Предложения со словосочетанием «по социальной лестнице»

Говорит, он подсознательно мешает нам – ей и мне – использовать наш единственный шанс подняться по социальной лестнице.
Как демонстрируют данные, представленные в табл. II, толерантность растёт одновременно с продвижением вверх по социальной лестнице.
Именно софисты первыми сформулировали идею о возможности продвижения по социальной лестнице.
Взять курс на восхождение по социальной лестнице, зарабатывать деньги и подбирать крохи власти – такие перспективы внушали лишь тоску.
Особое значение такой подъём по социальной лестнице имел для женщин.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сдирочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Выше всех по социальной лестнице располагались обладающие мудростью ведуны.
Чем более страна развита и насыщена материальными благами, тем чаще люди ищут выход в дауншифтинге (сознательном спуске вниз по социальной лестнице во имя свободы в выборе занятия и времяпрепровождения).
Чем выше римлянин взбирался по социальной лестнице, тем больше он тратил на меблировку своего дома, но деньги уходили не столько на количественное приумножение предметов домашнего имущества, сколько на приобретение высококачественных товаров.
Поступательно двигался по социальной лестнице, при этом не позволяя себе послаблений.
Некоторые группы населения успешно продвигаются по социальной лестнице и зарабатывают больше, а это, в свою очередь, подстёгивает других.
Кто-то понимает, что лучшая стратегия быстрого движения по социальной лестнице – в умении быть полезным тем, кто на ступеньки выше, а кто-то не сможет этого понять даже на примерах.
Переезд в центр империи – и так большой скачок по социальной лестнице, и пройдёт немало времени, прежде чем мы обживёмся и сможем соответствовать этому городу и его ритму жизни.
На первый взгляд такое стремительное продвижение по социальной лестнице могло показаться удачей.
Можно простить человека за стремление подняться повыше по социальной лестнице, если при этом он обладает манерами и лоском, достойными истинного члена общества.
Их жёны большую часть времени ползали на коленях перед вышестоящими по социальной лестнице и просили прощения за любую провинность, но всё, что они получали в ответ, – это жестокие побои и унижение.
Едва ригелианин поднимался достаточно высоко по социальной лестнице, как перед входом в его личные комнаты и рабочие кабинеты появлялась аромокапсула.
Всё зависит от гибкости ума – чем человек глупее и упрямее, тем больше у него шансов скатиться по социальной лестнице на самое дно.
Ниже их жрецов и аристократии по социальной лестнице стоят купцы и ремесленники.
Как только продвижение по социальной лестнице наверх затормаживается общественниками -сильные личности первыми встают в оппозицию.
Не представляю, сколько боли вытерпело сердце моей мамы, когда она видела, как её сын, некогда стройный и подававший надежды молодой человек, постепенно деградирует, ведёт разгульный образ жизни и опускается по социальной лестнице всё ниже и ниже.
Но на исторической родине вместо сказочной и успешной жизни, её ожидали языковой барьер, падение по социальной лестнице и трудный путь с самого начала.
Имперское гражданство автоматически получили все, кто находился во время выбора императора на территории империи – это была первая ступенька по социальной лестнице.
Как низко я пала по социальной лестнице.
Но вся разница в том, движется ли семья по социальной лестнице вверх или вниз.
Однако по мере движения вверх по социальной лестнице становится понятно, что энергии для достижений требуется всё больше, ресурсы нужны всё более значительные, а за желанный результат разворачивается всё более ожесточённая борьба.
На этапе распада империй, на этапе их раскола -продвижение вверх по социальной лестнице затруднено.
Как выяснилось, мой отец не обладал той степенью везучести и шустрости, с которой другие люди вокруг добивались тех или иных успехов, и мы без остановки, порой даже с увеличенной скоростью, катились вниз по социальной лестнице уже демократического общества.
И вертикальная (передвижение по социальной лестнице) и горизонтальная (смена места жительства) мобильность была крайне редкой.
Бывают люди с искажённым сознанием, они не видят и не понимают своего бытия – это те, кто опустились на уровень ниже некуда, полное отречение от мирской жизни, люди, скатившиеся по социальной лестнице.
– Чем выше человек… я имею в виду весь человек, то есть человечество, так вот чем выше человечество вскарабкивается по социальной лестнице, тем сильнее в нём дух противоречия и подозрительности.
А ведь вам предоставляется редкая возможность на деле убедиться, что спускаться по социальной лестнице куда легче, чем подниматься.
В результате, когда мне исполнилось 4 года, наша семья быстро взлетела по социальной лестнице вверх.
Всегда создаются ситуации, где вам сила даёт шанс идти по социальной лестнице.
Выстрел из автомата поставил точку в его карьере, не дав поднять по социальной лестнице и стать кусачем, затем рубером и элитой.
– Из крестьян, поднявшихся по социальной лестнице, получаются разночинцы.
Он прыгал и танцевал, смеялся и ликовал, благодаря судьбу за великолепный шанс, который выпал на его долю и который позволит за короткое время довольно высоко подняться по социальной лестнице общества и служебной иерархии энергетической компании.
На меня повесили ярлык – средненькая троечница без особых перспектив роста по социальной лестнице.
Её стремительный взлёт по социальной лестнице никак не изменил их отношений.
Следовало как-то пробиваться по социальной лестнице.
Получается, что это люди, согласившиеся съехать по социальной лестнице и двигаться дальше на пониженной скорости.
Люди, бесконечно далёкие по социальной лестнице от зама, парятся с ним в бане.
Не в последнюю очередь национальные этикетные практики наделяли поднимающегося по социальной лестнице человека культурными навыками для осуществления новых ролей в современном индустриальном, урбанистическом и бюрократическом социальном ландшафте.
Опустившегося по социальной лестнице на самое «дно» члена общества, при этом, удивительным образом, сумевшего сохранить чувство собственного достоинства.
Фантики были валютой среди школьников, позволяли расти по социальной лестнице и заводить новых друзей.
Единственно, чего нет в фильме – нет каких-то закономерностей передвижения заключённых по уровням, суть по социальной лестнице, всё как-то рэндомно, случайно.
Он ведь был вынужден опуститься так низко по социальной лестнице.
В-третьих, и для нас это самое важное, продвижение вверх по социальной лестнице даёт колоссальный прирост личной силы.
Если же динамичное состояние является нормальным для общества и перемещение вверх по социальной лестнице возможно и желаемо, то лаудация создаёт пространство социального соревнования, взыскания награды, символической или материальной.
Неважно, насколько высоко они забрались по социальной лестнице.
Обеспечить выявление, обучение, продвижение по мере накопления опыта по социальной лестнице пассионариев в каждом поколении, способных внести существенный вклад в развитие производительной и социальной сферы государства.

Ассоциации к словосочетанию «социальная лестница»

Все ассоциации к словосочетанию СОЦИАЛЬНАЯ ЛЕСТНИЦА

Значение слова «социальный»

  • СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «лестница»

  • ЛЕ́СТНИЦА, -ы, ж. 1. Сооружение в виде ряда ступеней или перекладин для подъема и спуска. Каменная лестница. Деревянная лестница. Винтовая лестница. Пожарная лестница. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕСТНИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «социальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «социальный»

СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений.

Все значения слова «социальный»

Значение слова «лестница»

ЛЕ́СТНИЦА, -ы, ж. 1. Сооружение в виде ряда ступеней или перекладин для подъема и спуска. Каменная лестница. Деревянная лестница. Винтовая лестница. Пожарная лестница.

Все значения слова «лестница»

Синонимы к словосочетанию «по социальной лестнице»

Ассоциации к словосочетанию «социальная лестница»

Ассоциации к слову «социальный»

Ассоциации к слову «лестница»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я