Предложения со словосочетанием «по мокрой тропинке»

Кроме него по мокрой тропинке бегали многие.
В ярких резиновых сапожках он бежал по мокрым тропинкам, как вдруг услышал, как в берёзовой роще кто-то горько плачет.
Я выбегаю из кафе и быстрым шагом иду домой по мокрой тропинке, отмечая тот самый запах после дождя, исходящий от земли.
Скала так высока, что взобраться на неё было совершенно невозможно, и так же невозможно было пробраться по мокрой тропинке, не оставив следов.
Отходить от огня и снова бродить по мокрым тропинкам не хотелось, поэтому предложение парня остаться до утра было очень кстати.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приглянуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Молчаливая процессия потянулась по мокрой тропинке к свету скрипящего и качающегося фонаря. Дождь всё так же нещадно хлестал косыми струями.
Он посмотрел на меня взглядом, полным стального превосходства, и спокойно повёл дальше по мокрой тропинке.
Кто идёт следом по мокрым тропинкам и уважительно держится на расстоянии в несколько метров.
И вот теперь боится обернуться, из последних сил борется с желанием со всех ног побежать по мокрой тропинке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «по мокрой тропинке»

  • Райский пошел опять туда, где оставил мальчишек. За ним шел и Марк. Они прошли мимо того места, где купался Шарль. Райский хотел было пройти мимо, но из кустов, навстречу им, вышел француз, а с другой стороны, по тропинке, приближалась Ульяна Андреевна, с распущенными, мокрыми волосами.
  • От купальни нужно было подыматься вверх, на гору, по узкой тропинке, которая была зигзагами проложена в сыпучем черном шифере, поросшем корявым дубнячком и бледно-зелеными кочнями морской капусты. Воскресенский взбирался легко, шагая редко и широко своими длинными мускулистыми ногами. Но тучный доктор, покрывший голову, вместо шляпы, мокрым полотенцем, изнемогал от зноя и одышки. Наконец он совсем остановился, держась за сердце, тяжело дыша и мотая головой.
  • Токарев облегченно вздохнул и поднялся. В комнате было сильно накурено. Он осторожно открыл окно на двор. Ветер утих, по бледному небу плыли разорванные, темные облака. Двор был мокрый, черный, с крыш капало, и было очень тихо. По тропинке к людской неслышно и медленно прошла черная фигура скотницы. Подул ветерок, охватил тело сырым холодом. Токарев тихонько закрыл окно и лег спать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мокрый»

  • МО́КРЫЙ, -ая, -ое; мокр, мокра́, мо́кро и мокро́, мо́кры и мокры́. Пропитанный влагой; сырой; противоп. сухой. Мокрое белье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОКРЫЙ

Значение слова «тропинка»

Афоризмы русских писателей со словом «мокрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мокрый»

МО́КРЫЙ, -ая, -ое; мокр, мокра́, мо́кро и мокро́, мо́кры и мокры́. Пропитанный влагой; сырой; противоп. сухой. Мокрое белье.

Все значения слова «мокрый»

Значение слова «тропинка»

ТРОПИ́НКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. Узкая тропа; дорожка.

Все значения слова «тропинка»

Синонимы к словосочетанию «по мокрой тропинке»

Ассоциации к слову «мокрый»

Ассоциации к слову «тропинка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я