Предложения со словосочетанием «по скрипучим доскам»

Наверняка пришёл бы в полночь дряхлый дед, бывший жилец дома, и стал бы гоняться за мной по скрипучим доскам пола.
Она стала исполнять русскую народную песню, приплясывая и пристукивая каблуками по скрипучим доскам сцены, порой не попадая в такт.
Осторожно ступая по скрипучим доскам, он подошёл к лестнице.
С каким наслаждением она охладилась в воде, плескалась, плавала и носилась с подружками наперегонки по скрипучим доскам настила – до сих пор в её ушах стоит смех и визг девчонок.
Когда раздался второй гудок, мы торопливо обнялись на прощание, я ещё раз дал слово писать, не будучи особо уверен, что сдержу его, и, подхватив свой багаж, быстро зашагал вверх по скрипучим доскам трапа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жестяник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Словно маленькое животное иногда бегало по скрипучим доскам.
За дверью лестница с двумя недостающими ступеньками, дальше, если аккуратно пройти по скрипучей доске и свернуть направо, можно выйти к толстой дубовой двери.
Зажжённую свечу он поставил на стол и осторожно, стараясь не шуметь, сделал несколько шагов по скрипучим доскам, чтобы задёрнуть ширму.
Постояла, прислушиваясь, на цыпочках прошлась по скрипучим доскам и улеглась на место.
И виртуозную, как канадский цирк, прогулку по скрипучим доскам пыльного чердака – в драненьких кедах на нём и в не самых подходящих для таких прогулок, но чертовски красивых сверкающих лакированных туфельках на ней.
Он тяжело протопал по скрипучим доскам пола. Хлопнула дверь.
Убедившись, что в комнате всё нормально, он осторожно поднялся и, бесшумно ступая босыми ногами по скрипучим доскам пола, подобрался к двери.
Он осторожно пошёл по скрипучим доскам помоста.
Она бежала по скрипучим доскам пристани, по выложенной тротуарной плиткой дорожке, ещё прохладной, ещё не раскалённой жарким солнцем.
Он протопал по скрипучим доскам пристани.
Группа быстрого реагирования на бэтээре, снайперы и пулемётчики на вышках, да и тут четверо при оружии… не считая тех около десятка бойцов, что прохаживаются по скрипучим доскам мостков.
Девушка прыгала по скрипучим доскам, инстинктивно отбрасывая попадающийся на её пути хлам за спину, под ноги своему преследователю, пытаясь тем самым хоть на секунду задержать его.
По скрипучим доскам сенного пола волокли какие-то тяжёлые мешки, топали надворники со связками дров, тяжёлыми мерными шагами прогибали половые доски служки с огромным окованным железом сундуком.
Вскоре город аки встревоженный муравейник пришёл в движение: топот сапог по скрипучим доскам доносился до уха словно барабанный бой, крики разбуженных стрельцов и их пойманных в исподнем девок разносились то тут, то там словно затравленное карканье воронов.
Кракл приближался, с опаской переваливаясь по скрипучим доскам.
Шаги проклятиями покатились по скрипучим доскам.
Он был настолько прозрачным, что казалось, по скрипучим доскам движется субстанция его души, а тело, неплотно прилегающее, вот-вот сорвётся и растворится в воздухе.
Нарумяненные юные женщины с подведёнными синькой глазами пробегали из уборных по скрипучим доскам на сцену, волоча бархатные шлейфы.
Между ног противно мокро, когда я иду вдоль шкафа, что загораживает всю комнату от входа, и поворачиваю к холодильнику по скрипучим доскам пола.
Пройдя по скрипучим доскам коридора, она дошла до очередной комнаты.
Я робко приоткрыла дверь аудитории и сделала несмелый шаг по скрипучим доскам огромного святилища науки. Зал тут же взорвался аплодисментами.
Осторожно ступая по скрипучим доскам, они стали подниматься, обходя длинный свёрнутый ковёр, лежащий на лестнице.
Старуха, не имевшая часов, каждое утро вставала в шесть тридцать и принималась топать своими слоноподобными ногами по скрипучим доскам пола, доставляя тем самым невероятные страдания соседям снизу.
Осторожно, стараясь не упасть в воду, она прошла по скрипучим доскам.
– Сказал и пошёл, тяжело ступая по скрипучим доскам пола.
Она стояла посреди комнаты, переступая каблуками по скрипучим доскам и растерянно смотрела на полку с крысиными клетками.
Потом вывалился в коридор, бегемотом протопал по скрипучим доскам и вломился в третий проём.
Пятнадцать минут бега по скрипучим доскам, и мы достигли острова.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «по скрипучим доскам»

  • Он был как будто один в целом мире; он на цыпочках убегал от няни, осматривал всех, кто где спит; остановится и осмотрит пристально, как кто очнется, плюнет и промычит что-то во сне; потом с замирающим сердцем взбегал на галерею, обегал по скрипучим доскам кругом, лазил на голубятню, забирался в глушь сада, слушал, как жужжит жук, и далеко следил глазами его полет в воздухе; прислушивался, как кто-то все стрекочет в траве, искал и ловил нарушителей этой тишины; поймает стрекозу, оторвет ей крылья и смотрит, что из нее будет, или проткнет сквозь нее соломинку и следит, как она летает с этим прибавлением; с наслаждением, боясь дохнуть, наблюдает за пауком, как он сосет кровь пойманной мухи, как бедная жертва бьется и жужжит у него в лапах.
  • Пользуясь часом общего в Обломовке послеобеденного сна, он разминался, бывало: «…взбегал на галерею (куда не позволялось ходить, потому что она каждую минуту готова была развалиться), обегал по скрипучим доскам кругом, лазил на голубятню, забирался в глушь сада, слушал, как жужжит жук, и далеко следил глазами его полет в воздухе».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «скрипучий»

Значение слова «доска»

  • ДОСКА́, -и́, вин. до́ску, мн. до́ски, досо́к, доска́м, ж. 1. Плоский с обеих сторон кусок дерева небольшой толщины, выпиленный или вытесанный из бревна. Дубовая доска. Сосновая доска. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОСКА

Афоризмы русских писателей со словом «доска»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скрипучий»

СКРИПУ́ЧИЙ, -ая, -ее; -пу́ч, - а, -е. Издающий скрип, скрипящий.

Все значения слова «скрипучий»

Значение слова «доска»

ДОСКА́, -и́, вин. до́ску, мн. до́ски, досо́к, доска́м, ж. 1. Плоский с обеих сторон кусок дерева небольшой толщины, выпиленный или вытесанный из бревна. Дубовая доска. Сосновая доска.

Все значения слова «доска»

Синонимы к словосочетанию «по скрипучим доскам»

Ассоциации к слову «доска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я