Предложения со словосочетанием «по рельсам трамваи»

Куда лучше представлять, как за окном чинно прогуливаются горожане в элегантных нарядах, тихо стучат копыта лошадей и шуршат колёса экипажей, громыхают по рельсам трамваи
Солнце светило, вдалеке звенел летящий по рельсам трамвай, в чьей-то машине во всю мощь играл хит, успевший надоесть до тошноты.
Город будит жителей горящими фонарями, шёпотом улиц и постукиванием бегущих по рельсам трамваев.
– Вот катит по рельсам трамвай, – размахивала руками она.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оброчник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они смеялись, когда выбегали из кинотеатра, когда прятались от внезапно пошедшего дождя под козырьком одного из магазинов, когда сели в медленно плывущий по рельсам трамвай.
Слева по проезжей части спешили куда-то автомобили, неслись по рельсам трамваи, пыхтели переполненные троллейбусы.
Проехал по рельсам трамвай, добавив в уличный шум металлического звона.
В любое время вокруг неё сигналят автомобили, скрежещут по рельсам трамваи, пьяницы прикладываются к бутылке, рассевшись на скамейке.
Дорога меня привела в более широкий туннель, где ходили не только люди, но и ездили по рельсам трамваи, а рядом шныряли шустрые велосипедисты и электромотоциклисты.
Вдалеке полз по рельсам трамвай.
Однажды солнечным утром папаша в состоянии сильнейшего похмелья принял скользивший по рельсам трамвай за цыганскую кибитку, из которой слышался ехидный смех жены.
Вдалеке прогремел по рельсам трамвай, сдёрнув покров тишины.
Шумно громыхая, протащился по рельсам трамвай.
Снизу данные перекрёстные катания (практически по голому бетонному полу), воспринимались не иначе как грохот движущегося по рельсам трамвая.
Под негромкое поскрипывание, кряхтенье, мерный перестук колёс и грохотанье по рельсам трамвая за окном неторопливо проплывали дома с манящими в тепло и покой светящимися огоньками окон; тёмные парки, пугающие своей почти непроницаемой чернотой; пустые остановки, будящие своей почти апокалиптической пустотой какой-то безотчётный, животный страх где-то внутри тебя.
Бегущий по рельсам трамвай чудом не переехал четвероногую тварь, с визгом бросившуюся наутёк.
За окном простучал по рельсам трамвай, посуда в буфете звякнула до боли знакомым звяком.
На улицах было полно народу, кто-то спешил, спрятав лицо в шарф, кто-то неспешно прогуливался, разглядывая сверкающие витрины и болтая друг с другом, грохотали по рельсам трамваи, разбрызгивали снежную слякоть автомобили.
И несущиеся по шоссе автомобили, и с характерным звоном катящиеся по рельсам трамваи, и просто возвышающиеся со всех сторон дома.
За окном чирикали воробьи, и громыхал по рельсам трамвай.
Если бы я был поэтом, то сказал бы, что наши сердца пульсируют в такт бегущим по рельсам трамваям.

Значение слова «трамвай»

  • ТРАМВА́Й, -я, м. 1. Городская наземная электрическая железная дорога. В Таганроге, кроме водолечебницы Гордона, будет и еще водопровод, трамвай и электрическое освещение. Чехов, Письмо Г. М. Чехову, 14 ноября 1899. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАМВАЙ

Значение слова «рельса»

  • 1. устар. разг. ж.-д. то же, что рельс (также применяется в профессиональной речи в виде фразы «сойти с рельс»). (Викисловарь)

    Все значения слова РЕЛЬСА

Афоризмы русских писателей со словом «рельса»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «трамвай»

ТРАМВА́Й, -я, м. 1. Городская наземная электрическая железная дорога. В Таганроге, кроме водолечебницы Гордона, будет и еще водопровод, трамвай и электрическое освещение. Чехов, Письмо Г. М. Чехову, 14 ноября 1899.

Все значения слова «трамвай»

Значение слова «рельса»

1. устар. разг. ж.-д. то же, что рельс (также применяется в профессиональной речи в виде фразы «сойти с рельс»).

Все значения слова «рельса»

Синонимы к слову «рельса»

Синонимы к слову «трамвай»

Ассоциации к слову «рельса»

Ассоциации к слову «трамвай»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я