Карта словосочетания «по существу» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «по существу»

Вы задаёте вопросы по существу и порой создаётся впечатление, что вы пытаетесь анализировать ответы – то вдруг прищуритесь, то сосредоточенно нахмуритесь, то изумлённо вскинете брови.
Отвечать по существу дела, хотя вовсе не обязательно, чтобы мнение отвечающего совпадало с мнением того, за кого он отвечает.
– Лучше заплатить сейчас, чем в будущем остаться без всего. Давайте говорить по существу. Я сейчас выложу свои рассуждения, а вы скажете, что об этом думаете.
Во-вторых, социальная психология по существу является наукой, стоящей весьма близко к социальным и политическим проблемам, а потому возможно использование её результатов различными общественными силами.
– Только, умоляю, ну не надо, где родился, где крестился, вы и так это знаете. Давайте по существу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: льнопрядильщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На вопросы отвечайте по существу, если что-то будет непонятно, обязательно переспрашивайте.
– А я сюда и шёл. Если есть, что сказать по существу – говори, если нет – не смею вас задерживать, а то блеяние уже надоело.
Так, стадия производства в арбитражном суде первой инстанции направлена на разрешение спора по существу.
А если после проверок видно, что человек опытный и адекватный, – с ним можно говорить уже по существу.
Он пригласил меня к утреннему чаю в вагон-ресторан, где мы просидели в обществе около десяти лиц, так что у меня не было никакой возможности завести разговор по существу.
Суд может применить правила исковой давности только по заявлению стороны, сделанному до вынесения судом решения по существу спора.
В дальнейшем осуществление новых комбинаций по существу становится главным делом предпринимателя.
Их нет и не может быть по существу, потому что все эти положения касаются сущностей, которые лежат вне компетенции науки, а не явлений, которые ей доступны.
Если разобраться по существу, то, может, вы более близкая родня, чем мы.
В связи с другими формами этот аромат дифференцируется, приобретает призвучные нюансы, но по существу остаётся неизменным, как аромат розы, который никак нельзя принять за аромат фиалки.
Всякая религия по существу представляет собой упорядоченный и детально разработанный ответ человечества на ставящийся жизнью вопрос.
Но, хоть я и люблю поговорить, мои разговоры всегда по существу и с одной целью – найти лучшее решение для бизнеса и получения результата – прибыли.
Уважающий себя человек держится прямо и смело высказывается по существу дела, но его слова не обижают.
Если собеседник на ровном месте начинает раскачивать лодку, значит, вы попали в точку – возразить по существу ему нечего, и он пытается уйти от темы.
Это была по существу первая настоящая личная близость к войне, если не считать уже пережитых лёгких бомбёжек.
Как отмечалось выше, юридико-технические задачи уголовного процесса направлены на разрешение судом по существу основного материально-правового вопроса уголовного дела – о преступлении и о наказании.
Главная идея, которую в последние годы стремятся донести до нас ученые-бихевиористы, состоит в том, что люди по существу своему являются эгоистами.
Это до того верно, что в еврейском языке вовсе нет слов добро и зло, а те слова, которые должны выражать эти понятия, по существу означают польза и вред.
Он привык говорить строго по существу, быть прямолинейным и конкретным.
По поводу оплаты – будем сейчас разговаривать, если у вас нет возражений по существу.
– Постараюсь говорить исключительно по существу, чтобы, во-первых, не занимать ваше да и своё время, а во-вторых, чтобы не оставалось никаких сомнений.
По существу речь идёт о границах сведения нового качества к свойствам исходных компонентов, новой целостности – к свойствам её частей.
По существу здесь реализовывались принципы диалектики, к которой тяготела российская психология XX столетия.
Последняя была права в том отношении, что ничего по существу нового этот внешний толчок в русскую историю внести не мог.
Безусловно, такое количество обращений является значительным, и именно от их содержания зависит получит ли гражданин ответ по существу.
В самом деле, с одной стороны, она доказывает, что главные социальные затруднения являются теперь по существу не политическими, но преимущественно моральными, так что их возможное разрешение зависит от воззрений и нравов гораздо более, чем от учреждений; это обстоятельство стремится устранить смуту, превращая политическую агитацию в философское движение.
Эта частная по существу проблема, однако, сохраняет большое общее значение, и притом не только философское.
Новые лесные лагеря, организованные в 1937 году, по существу оказались лагерями смерти.
По существу заданных мне вопросов отвечаю…
– Да будет вам чиниться! Рассказывайте по существу: что, когда, где?
Разве тогда мне могло прийти в голову, что через каких то 7–8 лет, по существу ещё ребёнком, я приду на эту фабрику, буду долгих пять лет работать в механическом цехе.
Поскольку особый порядок предусматривает сокращение судебного следствия, то свидетели в зал судебного заседания не вызываются и, соответственно, не дают показания по существу обвинения.
Давай сразу по существу вопроса, договорились?
Хотя это по существу единственный аргумент.
Обычно, после всестороннего обсуждения проблемы с подчинёнными сотрудниками, я коротко и чётко докладывал генерал-фельдмаршалу суть замысла и порядок проведения очередной военной операции, сопровождая доклад конкретными предложениями по существу.
Она всегда спрашивает по существу.
Читатель, хорошо знакомый с современными теориями значения в лингвистике, логике, психологии, не мог не обратить внимания на то, что значительная, если не подавляющая часть этих теорий не только явственно коренится в семантических и семиотических идеях античности и средних веков, но по существу сводится к переформулированию этих идей в новых (а порой и в старых, но частично переосмысленных) терминах.
Её права на жизнь по существу такие же, как и у других, но не менее, а может, и более значимые в той мере, в какой мы обладаем традицией цивилизации и способны на особую цивилизаторскую миссию.
Это, что называется, замечание по существу.
Это понятно: условия мореходства не одинаковы в разное время года, и кредитора нельзя заставить нести риск этого плавания за пределами согласованного с ним периода, являющегося по существу сроком страхования.
Многие водопроводы по существу имели «только название водопровода», так как забор воды из рек производился прямо в черте города, вследствие чего в город подавалась недоброкачественная вода, и поэтому, как уже упоминалось, происходили частые вспышки брюшного тифа.
Социальная и культурная антропологии в настоящее время по существу являются одной наукой, хотя различные наименования имеют под собой некоторые основания.
Воссоздание фундаментальных основ культуры, становления её ядра в истории есть по существу работа с текстом, с особым символическим языком средневекового текста, рождающего семиотическую ткань культуры и её внутренней идейной парадигмы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «по существу»

  • Дома он через минуту уже решил дело по существу. Два одинаково великих подвига предстояли ему: разрушить город и устранить реку. Средства для исполнения первого подвига были обдуманы уже заранее; средства для исполнения второго представлялись ему неясно и сбивчиво. Но так как не было той силы в природе, которая могла бы убедить прохвоста в неведении чего бы то ни было, то в этом случае невежество являлось не только равносильным знанию, но даже в известном смысле было прочнее его.
  • Я делаю то, что существует, как старинное представление о прекрасном-несбыточном, и что, по существу, так же сбыточно и возможно, как загородная прогулка.
  • — Многое, наименованное злом, есть по существу своему только сопротивление злу, от ненависти к нему истекающее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «существо»

  • СУЩЕСТВО́1, -а́, ср. Самое главное и существенное в чем-л.; суть, сущность. Существо вопроса. Существо дела.

    СУЩЕСТВО́2, -а́, род. мн. суще́ств, дат. -а́м, ср. Живой организм; человек, животное. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУЩЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «существо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «существо»

СУЩЕСТВО́1, -а́, ср. Самое главное и существенное в чем-л.; суть, сущность. Существо вопроса. Существо дела.

СУЩЕСТВО́2, -а́, род. мн. суще́ств, дат. -а́м, ср. Живой организм; человек, животное.

Все значения слова «существо»

Синонимы к словосочетанию «по существу»

Ассоциации к слову «существо»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я