хочет отступать, заявляя, что с 22 июня по 9 июля 1941 года врагом было уничтожено 11 712 советских танков, и ежесуточные потери наших танков не хочет представлять фантастическими, определяя их в 233 танка [86], напрочь при этом забывая об элементарных правилах арифметики.
Возьмём для примера двух людей: один знает четыре правила арифметики, а другой не знает.
Если вы не верите, что ситуация с доходностью обстоит именно так, то вспомните о «незыблемых правилах арифметики» (глава 4).
Вавилоняне знали четыре правила арифметики, простые дроби, возведение в квадрат, куб, а также извлечение корней.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «правила арифметики»

  • Было уже ему без малого пятнадцать лет, когда перешел он во второй класс, где вместо сокращенного катехизиса и четырех правил арифметики принялся он за пространный, за книгу о должностях человека и за дроби. Но, увидевши, что чем дальше в лес, тем больше дров, и получивши известие, что батюшка приказал долго жить, пробыл еще два года и, с согласия матушки, вступил потом в П*** пехотный полк.
  • Охота удить рыбу час от часу более овладевала мной; я только из боязни, чтоб мать не запретила мне сидеть с удочкой на озере, с насильственным прилежанием занимался чтением, письмом и двумя первыми правилами арифметики, чему учил меня отец.
  • Но поймите же вы: все великое — просто; поймите же: незыблемы и вечны только четыре правила арифметики.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «правило»

  • ПРА́ВИЛО, -а, ср. 1. Положение, выражающее определенную закономерность, постоянное соотношение каких-л. явлений. Грамматические правила. Правила арифметики.

    ПРАВИ́ЛО, -а, ср. 1. Линейка для проверки правильности каменной кладки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВИЛО

Значение слова «арифметика»

  • АРИФМЕ́ТИКА, -и, ж. Раздел математики, занимающийся изучением простейших свойств чисел и производимых над ними действий, [Греч. ’αριθμητική] (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АРИФМЕТИКА

Афоризмы русских писателей со словом «правило»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «правило»

ПРА́ВИЛО, -а, ср. 1. Положение, выражающее определенную закономерность, постоянное соотношение каких-л. явлений. Грамматические правила. Правила арифметики.

ПРАВИ́ЛО, -а, ср. 1. Линейка для проверки правильности каменной кладки.

Все значения слова «правило»

Значение слова «арифметика»

АРИФМЕ́ТИКА, -и, ж. Раздел математики, занимающийся изучением простейших свойств чисел и производимых над ними действий, [Греч. ’αριθμητική]

Все значения слова «арифметика»

Синонимы к словосочетанию «правила арифметики»

Ассоциации к слову «правило»

Ассоциации к слову «арифметика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я