Карта словосочетания «по силам» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «по силам»

Вашему новому образу вполне по силам справиться со всеми этими и ещё многими другими задачами.
На острие копья создаётся колоссальная ударная мощь, равная по силе удару ста мешков.
Это потрясающая по силе воздействия история об американской мечте и силе человеческого духа.
Вижу, как вообще кто-то сражается за меня, не отступая перед превосходящим по силе противником…
Если у игрока нет сильнейшей или второй по силе руки, то придётся скинуть карты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прикочевать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они могли твёрдо вставать в позицию в третьем периоде утомительного состязания с равным по силе противником, потому что научились справляться с подобной физической перегрузкой на ежедневных тренировках.
Позволить обрушить на себя чудовищный по силе удар я не мог.
Долгое время считалось, что компьютер никогда не превзойдёт по силе мысли человека до тех пор, пока он не сможет обыграть его в шахматы.
Но даже в сложившейся обстановке флоты противников были примерно равны по силам, что заставляло японцев действовать активно.
Ведь то, что она умела делать на своём маленьком велосипедике, не каждому взрослому человеку-велосипедисту оказывалось по силам.
Сегодня обычный человек сравнится по силе с самыми большими магами прошлого.
По состоянию на апрель 1929 года они вначале насчитывал около 65,3 тысячи штыков и сабель, значительно уступая по силам противнику.
Корабль попал в солнечную вспышку и купался в невероятном по силе излучении.
Просто поверю, что вашим техникам действительно по силам справиться с программами независимого поведения, занизив их потенциал до приемлемого уровня.
Для этого требовалось неожиданным и мощным налётом сокрушить авиационные части врага, который, как предполагалось, обладал сравнимым по силе военно-воздушным флотом.
Ксюхе вполне по силам сделать небольшой ремонт, а с остальным я справлюсь.
Один добрый помысел равен по силе многочасовому всенощному бдению!
Если это удалось людям, пережившим ампутацию, вам успех должен быть по силам.
Далеко не каждый из тех, кто получал в руки это страшное по силе оружие, умел и стремился разумно им распорядиться.
Римляне, первоначально не имевшие себе равных по силе духа, со временем уступили первенство северным народам.
В результате правителем станет средний по силе маг с тягой к власти, который начнёт давить прочих претендентов.
Подумай над тем, что можно сделать, чтобы отношения по силе стали равновесными.
Однако многочисленные наблюдения, точные измерения и компьютерные модели перемещений водных масс во время разных по силе ветров разрушили легенду о неимоверной высоте волн.
Старайтесь брать задачи по силам и желательно те, которые не страшно будет завершить после дедлайна.
Это второе или третье по силе землетрясение за всю историю наблюдения.
Верили, что тебе и в самом деле по силам создать что-нибудь идеальное, способное выдержать испытание временем.
По своей трудности это дело по силе каждому человеку, каждому отцу и каждой матери.
Им написано ещё порядка ста произведений, но ни одно из них не стало таким мощным по силе чувства и выразительности.
Толщу планеты сотрясли невиданные по силе сейсмические волны.
Он возникает там, где один знак зодиака уступает по силе влияния другому, однако всё ещё продолжает воздействовать.
Три-четыре километра – это нам уже по силам, это уже можно и своими ножками.
Обращение к рыси как защитнику определяется не только тем, что она – грозный хищник, способный неожиданно спрыгнуть на жертву с ветвей дерева и дерущийся до последней капли крови с превосходящим по силам врагом.
Она, конечно, знала, что все чары принадлежат разным орденам и что чарониты отличаются друг от друга по силе, но совершенно не разбиралась в тонкостях.
Они усиливают эмоциональное восприятие всего архитектурного замысла и служат апотропеями, не уступающими по силе горгонионам и горгулиям.
Отношение спортсмена к тому, что он делает на тренировке может «прибавить», а может «убавить» силы в выполнении задания, а в соревновательной борьбе равных по силам соперников психология спортсмена приобретает решающее значение.
Едва успели вернуться к машинам, как появились вражеские бомбардировщики, сбрасывая 500– и 1000-килограммовые бомбы; эти авиационные бомбы мы определяли по силе взрыва, от их мощных ударов и сокрушающих разрывов содрогалась земля, рушились оборонительные сооружения, самоходки покачивало будто на волнах.
Динозаврам было бы не по силам тягаться с сапиенсами.
Данные цели по силам решать воспитателям, знающим и любящим свою профессию.
Помните: вам по силам изменить собственную жизнь – по микрошагу за раз.
Жизнь, всегда и везде напряжённая, пусть и сложная, но интересная, с непрерывною новизной, вопреки нелепостям быта, огорчениям, состояниям, иногда, подчеркну, какой-то растянувшейся и в пространстве, и во времени, затяжной, бестолковой неопределённости, в чьей туманной и зыбкой прорве днём с огнём не найдёшь просвета, да ещё и со ставшей привычною, как ни странно, сердечной горечью, чьё присутствие постоянное ощущалось на каждом шагу, каждый день, каждый час и миг, но случалось, что отступало перед новыми увлечениями, уступало место им, что ли, чтоб напомнить вдруг о себе неожиданно и жестоко, но потом, как будто смутившись, отойти куда-то в сторонку, переждать, затаившись, там то, что было ей не по силам одолеть, потерпеть немного, а потом нагрянуть опять, потому что её не вытравить ни из сердца, ни из души, такова уж её природа, вот и мучишься с ней, бывало, что поделаешь, приросла, прижилась, диктует своё резко, властно, порой некстати, а потом отступает вновь, передышку давая всё же мне, и можно дышать, похоже, глубоко, вот и вся любовь, – жизнь, моя, а не чья-нибудь, то звала меня, умоляла, так вернее, куда-то в путь, то на месте меня держала, призывая к моим трудам, и скитанья по городам нашей прежней страны отдаляла, – жизнь на то и дана, видать, чтоб являлась в ней благодать, иногда, вопреки невзгодам, чтобы радость дружила с ней, чтобы я вспоминал ясней, в круговерти минувших дней, всё, что связано, средь огней, разгоравшихся всё сильней, среди звёзд, что подруг верней, с високосным далёким годом.
Для гностика или манихея на поле боя представлены равные по силе армии.
Врач между тем, как опытный и мудрый врачеватель, представляет ему другие врачевства, которые по виду сходны с желаемыми больным, но существенно разны по составу и инаковы по вкусу и дивны по силе действия.
Когда же несутся солнце, луна и ещё столь великое множество таких огромных светил со столь великой быстротою, невозможно, чтобы не возникал некоторый, необыкновенный по силе звук.
Проблема человека всегда по силам именно ему.
Психологическая проза, постмодерн и «техника потока сознания» – лучшие демонстраторы сильнейшего, зашкаливающего по силе эмоций, внутреннего конфликта.
Но, если забредёт туда вдохновенный художник, то страницы его альбома быстро обогатятся чудными, а, главное, правдивыми образами, потому что художнику дано обладание, в большей или меньшей степени, шестым чувством, о котором я говорил, в силу которого художник увидит всё и всё опишет, нарисует, расскажет в прозе, а то и в стихах, с рифмами и без оных, смотря по силе вдохновения…
При командной работе возникает эффект синергии, многократно усиливающий интеллектуальный потенциал людей, приводящий к удивительным по силе решениям, которые никогда не могли бы появиться вне совместного мозгового штурма.
В современном футболе придаётся особое значение умению извлекать выгоду из стандартных положений, поскольку при соперничестве примерно одинаковых по силе команд способность одной из них реализовывать «стандарты» часто играет решающую роль в успешном завершении противостояния.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «по силам»

  • Но, предпринимая столь важную материю, я, по крайней мере, не раз вопрошал себя: по силам ли будет мне сие бремя?
  • — Да что ж тут понимать? Значения нет никакого. Упавшее учреждение, продолжающее свое движение только по силе инерции. Посмотрите, мундиры — и эти говорят вам: это собрание мировых судей, непременных членов и так далее, а не дворян.
  • — Много между нами есть старших и советом умнейших, но коли меня почтили, то мой совет: не терять, товарищи, времени и гнаться за татарином. Ибо вы сами знаете, что за человек татарин. Он не станет с награбленным добром ожидать нашего прихода, а мигом размытарит его, так что и следов не найдешь. Так мой совет: идти. Мы здесь уже погуляли. Ляхи знают, что такое козаки; за веру, сколько было по силам, отмстили; корысти же с голодного города не много. Итак, мой совет — идти.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Афоризмы русских писателей со словом «сила»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Синонимы к словосочетанию «по силам»

Ассоциации к слову «сила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я