Предложения со словосочетанием «по бескрайней равнине»

Слоны, крокодилы, бизоны стадами бродили по бескрайним равнинам.
Он шёл по бескрайней равнине и до боли в глазах всматривался туда, где земля сходилась с небом.
Неповторимые, яркие путешествия по бескрайним равнинам, дремучим лесам, полёты с птицами и изучение глубин с русалками.
Наш путь пролегал по бескрайней равнине, прошитой добротными асфальтированными дорогами, мимо аккуратных провинциальных городков, однотипных и как будто застывших в своём растянутом, как жевательная резинка, времени, мимо пустынных деревушек, жмущихся к хилым, заросшим камышом речушкам, мимо распаханных, пахнущих терпким чернозёмом полей и бирюзовых заливных лугов с редкими небольшими стадами ленивых коров.
Дальше… дальше… марш продолжался по бескрайней равнине.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: клонированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потом на бреющем полёте мы пролетаем над миллионами огней, раскинувшихся на десятки километров по бескрайней равнине.
Если, конечно, не считать многочисленных, мелких поселений, разбросанным по бескрайним равнинам, да уединённые жилища художников, учёных и, просто, мечтателей и романтиков.
Нетрудно представить себе движущуюся по бескрайней равнине кочевую сарматскую вольницу: окутанные тучами пыли стада, охраняющие их дозорами конные воины с длинными мечами и тяжёлыми копьями в руках, женщины и дети с их нехитрым скарбом в покрытых шкурами и войлоком повозках на скрипучих деревянных колёсах…
И, вероятно, чародей снов не просто рассматривал их, но иногда сам прогуливался по бескрайним равнинам своих фантазий.
Мы галопом понеслись по бескрайним равнинам.
Всадник скачет сквозь ночь по бескрайней равнине. Он гладит коня по гриве и нагибается к его уху.
Здесь, в непосредственной близости от границы, им встретились последние людские поселения, и вскоре только стада диких рангов перебегали по бескрайней равнине.
Ей казалось, что она несётся по бескрайней равнине со всей силы своих четырёх лап и ветер свистит в её ушах.
Пускающие корни в землю, расправляющие лёгкие паруса, на которых они летят по бескрайним равнинам, когда вынимают из земли корни.
Лето и осень постепенно переходили в снежную зиму, труппа продолжала свой путь и, словно маленькая тёмная лента, двигалась по бескрайней равнине, покрытой глубоким снегом, под свинцово-серым однотонным небом русской зимы.
Впереди длинной лентой тянулась широкая трасса, с обеих сторон которой по бескрайним равнинам раскинулись крохотные хутора с их приземистыми домами.
Там, по бескрайним равнинам бегали лисы и песцы, прятались в норках пугливые лемминги, в водоёмах плавали утки и лебеди, а небо иногда бесшумно рассекала крыльями белая полярная сова.
Как только я кончиком указательного пальца коснулся стены, меня буквально всосало в неё и я уже стремглавь нёсся с бешеной скоростью верхом на олене по бескрайней равнине в направлении леса.
Они ехали по бескрайней равнине: левее вдалеке, за зелёным лугом, можно было различить небольшие холмы, а с другой стороны, насколько было видно, бугрилось мелким камнем бесконечное поле с короткой рыжей травой.
Аргиш шёл по бескрайней равнине лесотундры с многочисленными озёрами и болотами. Нарты легко скользили по зелёному мху и светло-серому ягелю.
Представителем именно этого славного племени воинов-животноводов, которые кочевали по бескрайним равнинам восточных степей, и был этот мужчина, который сейчас опасливо смотрел себе под ноги.
А внизу, следуя за своими небесными братьями, по бескрайней равнине бежали их большие тени.
То-то их так берегли, то-то их так стерегли, то-то их так любили и так ненавидели: оттого им и память – как песня сложена по бескрайным равнинам советской земли.
Её мать умерла молодой, а отец наполнял дом временными любовницами, которые оттесняли её на задний план – с каждым разом всё ближе к конюшням, лошадям и долгим прогулкам верхом по бескрайней равнине.
Великое множество таких курганов раскидано по бескрайним равнинам, и на них каждый год распускаются белые цветы.
Нежно взявшись за руки, не стыдяся, что на двоих всего один пиджак и что из под него периодически выглядывают – высовываются некоторые детали, Они идут босиком по бескрайней равнине.
Кто же из несметного множества путников, что странствуют при солнце и при звёздах, на суше и на море, взбираются на крутые горы и устало бредут по бескрайным равнинам, сходятся и расходятся в прихотливом скрещении дорог, непостижимо влияя порой на свои и чужие судьбы, – кто из них, сам не зная об истинной цели своих странствий, медленно, но верно приближался в то время к дому, где горел этот путеводный огонь?
Вот только куда? – женщина сидела, вцепившись пальцами в подлокотники кресла, не мигая глядя перед собой, словно видя себя скитальцем по бескрайним равнинам и лесам, наконец скинувших себя иго человеческого господства.
А впереди, на западе, по бескрайней равнине стелилась муть; однако ночь отступала и таяла на глазах, и пробуждалась многоцветная земля.
Тешась свободой, нерукотворные каналы петляют по бескрайней равнине.
Вскоре лес расступился, и река потекла по бескрайней равнине.
По бескрайней равнине полз удивительный, я бы даже сказала, такой… колдовской туман и повсюду были нереальные цветы.
Сердито запустив мотор, она рванула по бескрайней равнине, сопровождаемая лишь огнистым выхлопом и чёрным следом, стелющимся сзади.
Поезд идёт и идёт по бескрайней равнине, где нет ни деревьев, ни домов, где между немногими городами сотни и тысячи километров, где люди изредка попадаются на небольших полустанках, куда сморщенные нищенки-старушки приносят к поезду варёный картофель в мятых алюминиевых кастрюльках, прикрытых тряпочкой.
Они кочевали по бескрайним равнинам и лесам, и жили в землянках, пещерах и шалашах.
Он шёл по бескрайней равнине, залитой золотистым тёплым светом.

Ассоциации к слову «бескрайний»

Все ассоциации к слову БЕСКРАЙНИЙ

Значение слова «бескрайний»

  • БЕСКРА́ЙНИЙ, -яя, -ее и БЕСКРА́ЙНЫЙ, -ая, -ое. Не имеющий видимых пределов, края; беспредельный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕСКРАЙНИЙ

Значение слова «равнина»

Афоризмы русских писателей со словом «равнина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бескрайний»

БЕСКРА́ЙНИЙ, -яя, -ее и БЕСКРА́ЙНЫЙ, -ая, -ое. Не имеющий видимых пределов, края; беспредельный.

Все значения слова «бескрайний»

Значение слова «равнина»

РАВНИ́НА, -ы, ж. Ровная, без гор и больших холмов, земная поверхность.

Все значения слова «равнина»

Синонимы к словосочетанию «по бескрайней равнине»

Ассоциации к слову «бескрайний»

Ассоциации к слову «равнина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я