1. примеры предложений
  2. по колено

Предложения со словосочетанием «по колено»

Беззаботным, задорным взглядом на меня смотрят два молодых парня, которым явно море по колено.
– Плавать-то хоть умеете? – спросил он, уже стоя по колено в реке.
Я хлопнул ладонями по коленям и позвал его, словно он был собакой.
По сводке сведений, полученных от наших разведчиков, болото проходимо для одиночных людей, но во многих местах топко и люди проваливались по колено и выше.
Изящные линии стройных ног по колено утопали в высокой траве, шикарная густая грива почти достигала земли, каждое движение наполнено непередаваемой грацией.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прозорливица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Да где присядем?!! – загремел успокоившийся было главный механик, и чудом спасшиеся работники мелко закивали. – Там воды по колено!
Он пробирался по улице, что-то бормоча себе под нос, и утопал в свежевыпавшем снегу почти по колени.
В его задачу входила обязательная ежедневная доставка газеты Post-Crescent ко всем подписчикам, невзирая на дождь, жару или снег по колено.
Идут солдаты по размытым дождём дорогам, тонут по колени солдатские ноги в грязи.
– Я зашёл по колено, вытащил, курткой накрыл, чтобы проклятая птица не заклевала.
Мне это весьма нравится… – воевода сел и стукнул себя кулаком по колену.
От таланта мне досталась только свирепая совесть, заставлявшая меня без конца упражняться, днём – на рояле, ночью – впустую, барабаня пальцами по колену, и яростное недовольство собой, а этого мало.
– Немедленно арестуйте мерзавца! – требовал он, для вящей убедительности хлопая руками по коленям.
Иногда он представлял, как это происходит среди вокзальной толкотни, или на бездорожье, где грязи по колено.
Увязая по колени в снегу, медленно и стараясь меньше шуметь, подходим к двухствольной берёзе.
Стоит только на пару шагов ступить от накатанной санями дороги, как тотчас окажешься по колено, а то и по пояс, в снегу.
Сначала приходилось брести по колено в снегу, потом снег начал таять, и обозы увязали в грязи, вынуждая ушедших вперёд солдат питаться всухомятку одними сухарями.
Над серой цепочкой гор плыли тяжёлые облака, а перед горами расстилалась тёмно-зелёная равнина с травой по колено.
Она иногда столько умудряется натворить, что приходит в платье по колено!
Каменная ограда высотой по колено отгораживала от остального сада с любовью возделанный аптекарский огород, а под фруктовыми деревьями ждала гостей увитая плющом беседка.
Там либо сугробы по колено, если она в тени, либо грязь, если на солнце.
Это известно каждому, кто хоть раз бродил вдоль берега моря, по колено погрузившись в воду.
– Как я и думал, он бродит по колено в тине и воде, осматривая свои капканы и приманки.
И, значит, единственно возможная жизненная стратегия для писателя, живущего в государстве, стоящем по колено в крови собственных граждан – держаться подальше.
На одном из камней у воды я спотыкаюсь и по колено ухожу в ледяную воду, тут то я сполна и ощутил, насколько разным может быть осенний день в горах.
Потом ведущий делает соседу два удара по коленям и два удара по плечу.
Его руки, длиной по колено, походили на свисающие с ветвей верёвки, и, когда он шёл, они раскачивались.
А запруда дедовская на речной отмели и вовсе показалась смешной – воробью по колено.
Трава там по колено, а мескитовые рощи издали совсем как персиковые сады, – так и кажется, что забрёл в чужую усадьбу и сейчас налетят на тебя бульдоги и начнут хватать за пятки.
Личная жизнь пошла ко дну, пуская пузыри, сумка тоже куда-то пошла, ноги по колено мокрые, сама – как из душа, психоаналитик и то псих попался…
Шустрая и смешливая девчушка с забавными хвостиками и веснушками, обожающая чипсы и комиксы, ни при каких обстоятельствах (даже по большим праздникам) не расстающаяся с потёртыми джинсами, или же рано повзрослевшая “дама”, предпочитающая классические романы, а из одежды – юбки по колено и строгие блузки?
Этот путь был настоящей рекой: мы шли по колено в воде.
Добротный тёмный плащ с капюшоном, соединённый под жилистым подбородком массивной застёжкой, кожаные сапоги по колено, увесистая пряжка ремня – всё это догоняло моё ускользающее сознание, словно стремясь вложить больше информации в моё подсознание.
Там сейчас глубина по колено, не больше.
Представь себе: где-то по колено лежат сугробы, свисают сосульки, а мы купаемся в море, объедаемся ананасами и фотографируем мартышек.
Фигурка ростом по колено стояла у куста, на голове торчала красная шапочка, а зелёный жилет перетягивал коричневый пояс с надписью «Загадай желание».
Комнаты нам недотапливали, зато тут же в доме находились девственные залежи топлива: брошенный банк, около сорока пустых комнат, где по колено навалено толстых банковских картонов.
Во-первых, он и так торчал там почти каждое лето, а во-вторых, в деревне была скука ужасная: речка мелкая – курице по колено, сверстников никого, и пасли его так, что не забалуешься.
Но навстречу нам вышел немолодой мужчина в чёрном фраке, штанах по колено, заправленных в высокие белые гольфы, и чёрных туфлях.
Высотой примерно по колено, кустик с мелкими резными листиками, казавшимися тёмно-серыми в свете лун.
На нём были бежевая футболка поло, подчёркивающая небольшой живот и светлые широкие шорты по колено.
Ливневые стоки, как правило, забиваются, и где-то один день люди ходят по колено в воде.
– Берегись, он ударит щитом!.. Смотри на замах слева!.. Это обман, он бьёт по коленям!.. Опережай, опережай!
Местами с подветренной стороны на открытых участках снега наметало по колено, а то и выше.
Сев на край пристани, я снял с себя ботинки, носки и, завернув по колени джинсы, я опустил ноги в прохладную воду.
Рядом с мужчиной шла неуверенным шагом босоногая девушка в изношенном кимоно, обрезанном по колено.
Я невольно зажмурился от ужаса и, надо же такому случиться, влетел в лужу по колено и громко плюхнулся на мостовую.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «по колено»

  • Вид оживляли две бабы, которые, картинно подобравши платья и подтыкавшись со всех сторон, брели по колени в пруде, влача за два деревянные кляча изорванный бредень, где видны были два запутавшиеся рака и блестела попавшаяся плотва; бабы, казалось, были между собою в ссоре и за что-то перебранивались.
  • Татьяна в лес; медведь за нею; // Снег рыхлый по колено ей; // То длинный сук ее за шею // Зацепит вдруг, то из ушей // Златые серьги вырвет силой; // То в хрупком снеге с ножки милой // Увязнет мокрый башмачок; // То выронит она платок; // Поднять ей некогда; боится, // Медведя слышит за собой, // И даже трепетной рукой // Одежды край поднять стыдится; // Она бежит, он всё вослед, // И сил уже бежать ей нет.
  • Старые, загорелые, широкоплечие, дюженогие запорожцы, с проседью в усах и черноусые, засучив шаровары, стояли по колени в воде и стягивали челны с берега крепким канатом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «колено»

  • КОЛЕ́НО, -а, ср. 1. (мн. коле́ни, -ей и устар. коле́на, -ле́н). Часть ноги, в которой находится сустав, соединяющий бедро и голень, место сгиба ноги. Разбить колено. Стоять на коленях. Опуститься на колени. Ползать на коленях. Встать с колен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛЕНО

Афоризмы русских писателей со словом «колено»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «колено»

КОЛЕ́НО, -а, ср. 1. (мн. коле́ни, -ей и устар. коле́на, -ле́н). Часть ноги, в которой находится сустав, соединяющий бедро и голень, место сгиба ноги. Разбить колено. Стоять на коленях. Опуститься на колени. Ползать на коленях. Встать с колен.

Все значения слова «колено»

Синонимы к слову «колено»

Ассоциации к слову «колено»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я