Предложения со словосочетанием «почётное прозвище»

Он первым в отечественной истории получил почётное прозвище за воинскую победу.
Всю дорогу обратно я гордился своей находкой, а пуще того – новым почётным прозвищем.
Однако в юности он писал незаурядные стихи (и даже имел среди сверстников почётное прозвище «Поэт»), мечтал стать журналистом.
До него я пока не дотягивал, удостоившись менее почётного прозвища.
Важнейший из них – это вывод о разрешенности наречения почётным прозвищем («куньей») того, у кого нет детей, а также позволительности наречения им ребёнка и, кроме того, вывод о том, что это не будет считаться ложью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подзатянуться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Айны дают медведю почётное прозвище «божество»: они называют его Kimui – Kamui; Kamui имеет то же значение, что и японское слово Kami; происходит ли оно от него, решать не берусь.
Получив за свершение успешных сухопутных походов почётное прозвище “степные рыцари”, донские казаки, тем не менее, больше любили морские походы, будучи отличными мореплавателями.
Дружище и напарник по самым заковыристым проделкам, любящий крыши и вообще всё высокое – за что и заслужил почётное прозвище – всегда был где-то рядом, словно истина.
И народ… здесь и сейчас именно мы, немцы, носим почётное прозвище самых читающих.
Вероятнее всего, столь почётное прозвище возникло из-за наличия сопровождающих грузы документов, которые он должен был строго контролировать.
Совсем не удивительным становится факт получения более почётного прозвища, сначала от журналистов, потом и от болельщиков. «Выручалкин» и есть! Разве не так?
Приобретя почти с «рождения» репутацию непобедимого корабля, он одновременно удостоился почётного прозвища «Морской петух».
Не слишком почётное прозвище ему присвоили по двум причинам.
Однако почётное прозвище впоследствии заменили другим, непочетным.
В бою он настолько хорош, что заслужил у готов почётное прозвище «Победоносец».
Что, впрочем, не помешало ему сделать головокружительную карьеру и всего за несколько лет заработать почётное прозвище «королевский рвач».
Он провёл больше трёхсот боёв и получил почётное прозвище «Титан со шпагой».
Я удостоился почётного прозвища – симпатичный балбес.

Значение слова «почётный»

  • ПОЧЁТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. только полн. ф. Пользующийся почетом. Почетный гость. Почетный пенсионер. Звание «Почетный колхозник». (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЧЁТНЫЙ

Значение слова «прозвище»

  • ПРО́ЗВИЩЕ, -а, ср. Название, данное человеку в шутку, в насмешку и т. п. (обычно содержащее в себе указание на какую-л. заметную черту его характера, наружности, деятельности и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЗВИЩЕ

Афоризмы русских писателей со словом «почётный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «почётный»

ПОЧЁТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. только полн. ф. Пользующийся почетом. Почетный гость. Почетный пенсионер. Звание «Почетный колхозник».

Все значения слова «почётный»

Значение слова «прозвище»

ПРО́ЗВИЩЕ, -а, ср. Название, данное человеку в шутку, в насмешку и т. п. (обычно содержащее в себе указание на какую-л. заметную черту его характера, наружности, деятельности и т. п.).

Все значения слова «прозвище»

Синонимы к словосочетанию «почётное прозвище»

Ассоциации к слову «почётный»

Ассоциации к слову «прозвище»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я