Предложения со словосочетанием «по политической части»

Более того, по данным на утро 23 июня, были убиты командир 466-го полка 125-й дивизии и его заместитель по политической части.
Будучи по совместительству помощником по политической части в заготовительной конторе, я являлся как бы комиссаром.
Введены должности заместителей командиров по политической части в частях и соединениях (от полка, бригады, дивизии и выше).
Проходил службу в должности заместителя начальника пограничной заставы по политической части, начальника пограничной заставы.
Служил командиром экипажа, затем старшим лётчиком, командиром звена, заместителем командира эскадрильи по политической части.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: биокибернетика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По прибытии назначен в 105-й стрелковый полк, где проходил службу заместителем командира роты по политической части и командиром роты.
С мая 1941 зам. командира батальона по политической части 118-го танкового полка 59-й танковой дивизии 2-й Краснознамённой армии.
Был комсомольским работником, заместителем командира роты и мотострелкового полка по политической части, преподавал в высшем военном автомобильном училище.
Заместитель командира корабля по политической части для «железа» должность надуманная и лишняя.
Сопровождал заместитель командира дивизии по политической части.
С 24 февраля военком (с 23 июня – начальник политотдела -зам. командира корпуса по политической части) 1-го гв. танкового корпуса.
Позже занимал пост полкового комиссара в 6-й воздушной армии, с октября 1942 по ноябрь 1944 годы – заместитель командующего по политической части.
В этом полку прослужил более 7 лет, занимал должности командира взвода, пом. командира эскадрона по политической части, командира эскадрона, врид пом. начальника штаба полка.
Замполит –заместитель начальника по политической части; главный коммунист кафедры.
Народ зашумел, но в итоге начальник штаба и мой зам по политической части высказались, что дело хорошее и при таком раскладе воздержавшихся нет, всё только за.
Мне, заместителю начальника школы по политической части, какой – то препод начинает лекции читать!
Прибыл к нам для прохождения службы в должности заместителя начальника базы по политической части.
– Меня здесь все знают как порядочного купца и бывшего ссыльного по политической части, так что мне нечего опасаться новой власти: покажу справку, что я ссыльный, поселенец, пострадал от царизма, и власти новые меня не тронут.
– А прочитайте-ка нам своё стихотворение про службу, – предложил заместитель по политической части училища.
– Здравствуйте! Не то чтобы комиссаром, но заместителем командира партизанского отряда по политической части был.
Через несколько дней всех командиров подразделений с их заместителями по политической части собрали в штабной палатке полка.
Прежде чем распределить вас по частям, нам необходимо укомплектовать освободившуюся должность заместителя стрелковой роты по политической части отдельного, местного стрелкового батальона охраны штаба группы войск и сопровождения воинских грузов.
У майора, заместителя начальника госпиталя по политической части, белый халат внакидочку, кулаком воздух рубит для убедительности, говорит горячо, страстно, самую малость любуясь самим собой.
При этом таких офицеров вначале направляли на краткосрочные курсы, затем они назначались на низовые должности заместителей командиров подразделений по политической части, и только прослужив на этих должностях несколько лет и положительно себя зарекомендовав, они могли писать рапорты на поступление в военнополитическую академию.
В памяти капитана 2 ранга остался случай, когда он, проходя по верхней палубе, заметил, как новый заместитель командира электромеханической боевой части по политической части, на корабельном турнике, вместе с несколькими матросами-механиками, выполнял силовые гимнастические упражнения.
Затем (до июля 1933 г.) был помощником командира 19-й авиабригады по политической части.
– Ну, можно и так сказать, хотя я больше по политической части.
Может, лучше всё-таки по политической части парня двинуть?
Таганрогского окружного военкома по политической части.
Комбат, здоровый круглощёкий майор, и его заместитель по политической части стыдливо завозились на расшатанных стульях.
Группа разведчиков во главе с заместителем командира роты по политической части тов.
– Старшина роты – обеспечить личный состав книгами, если нужно, я подключу зам. начфака по политической части.
Мне встретить «лесных братьев» не довелось, но про их непрекращающиеся диверсии, боевые операции против представителей советской власти, зам командира по политической части красочно рассказывал и стращал на каждом занятии.
– Третья, не маловажная задача заместителей командира роты по политической части является забота о том, чтобы личный состав в ходе учений, и не только в ходе учений, но и в повседневной жизни, в полном объёме получал положенное ему довольствие.
– Заместитель командира роты по политической части обязан;
Заместитель командира по политической части славился тем, что живо интересовался буквально всем происходящим, умудряясь при этом быть абсолютно не в курсе опять же всего.
– Смышлёный, старательный, схватывает налёту, однако по политической части слаб.
Наутро заместитель командира 3-й стрелковой роты по политической части прибыл в часть.
Командир роты и его заместитель по политической части направились пить чай.
К их удивлению некогда вакантная должность заместителя командира батальона по политической части оказалась занятой, равнозначной ─ не оказалось.
Ближе к концу обучения к ним в подразделение зачастили командиры из управления полка: политработники выискивали активистов по политической части, художников, артистов; начфиз – спортсменов, тыловики – шофёров да поваров.
Звания получал без задержек, дослужился до майора, получил должность заместителя начальника колонии по политической части, где без труда добился уважения у руководства.
– Нескольких спецов по политической части тебе начальник контрразведки отрядит.
В транспортной милиции уже в качестве заместителя начальника отделения по политической части после окончания заочно, за восемь лет, пединститута.
Приказом народного комиссара обороны от 7 июня 1937 г. командиры-комиссары были освобождены от функций комиссаров, а их помощники по политической части были назначены военными комиссарами.
Заместители по политической части не имели комиссарских полномочий, их функции ограничивались политической работой среди личного состава.
При нём назначался помощник по политической части; неполное единоначалие предполагало наличие комиссара, который отвечал за партийную и политическую работу и помогал командиру в боевой подготовке.
Оценивая текущие события в стране, я нахожу, что у нашего руководителя, хотя он сам всю жизнь был на партийной работе, не было толкового заместителя по политической части.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «по политической части»

  • Значит, сделала какое-нибудь качество по этой, по политической части
  • Механик, инженер не побоится упрека в незнании политической экономии: он никогда не прочел ни одной книги по этой части; не заговаривайте с ним и о естественных науках, ни о чем, кроме инженерной части, — он покажется так жалко ограничен… а между тем под этою ограниченностью кроется иногда огромный талант и всегда сильный ум, но ум, весь ушедший в механику.
  • Аристотель говорит в своей, во многих отношениях замечательной, «Политике»: «Человек есть естественно животное политическое, предназначенное к жизни в обществе, и тот, кто по своей природе не является частью какого-либо государства, есть существо деградированное или превосходящее человека».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «политический»

  • ПОЛИТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Основывающийся на политике (в 1 и 2 знач.), обращенный к политике. Политическая активность масс. Политическая тема. Политический обозреватель. Политический кругозор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛИТИЧЕСКИЙ

Значение слова «часть»

  • ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «политический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «политический»

ПОЛИТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Основывающийся на политике (в 1 и 2 знач.), обращенный к политике. Политическая активность масс. Политическая тема. Политический обозреватель. Политический кругозор.

Все значения слова «политический»

Значение слова «часть»

ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток.

Все значения слова «часть»

Синонимы к словосочетанию «по политической части»

Ассоциации к слову «политический»

Ассоциации к слову «часть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я