Предложения со словосочетанием «по настоянию отца»

Вернувшись в 1816 году в столицу, повзрослевший обладатель русой шевелюры и бархатного пушка над пунцовыми губами по настоянию отца поступил на службу, строгие порядки которой были не по нутру его вольной, нежной душе.
Всё началось ещё в армии, в той самой проклятой армии, куда он пошёл по настоянию отца.
Пока по настоянию отца девочки она всеми способами уходила от истины.
Сын по настоянию отца женился на азербайджанской девушке.
Сначала по настоянию отца изучал юриспруденцию, но затем целиком отдался занятиям музыкой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эмболический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Вам не стоит беспокоиться из-за того, что вы выходите замуж по настоянию отца, ведь он желает вам самого лучшего, – вмешалась женщина, занимающаяся причёской.
Как всё же хорошо, что она когда-то по настоянию отца ходила на курсы самообороны.
– Он женился на другой девушке по настоянию отца, а его возлюбленная спрыгнула с нашего утёса…
Но когда перестала по настоянию отца работать, располнела.
Ноябрьский парад 1941 года состоялся по настоянию отца.
Жажду знаний не остудила в нём и ранняя женитьба по настоянию отца на нелюбимой, но состоятельной девушке из «хорошей семьи».
Даже на политолога лишь по настоянию отца выучилась.
Именно поэтому по настоянию отца он уже два года учился в специальной школе.
На уроках он старательно слушал учителей, на переменах делал домашние задания, а после того, как отводил сестрёнку домой, снова шёл в школу на дополнительные занятия или спортивную секцию по настоянию отца.
Чаще по настоянию отца, чем по собственному желанию.
И по настоянию отца находилась в это время у бабушки.
А в общеобразовательную школу на окраине попала по настоянию отца, короля маленького островного государства, который хотел, чтобы дочка узнала простую жизнь изнутри.
Направления она получила, но по настоянию отца никуда обследоваться они не поехали.
И он по настоянию отца должен был таксовать!
Стойки он знал, потому что с пяти лет по настоянию отца занимался самбо, во-первых, в секции, во-вторых, дополнительно с охранниками, которые его очень любили и делились своими боевыми секретами.
После начальной школы по настоянию отца бросила учёбу и освоила сапожное мастерство.
Ты по настоянию отца закончила лётную школу.
Сам он ничем систематически не занимался, однако по настоянию отца порой посещал офис его корпорации и лениво пролистывал технологические схемы производства консолей.
– Ты действительно считаешь, что я не выражала недовольство тем фактом, что мне пришлось бросить художественный колледж и участвовать в средневековой сделке по настоянию отца?
Он взялся за ручку двери, с силой дёрнул её, но цепочка, когда-то установленная по настоянию отца, была привернута основательно.
Но вместо этого память подсовывала ему изображение серого могильного камня, которому по настоянию отца нужно было всякий раз говорить: «Здравствуй, мама».
Поскольку директорское кресло мне досталось по настоянию отца, основная моя обязанность заключалась в том, чтобы учиться у подчинённых всем тонкостям дела.
Утка по настоянию отца была отпущена на волю, о чём я горевал немало, так как думал её принести с гнездом домой, чтобы она вывела утят.
По настоянию отца целый день пролежал в кровати.
После рождения сына для получения достойного заработка по настоянию отца – кадровика со сталинской закалкой и тюремной осторожностью – она пришла на крохотный заводик местной промышленности, где он и работал.
После окончания школы она с годик учительствовала в школе, а потом по настоянию отца, выхлопотавшего для неё путёвку в академию с обязательством после окончания вернуться в родное село, успешно сдала экзамены в сельскохозяйственный институт.
Или он к ним отправлялся с ночёвкой по настоянию отца.
В семнадцать же лет её упекли в уризенианский монастырь по настоянию отца, строгого бунтаря, если то и другое вовсе может быть совместимо в одном человеке.
И если тот удар я ему простила по настоянию отца (бьёт – значит, любит или заслужила), то измену терпеть не стала, хоть отец и пытался меня всячески отговорить.
– Когда-то пришлось по настоянию отца.
Я как раз в своё время увлекался по настоянию отца (он аргументировал свой выбор равномерным развитием мускулатуры без правосторонней асимметрии) – и кто ж знал, что пригодится?
Это занимало очень много времени, и по настоянию отца дедушкин пожилой седан «Кадиллак» двадцатилетней давности, в отличнейшем состоянии, был выкачен из недр гаражного кооператива и отдан в полное распоряжение внука.
Меня щупали, целовали в лоб, ставили градусник подмышку, даже растирали уксусом, но по настоянию отца кончилось всё приходом фельдшера.
Родители составили контракт за час до моего появления на свет по настоянию отца и расстались через десять дней после выписки из роддома.
Живя в доме барона, она частенько наблюдала за тем, как тренируются его солдаты, да и сама училась владеть мечом по настоянию отца.
И по настоянию отцов проверяли совместимость огней.
Он сказал, будто что-то припомнил из своей молодости, когда прислуживал по настоянию отца в церквушке.
Вообще экономика никогда не привлекала её – в наш универ она пришла по настоянию отца.
Лодку мы по настоянию отца перевернули, чтобы её не увели.
Он с детства хотел быть монахом, но по настоянию отца поступил учиться в военное инженерное училище, которое с успехом окончил.
Во врачи он пошёл по настоянию отца, ветерана мировой войны, возможно, против собственной воли.
Молодой француженке было искренне жаль свою хозяйку, вынужденную выходить замуж по настоянию отца за почти неизвестного человека.
За плечами полгода в военном училище, куда я по настоянию отца поступил после школы, затем армии, сержантская учебка и потерянное на срочной службе время.
В десять лет по настоянию отца он начал посещать психолога.
По настоянию отца изучал до шестнадцати лет еврейский язык, Библию, Талмуд.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «по настоянию отца»

  • Затем, при помощи прочитанной еще в отрочестве по настоянию отца «Истории крестьянских войн в Германии» и «Политических движений русского народа», воображение создало мрачную картину: лунной ночью, по извилистым дорогам, среди полей, катятся от деревни к деревне густые, темные толпы, окружают усадьбы помещиков, трутся о них; вспыхивают огромные костры огня, а люди кричат, свистят, воют, черной массой катятся дальше, все возрастая, как бы поднимаясь из земли; впереди их мчатся табуны испуганных лошадей, сзади умножаются холмы огня, над ними — тучи дыма, неба — не видно, а земля — пустеет, верхний слой ее как бы скатывается ковром, образуя все новые, живые, черные валы.
  • Андрей вспрыгнул на лошадь. У седла были привязаны две сумки: в одной лежал клеенчатый плащ и видны были толстые, подбитые гвоздями сапоги да несколько рубашек из верхлёвского полотна — вещи, купленные и взятые по настоянию отца; в другой лежал изящный фрак тонкого сукна, мохнатое пальто, дюжина тонких рубашек и ботинки, заказанные в Москве, в память наставлений матери.
  • Чтобы не так было грустно матери моей возвращаться домой, по настоянию отца взяли с собой мою любимую старшую сестрицу; брата и меньшую сестру оставили в Аксакове с тетушкой Евгенией Степановной.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «настояние»

Значение слова «отец»

  • ОТЕ́Ц, отца́, зват. (устар.) о́тче, м. 1. Мужчина по отношению к своим детям. Родной отец. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «отец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «настояние»

НАСТОЯ́НИЕ, -я, ср. Настоятельная просьба, требование.

Все значения слова «настояние»

Значение слова «отец»

ОТЕ́Ц, отца́, зват. (устар.) о́тче, м. 1. Мужчина по отношению к своим детям. Родной отец.

Все значения слова «отец»

Синонимы к словосочетанию «по настоянию отца»

Ассоциации к слову «отец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я