Предложения со словосочетанием «почётный доктор»

Имеет множество международных наград и три степени почётного доктора наук.
Однако мало-помалу он настолько увлёкся ботаникой, что через несколько лет из него выработался опытный, авторитетный знаток нашей флоры, впоследствии отмеченный званием почётного доктора ботаники.
Он почётный доктор искусствоведения нескольких университетов, автор многочисленных книг и многотомного руководства по фотографии.
Кроме того, состою в двух иностранных академиях, являюсь почётным доктором трёх университетов и лауреатом десятка премий.
Кроме собственно мавзолеев есть залы, где демонстрируются ордена вождей и прочие их награды и титулы, включая дипломы почётных докторов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: упрощенство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Арамейльский университет поименовал его доктором и почётным доктором различных наук.
Демонстративное примирение состоялось 10 февраля 1955 года: бургомистр стал почётным доктором университета, а вице-канцлер последнего – почётным гражданином города.
Я эти новые знания постоянно пытаюсь открывать людям почти с научной точки зрения, за что и получил научную степень почётного доктора наук даже без защиты.
Почётный доктор медицины, доктор философии, хирург, выдающийся астролог, целитель, экстрасенс, биорадиолог,…
Он стал восхищаться достижениями новоиспечённого почётного доктора и одновременно обливать грязью других учёных.
Папа – почётный доктор математических наук, мама – пианистка.
Труднее понять, почему при высоком авторитете в научной среде его никуда не выбрали почётным доктором, не приглашали за границу, хотя бы в братские страны.
А что это за звание – почётный доктор права?
Возможно, двойственное это чувство перешло к нему от отца – математика и почётного доктора ботаники.
Капитан, ответь мне хоть ты, как почётный доктор околовсяческих наук!
За вклад в теорию и практику управления ему десять раз присваивали степень почётного доктора, дважды награждали званием почётного гражданина и один раз званием майора.
Выделяя помощь, бизнесмены и финансисты формируют попечительские советы университетов, музеев, оркестров, театров и больниц, получают степени почётных докторов и всевозможные дипломы, иногда играя большую, а иногда меньшую роль в реальном руководстве этими учреждениями.
Являюсь членом и почётным доктором различных обществ и университетов.
Принимая звание почётного доктора, она выглядела, как привыкла, по – королевски.
Склонившись над ним, руководитель центра специальных исследований, почётный доктор наук, автор десятков статей и монографий по нейробиологии чувствовал, как вся его победоносная карьера катится под откос из-за этого чокнутого…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «почётный доктор»

  • В сущности, собравшаяся сегодня компания, за исключением доктора и Сарматова, представляла собой сборище людей, глубоко ненавидевших друг друга; все потихоньку тяготели к тому жирному куску, который мог сделаться свободным каждую минуту, в виде пятнадцати тысяч жалованья главного управляющего, не считая квартиры, готового содержания, безгрешных доходов и выдающегося почетного положения.
  • Володя спустился в кают-компанию и подошел к старшему офицеру, который сидел на почетном месте, на диване, на конце большого стола, по бокам которого на привинченных скамейках сидели все офицеры корвета. По обеим сторонам кают-компании были каюты старшего офицера, доктора, старшего штурмана и пяти вахтенных начальников. У стены, против стола, стояло пианино. Висячая большая лампа светила ярким веселым светом.
  • Кричали «браво» и хлопали без устали. Особенно старался добряк доктор Николай Николаевич. Он поместился «в райке», по его собственному выражению, среди своих «курносеньких», попросту в задних рядах скамеек, а не на своем обычном месте, среди начальства и почетных гостей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «почётный»

  • ПОЧЁТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. только полн. ф. Пользующийся почетом. Почетный гость. Почетный пенсионер. Звание «Почетный колхозник». (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЧЁТНЫЙ

Значение слова «доктор»

Афоризмы русских писателей со словом «почётный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «почётный»

ПОЧЁТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. только полн. ф. Пользующийся почетом. Почетный гость. Почетный пенсионер. Звание «Почетный колхозник».

Все значения слова «почётный»

Значение слова «доктор»

ДО́КТОР, -а, мн. доктора́, м. 1. Разг. Врач.

Все значения слова «доктор»

Синонимы к словосочетанию «почётный доктор»

Ассоциации к слову «почётный»

Ассоциации к слову «доктор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я