Предложения со словосочетанием «появиться в селе»

Тогда-то и появилась в селе старуха-лекарка с маленькой внучкой.
А когда оленеводы появлялись в селе, кто на собачьих упряжках, кто на оленьих, они объединялись в свои родовые общины.
Но я к такому визиту был готов и сказал, что обстановка на границе резко осложнилась, увеличилось число переходов границы, появились в селе незнакомые люди и т. д., и мы вынуждены ужесточить порядок охраны границы.
Основное население старики и приезжие – те, кто появляется в селе только летом.
Эта семья появилась в селе в середине прошлого века и уже тогда отличалась набожностью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: транспьютер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Доморощенные учителя появились в селе только в 70-ых годах 20 века.
Когда я появился в селе, то люди просто так не прошли мимо и сказали мне где находится тут местная полиция, но стоит ли мне туда?
Удивительно, ведь та появлялась в селе только раз в год, а он по-прежнему был ею очарован.
Первое коллективное хозяйство появилось в селе в 1926 году.
Петлюровцы, появившись в селе или местечке, часто наводили свой порядок – убивали инакомыслящих или иноверцев, грабили местных жителей.
Улица новеньких коттеджей появилась в селе ещё в прошлом году: первые, поставленные шефами-строителями из райцентра аккуратные кирпичные домики с непривычными для этих мест крутыми и высокими крышами, вызывали всеобщую зависть.
Появилось в селе кредитное товарищество, да только опять кредитами пользовались лишь кулаки.
Родители наших воспитанников появлялись в селе в основном, когда наступала пора зимнего забоя оленей, то есть село готовилось сдавать мясо государству.
Грамотных в селе тогда было очень мало, и когда папа вступил в комсомол, то стал заведовать избой-читальней – появилось в селе к тому времени такое заведение.
Поэтому, когда ведьма появлялась в селе, улицы становились пустыми, а ставни и ворота закрывались.
Когда посторонние лица только появлялись в сёлах, они зачастую не объясняли своего происхождения, дабы получить более выгодные условия проживания, а ведь зачастую у многих из них оставались родовые участки в горах, которые они продолжали возделывать, или получали прибыль от их аренды или продажи.
Появились в сёлах первые коммуны.
Звездочёт, в свою очередь, стал появляться в селе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «появиться в селе»

  • Но этим дело не ограничилось. Не прошло часа, как на той же площади появилась юродивая Анисьюшка. Она несла в руках крошечный узелок и, севши посередь базара, начала ковырять пальцем ямку. И ее обступили старики.
  • Впереди его и несколько ниже, в кустах орешника, появились две женщины, одна — старая, сутулая, темная, как земля после дождя; другая — лет сорока, толстуха, с большим, румяным лицом. Они сели на траву, под кусты, молодая достала из кармана полубутылку водки, яйцо и огурец, отпила немного из горлышка, передала старухе бутылку, огурец и, очищая яйцо, заговорила певуче, как рассказывают сказки:
  • Он ушел, а Обломов сел в неприятном расположении духа в кресло и долго, долго освобождался от грубого впечатления. Наконец он вспомнил нынешнее утро, и безобразное явление Тарантьева вылетело из головы; на лице опять появилась улыбка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «появиться»

  • ПОЯВИ́ТЬСЯ, -явлю́сь, -я́вишься; сов. (несов. появляться). 1. Придя, прибыв куда-л. или возникнув где-л., оказаться в поле зрения кого-л.; явиться, показаться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЯВИТЬСЯ

Значение слова «сесть»

  • СЕСТЬ, ся́ду, ся́дешь; прош. сел, -ла, -ло; повел. сядь; сов. (несов. садиться). 1. Принять сидячее положение, занять место, предназначенное для сидения. Сесть на стул. Сесть за стол. Сесть у окна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «появиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «появиться»

ПОЯВИ́ТЬСЯ, -явлю́сь, -я́вишься; сов. (несов. появляться). 1. Придя, прибыв куда-л. или возникнув где-л., оказаться в поле зрения кого-л.; явиться, показаться.

Все значения слова «появиться»

Значение слова «сесть»

СЕСТЬ, ся́ду, ся́дешь; прош. сел, -ла, -ло; повел. сядь; сов. (несов. садиться). 1. Принять сидячее положение, занять место, предназначенное для сидения. Сесть на стул. Сесть за стол. Сесть у окна.

Все значения слова «сесть»

Синонимы к словосочетанию «появиться в селе»

Ассоциации к слову «появиться»

Ассоциации к слову «сесть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я