Карта словосочетания «по меркам людей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «по меркам людей»

– Слушай, – встречное обращение, – ты ведь по меркам людей уже стара… э-э-э… взрослая тетк…. э-э-э… женщина…
По меркам людей зрелых, вина было чуть-чуть, но много ли нужно в таком возрасте, чтобы заблестел глаз и ты почувствовал себя взрослым?
Превосходство во взгляде, брошенном на гнома сверху вниз и кривая усмешка, появившаяся на идеальном по меркам людей лице, окончательно только добавило уверенности в том, что нельзя доверять тёмным.
А так как я не старился по меркам людей, то стал ещё и божеством времени.
Им двоим уже по двадцать пять лет по меркам людей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ветровальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Родители всю свою короткую по меркам людей жизнь, занимались сбором мусора и его продажей.
Если оценивать по меркам людей, то он больше походил на варвара.
И он был довольно многофункциональный, даже по меркам человека двадцатого века.
Тридцать пять минут – огромное время для фантазирующей женщины, кандидата наук, прекрасное время полного отчуждения и преображения, после которого – оказывается! – совершенно просто было шагнуть с подножки троллейбуса в жизнь обыкновенную и даже убедиться, что она – эта жизнь – в общем-то, вполне ничего по меркам людей порядочных, интеллигентных и не очень требовательных.
И вообще, если судить по меркам людей, неплохо провела студенческие годы.
Известно, что они обладают чудовищной по меркам человека силой: могут без особого труда перевернуть машину, или разорвать человека на части.
Творение лучших умов пребывало в стеклянном цилиндре высотой по самый потолок; помимо низкого подле нэогара человека, совсем ещё юного, не достигшего совершеннолетия по меркам людей, в аквариуме от вздохов бурлила густая зеленоватая жидкость, тёплая, как летний дождь.
Так, например, к нам в пещеру, видимо услышав мой рёв, пришёл огромный по меркам людей человек в чёрных латах и большим мечом.
Водопад был высотой с жилой этаж – по меркам людей земли.
– У нас тебя считают мудрецом по меркам людей.
– Нет, это бабушка. Просто она работает у людей, и для всех мы мама и дочка. Бабуле по меркам людей больше тридцати пяти и не дашь.
Такова была их участь: замедленный, едва ли заметный по меркам людей рост, который опережало интеллектуальное развитие.
Ведь старше меня, а и мне лет немало по меркам людей.
– Ну, по меркам людей давно – около тысячи.
Хотя по меркам людей прожил несколько жизней.
К тому же взрослела я по меркам людей слишком медленно.
А мы как раз собираемся извергать из себя безумный бред – по меркам человека здравомыслящего, каким вы, без всякого сомнения, являетесь.
Что не так много, но в общем-то по меркам людей малосостоятельных и немало.
Дом огромен по меркам людей и животных, и всё-таки, ему далеко до лавров особняка или замка.
Да, со своими сорока пятью годами по меркам человека слон тянул на очень пожилого. (Где-то за восемьдесят.) Но – неужели и у слонов болит сердце?!..
Ну, по меркам людей слабеньким – для оборотня овладение какими бы то ни было чарами следовало признать далеко не рядовым достижением.
По меркам людей недосягаемый, всемогущий и вечный.
Светлые – по меркам людей болезненно-бледные – особи, наливались силой, становились более крепкими, выносливыми, боеспособными.
Представив себе эту пару, вступающую в супружеские отношения, впрочем, в отдалённом по меркам людей будущем, девушка с уверенностью предположила, что скучно не будет никому.
Несмотря на внешнюю схожесть его строения с человеческим, по меркам людей амфибос был непропорционален.
Все, кроме трех жрецов, были юны – или относительно юны по меркам человека, привыкшего к своей седой пастве.
Хотя уже взрослый по меркам человека.
Вот только не говорить же жене старосты, что у меня нынче даже по меркам людей нифига не средний…
Матушка, ты знаешь, какой это размер по меркам людей? – его глаза опять загорелись.
Хотя я уже совершеннолетняя по меркам людей, можно пойти работать и учиться в пригороде.
Она не по меркам человека сильна, но прекрасно понимала, с какими животными могла столкнуться.
И пусть гномы действительно по меркам людей неимоверно выносливы, а также могут похвастаться изрядным долголетием, зато они поголовно подслеповаты и несколько неповоротливы, а их слабость в мистических искусствах вошла в легенды.
Последняя фраза, слишком длинная по меркам человека, привыкшего общаться коротким командным лаем, явно утомила моего нового командира.
Неважно, что у шайрасов всё надёжно спрятано, я ведь был обнажён по меркам людей.
Довольно высокая по меркам людей: около ста семидесяти – ста восьмидесяти сантиметров.
Всё та же девчушка лет девяти, если оценивать по меркам человека.
Около тридцати лет по меркам людей.
Потому что хоть и была уже взрослой (все же двадцать пять по меркам людей уже прожила), но всё равно понимала, что я почти такая же, как они.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «по меркам людей»

  • — Рабство… а если мне это нравится? Если это у меня в крови — органическая потребность в таком рабстве? Возьмите то, для чего живет заурядное большинство: все это так жалко и точно выкроено по одной мерке. А стоит ли жить только для того, чтобы прожить, как все другие люди… Вот поэтому-то я и хочу именно рабства, потому что всякая сила давит… Больше: я хочу, чтобы меня презирали и… хоть немножечко любили…
  • Я слушал доктора и по своей всегдашней привычке подводил к нему свои обычные мерки — материалист, идеалист, рубль, стадные инстинкты и т. п., но ни одна мерка не подходила даже приблизительно; и странное дело, пока я только слушал и глядел на него, то он, как человек, был для меня совершенно ясен, но как только я начинал подводить к нему свои мерки, то при всей своей откровенности и простоте он становился необыкновенно сложной, запутанной и непонятной натурой.
  • Только тут было вышла маленькая задержка: стали мы разбирать эти звенья и пригонять по меркам к каждой лунке стальные заклепы, как оказалось, что многие болты длинны и отсекать их надо, а каждый тот болт, — по-аглицки штанга стальная, и деланы они все в Англии, — отлит из крепчайшей стали и толщины в руку рослого человека.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мерка»

  • МЕ́РКА, -и, род. мн. -рок, дат. -ркам, ж. 1. Совокупность данных, определяющих размеры кого-, чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕРКА

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «мерка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мерка»

МЕ́РКА, -и, род. мн. -рок, дат. -ркам, ж. 1. Совокупность данных, определяющих размеры кого-, чего-л.

Все значения слова «мерка»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «по меркам людей»

Ассоциации к слову «мерка»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я