Предложения со словосочетанием «появиться на похоронах»

В прошлый раз он посетил мой дом, чтобы оповестить о кончине отца и сообщить его последнюю волю: чтобы я не появлялся на похоронах и не позорил честное имя семьи.
Под каким видом мы появимся на похоронах?
– Ни я, ни ты не можем появиться на похоронах в таком виде.
Если она не появится на похоронах, кому от этого хуже или лучше?
Но что он делал в её доме? Он даже не появился на похоронах её отца, хотя в прошлом вёл с ним какие-то дела, и отец считал его своим другом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: семасиолог — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он появился на похоронах и выразил сожаление, что не уделял семье достаточно времени и внимания.
Иногда отдавал лично, появляясь на похоронах и произнося над могилой напыщенную речь.
– Даже если предположить, что советника действительно убили, неужели вы думаете, что он настолько глуп, чтобы появиться на похоронах своей жертвы?
И поэтому многие решили даже не появляться на похоронах.
Ближайших похорон не ожидается, да и как я появлюсь на похороны с гробом?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «появиться на похоронах»

  • И когда в ихнем городе появились на улицах казаки? И когда произошел первый террористический акт: был убит жандармский ротмистр? Нет, еще раньше был убит городовой, а еще, кажется, раньше околоточный надзиратель, и на торжественных похоронах его черная сотня избила на полусмерть двух гимназистов, и Елена Петровна думала, что один из изувеченных — Саша. И когда она начала бояться этой черной сотни — до ужаса, до неистовых ночных кошмаров?
  • Не говоря уже о том, что тотчас после катастрофы заметки о самоубийстве баронессы с фотографическим описанием гнездышка покончившей с собой великосветской красавицы появились на страницах столичных газет, подробно были описаны панихиды и похороны, в одной из уличных газеток начался печататься роман «В великосветском омуте», в котором досужий романист, — имя им теперь легион, — не бывший далее швейцарских великосветских домов, с апломбом, достойным лучшего применения, выводил на сцену князей, княгинь, графов и графинь, окружающих его героиню, «красавицу-баронессу», запутывающих ее в сетях интриг и доводящих несчастную до сомоотравления.
  • На похоронах появилась и Левкоева, но и тут заметила одному из братьев Лориных, что генералу церемония подобала понаряднее; критиковала, почему не было более богатого гроба и парчового покрова, катафалка, четверни лошадей; прибавила, что «если они уж такие бедные, то она, Левкоева, со своими связями, если б только попросили, могла бы собрать достаточную сумму на генеральские похороны». Никто не дал ей ответа, да и вообще не обратил на нее внимания.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «появиться»

  • ПОЯВИ́ТЬСЯ, -явлю́сь, -я́вишься; сов. (несов. появляться). 1. Придя, прибыв куда-л. или возникнув где-л., оказаться в поле зрения кого-л.; явиться, показаться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЯВИТЬСЯ

Значение слова «похороны»

  • ПО́ХОРОНЫ, -ро́н, -рона́м, мн. Церемония, обряд проводов тела умершего для погребения, кремации и т. п., а также само погребение, кремация. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОХОРОНЫ

Афоризмы русских писателей со словом «появиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «появиться»

ПОЯВИ́ТЬСЯ, -явлю́сь, -я́вишься; сов. (несов. появляться). 1. Придя, прибыв куда-л. или возникнув где-л., оказаться в поле зрения кого-л.; явиться, показаться.

Все значения слова «появиться»

Значение слова «похороны»

ПО́ХОРОНЫ, -ро́н, -рона́м, мн. Церемония, обряд проводов тела умершего для погребения, кремации и т. п., а также само погребение, кремация.

Все значения слова «похороны»

Синонимы к словосочетанию «появиться на похоронах»

Ассоциации к слову «появиться»

Ассоциации к слову «похороны»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я