Предложения со словосочетанием «почётный конвой»

Тебя будет сопровождать почётный конвой сингуляриев.
Некоторые из опытных туземцев, бывших в числе почётного конвоя, тут же мне высказывали своё мнение, что строящееся укрепление – напрасная трата денег, напрасное изнурение солдат, что зимой оно будет заносимо такой массой снега, который по месяцам прекратит с ним сообщение, и гарнизон будет, как в тюрьме, без всякой возможности выйти, а летом здесь большей частью такие дожди и туманы, что просто опасно удаляться, чтобы не попасть под обрыв.
Иначе почётный конвой орков, что провожал принца, может столь же торжественно вернуть сестру вождю.
Отряды почетного конвоя фараона, все в присвоенных званию их кожаных, покрытых золотом, поясах, шли по правую и левую руку его.
Перед этим ночным кортежем молчаливо расступались солдаты, несколько драгун верхами составили ему добровольно почётный конвой, и когда он показался в народных кварталах, то поднял на ноги последних людей, которые ещё ожидали развития событий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фонастения — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Самые маленькие расходились по домам под почётным конвоем взрослых: многие родители отпросились сегодня с работы, чтобы встретить ребёнка из школы и проводить домой.
Много мужчин и дам сопровождают наш корабль в виде почётного конвоя.
– Как это предусмотрительно и мило с его стороны, – произнесла ведьма и двинулась в сторону почётного конвоя, но ей преградили путь.
Выстроилась эта парочка у меня по бокам почётным конвоем, за плечи уцепилась.
На этот раз его никто ни о чём не спрашивал, а сразу предоставили осёдланного коня и в сопровождении почётного конвоя доставили во дворец.
Чуть не на каждой версте на рысях подходит новый конный отряд, в каждом отряде кони одной масти и конники в одеяниях одного цвета, последним, самым почётным конвоем подходят московские жильцы на белых конях, в терликах красного цвета.
– Если только почётного конвоя регента при том случится больше, чем народу, желающего добра французской вдове…
Такого рода почётный конвой сопровождал нас до переломного момента, ибо последний миллион световых лет мы уже своими силами побыстрей понеслись в отведённую нам твердь, чтобы наконец начать обратную карьеру.
Почётный конвой остаётся снаружи, а наша маленькая процессия с её высочеством во главе следует в замок за послушницей в чёрном балахоне.
Меж новостройками пролегли аккуратные дорожки, по обе стороны которых почётным конвоем вытянулись молоденькие тополя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «почётный конвой»

Значение слова «почётный»

  • ПОЧЁТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. только полн. ф. Пользующийся почетом. Почетный гость. Почетный пенсионер. Звание «Почетный колхозник». (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЧЁТНЫЙ

Значение слова «конвой»

  • КОНВО́Й, -я, м. 1. Группа людей, вооруженный отряд, сопровождающие кого-л. для охраны или предупреждения побега. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНВОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «почётный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «почётный»

ПОЧЁТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. только полн. ф. Пользующийся почетом. Почетный гость. Почетный пенсионер. Звание «Почетный колхозник».

Все значения слова «почётный»

Значение слова «конвой»

КОНВО́Й, -я, м. 1. Группа людей, вооруженный отряд, сопровождающие кого-л. для охраны или предупреждения побега.

Все значения слова «конвой»

Синонимы к словосочетанию «почётный конвой»

Ассоциации к слову «почётный»

Ассоциации к слову «конвой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я